Модернизация станочка

В конце лета по объявлению в барахолке форума приобрел миниатюрный токарный станочек Clisby.Если кто не в курсе, это не Китай, это небольшая частная австралийская фирма со своим производством, которую после смерти основателя Гарольда Клисби возглавила его дочь Андрена.

Единственное, что мне сразу не понравилось - так это силовой привод. Ремешок изрядно изношен, а возможность купить запасной вообще не просматривалась. Ведомая шестерня изготовлена довольно неаккуратно, на фото видно, как ремень попадает “не в зуб”. Из-за этого иногда возникала заметная вибрация, ухудшающая чистоту обработки.

Кроме того, 12-вольтовый движок недостаточно мощен и не обрабатывает те нагрузки, которые может принять остальная механика. Если поддать напряжение вольт до 16-18, чрезмерно вырастают обороты, во всет стороны летят брызги смазки, можно подпалить резец. А если чуть больше нагрузить, движок все равно дохнет и жрет очень большой ток, раскаляясь сам и нагревая выпрямитель.

Поэтому я решил сделать шестеренчатый привод и поставить другой двигатель. Для ведомой (на главный вал) шестерни я использовал зубчатый венец от шестерни привода барабана матричного принтера Star. Фигурные внутренности шестерни вырезал, венец натянул на ролик, выточенный из дюралевого ролика от старого кассетного магнитофона “Весна”. В ролик запрессовал бронзовую втулку, выточенную из корпуса кран-буксы от кухонного смесителя. Щели по краям, между зубчатым венцом и роликом заполнил пастой типа “холодной сварки” для ремонта автомобилей. Потом проточил всё начисто. При работе использовал собственно сам этот станочек. Вот такая получилась композитная шестерня.

В промежуточной капролоновой шестерне проточил внутреннее отверстие под диаметр самодельной оси. Двигатель на 27 вольт использовал от японского струйного принтера Fujitsu. От него же взял импульсный источник. Что особо приятно, он уже был в собственном платсмассовом кожухе, вполне симпатичном. Достаточно было только приклеить ножки и приделать клеммы. Откуда появилась шестеренка на вал двигателя не помню 😕 Что-то было типа автомобильного стеклоподъемника, подошла с минимальной доработкой.

В законченном виде механизм выглядит вот так.

Теперь он прекрасно держит нагрузки с достаточно ровными оборотами, с хорошими резцами нормально точатся направляющие от сидюков и железные болты. Двигатель практически не греется. Намного тише работать не стал, но звук стал мягче, исчезли визгливые нотки маленького моторчика. При работе я его ставлю на кусок плотной пенорезины и при обработке пластика или алюминия можно работать даже ночью, закрыв дверь в комнату. Вот пример деталек, одна выточена до переделки, вторая после. Если приглядеться, можно заметить разницу поверхности (хотя на фото плохо видно).

В дальнейших планах сделать кожушок на винт продольной подачи, так как на него постоянно налипают опилки и приспособу для рассверливания (обычный маленький патрон от дрели на заднюю бабку).

  • 977