Битва с вирусом

В минувшую пятницу умудрился поймать на свой комп сетевого червя Email-Worm.Win32.Scano. Наверное, дочка получила с почтой.
К счастью, особых пакостей наделать он не смог (а именно, засосать из сети вредоносные проги, заданные распространителем). Зато его удаление - процесс нетривиальный, ибо защищается сволочь так, что даже в защищенном режиме ничего с ним не сделаешь. При запуске редактора реестра прячет ветку, где прописан его запуск. Ну и сам висит, как критичный системный процесс csrss.

Проблема решена очень просто и тупо. В субботу вытащил винт, поехал в офис, там поставил вторым винтом, запустил антивирус и впился в беззащитное тельце вируса. Оказалось виряк еще натолкал мне по разным папкам фейковых файлов типа HardcoreAdult.jpg.exe 😈 в количестве более 600 штук. Касперский визжал так, будто вырезали пять свиноферм. И еще эта сволочь снесла мне брандмауэр, пришлось переставлять Windows в режиме ремонта. Короче, вся суббота псу под хвост, даже AeroflyPro запускать не стал.

  • 819
Comments
Леньтяй

Доктор Веб справляется с ним на раз, в отличии от Касперского.

Rover
Леньтяй

Доктор Веб справляется с ним на раз, в отличии от Касперского.

В смысле, Доктор Веб умеет убивать на лету критические системные процессы, и не вызывая при этом аварийного кэширования критических dll-ок? А то Каспер находит-то всё отлично, а остановить работающий процесс не может. И как тогда система дальше работает, если Доктор Веб убивает критический системный процесс? Просто интересно, я в этом не очень разбираюсь.