Обзор книги "RC Airplane Engine Guide"

Radio Control AIRPLANE ENGINE GUIDE.
Dave Gierke, AirAge Media (USA), Master Modeller Series - 2005. 24,95$.

Книга издана крупнейшим американским издателем хоббийных журналов и книг AirAge Media. Значительная часть материалов была ранее опубликована в популярном журнале “Model Airplane News”. Это ничуть не умаляет ценность книги, поскольку не всякий американский моделист имеет подшивку этих журналов, а зарубежный - тем более.

Основной автор книги - известный американский моделист, журналист и обозреватель журнала “Model Airplane News” Дэйв Гирке (Dave Gierke). Он специализируется на модельных ДВС, начиная с 80-х годов регулярно проводит независимое стендовое и полетное тестирование практически всех существующих в мире модельных двигателей, а также занимается популяризацией теории ДВС. Об уровне авторов и самой книги косвенно говорит тот факт, что друзьями и соавторами Дэйва являются Клэренс Ли, участвовавший в разработке первых по-настоящему успешных моделей калильных свечей и профессор термодинамики Фрэнк Вассало, исследующий процессы сгорания топлива в ДВС, а также динамику воспламенения в калильных двигателях. Также в книгу вошли статьи других экспертов-моделистов, специализирующихся на вопросах эксплуатации и настройки ДВС.

Книга начинается с краткого, но вполне исчерпывающего изложения теории работы 2- и 4-хтактных ДВС, указываются преимущества 4-хтактных ДВС. Заметно, что автор считает двухтактники не имеющими перспективы существования и склоняется к эксплуатации 4-хтактников (особенно если учесть, что сам Дэйв увлекается моделями с бензиновыми ДВС). Существенным аргументом в пользу четырехтактных ДВС автор считает жесткие законодательные ограничения по шумности моделей в США, но нашим читателям это сложно осознать в полной мере.

Очень подробно и интересно излагается теория и практика калильных свечей. Во врезках дана история калильной свечи, даже приведена копия рукописной заявки на патент. Рассмотрены различные типы конструкции свечей, их достоинства и недостатки. Описаны основные неисправности. Эта часть материала обильно снабжена иллюстрациями (иногда слишком обильно). Подробно рассмотрен вопрос калильного числа свечи, в обиходе называемого “температурой свечи” (temperature raiting) - что значит “горячая” и “холодная” свеча. Автор на практических примерах показывает, что доверять информации производителей в данном случае почти невозможно, и при стендовых испытаниях “холодная” свеча одной фирмы оказывается сопоставимой с “горячей” свечой другой. Автор негативно отзывается о силиконовых противопенных добавках в топливо, называя их “поцелуем смерти” для калильных свечей (осаждение кремния на спирали), но не дает совета по эквивалентной замене присадки. Кстати, вопрос самостоятельного приготовления топлива тоже упомянут, даны некоторые рецепты. Начинающие моделисты могут пожалеть, что автор не дает конкретные советы с названиями торговых марок (какую именно свечу в каком двигателе использовать и т.п.) но вряд ли это надо делать в данной книге, особенно если учесть разницу в стране проживания и доступном ассортименте.

Вполне уместно в контексте книги выглядят два раздела, посвященных методике выбора пропеллера, его балансировки и монтажа. Следующий раздел, о правильном монтаже двигателя, написан в традиционном американском стиле “for stupids (для тупых)”, но авторы этого раздела другие. Возможно я ошибаюсь, и подробно иллюстрированная пошаговая инструкция о том, как разметить и просверлить четыре отверстия, кому-то будет полезна.

Этап ознакомления и подготовки завершают разделы, посвященные топливной системе и обкатке-настройке двигателя. В разделе о топливной системе ничего не сказано про отрицательные продольные перегрузки и возможность перебоя в подаче топлива. Наверное, самому Дэйву с его “гигантами” эта проблема неведома.

Разумеется, книга содержит разделы, посвященные повседневной эксплуатации ДВС - регулировка, чистка, мелкий ремонт. Рассказано о том, как доступными способами продлить срок службы двигателя. Завершает книгу большой раздел, посвященный сравнительным обзорам множества различных двигателей. Если первые две трети книги в основном полезны начинающим, то завершающая часть претендует на то, чтобы стать настольным справочником и для опытных моделистов. Мнение автора о каждом двигателе подкреплено нагрузочными диаграммами и сравнительными таблицами. Что особо важно, все эти данные для разных двигателей получены на одном и том же испытательном стенде, самим автором. Это полностью исключает маркетинговые ухищрения производителей. Кстати, про маргетинговые ухищрения Дэйв часто пишет с плохо скрываемым сарказмом и опровергает их с цифрами в руках. Тем не менее, еще ни одна фирма не отказалась предоставить ему образец двигателя для испытаний - вот пример того, как за рубежом относятся к популярной журналистике. (Можно представить себе реакцию руководства российской фирмы, которое после долгих терзаний приступами жабы и ползанья на коленях со стороны журналиста даст-таки образец на испытания и в итоге прочтет критический отзыв… Но это тема для отдельного разговора.)


В целом, содержание книги являет собой пример того, какой должна быть хорошая книга для моделиста. Продуманный порядок подачи, учитывающий интересы читателей с разным опытом, практически никакой “воды”. Всё коротко, понятно и только по делу. Даже на английском языке текст читается легко и бегло, практически без обращений к словарю. И это при том, что автор использует вполне свободный разговорный стиль. С трогательным умилением автор приводит фотографии антикварных ДВС 30-40-х годов, заботливо ухоженных и готовых к полету - еще одно доказательство любви к своему делу.

Полиграфическое исполнение: отличное. Формат А4, глянцевая бумага. Качественные цветные иллюстрации, выполненные профессиональным фотографом издательства. Слегка непривычно выглядит “журнальная” верстка со множеством врезок, но на самом деле это делает процесс чтения более живым и освежает восприятие. Во врезках даны практические советы и экскурсы в историю. Единственный недостаток - непрочная проклейка корешка. После нескольких дней интенсивного листания первые страницы начали отклеиваться. Если вы дадите эту книгу почитать своим друзьям, то рискуете получить обратно пачку листов. Поэтому лучше сразу после покупки отдать ее прошить “спиралью” в ближайшей типографии или Copy-центре.

Вердикт: начинающим моделистам и тем, кто мигрирует с электролетов, приобрести обязательно! Имеющим некоторый опыт эксплуатации ДВС, эта книга будет полезна хотя бы тем, что систематизирует багаж знаний. Причем не важно, что книга ориентирована на летающие модели. Общие принципы работы модельных ДВС одинаковы во всех областях. Владельцам авто- и судомоделей эту книгу также не помешает приобрести. Впрочем, для них издательство AirAge выпустило специальные книги, которые мы в будущем постараемся рассмотреть.

  • 1401