Обзор книги "The Basics of RC Helis"

The Basics of RC Helis. The ultimate guide to rotary flight.
Paul Tradelius, AirAge Media (USA) - 2006. 24,95$.

Автор книги Поль Трэделиус - профессиональный летчик. Он 23 года прослужил в ВВС США, воевал во Вьетнаме, был военным инструктором и летчиком-испытателем на самолете F-16, затем еще 13 лет летал на внутренних авиалиниях США. Сейчас он на заслуженном отдыхе и все свободное время уделяет полетам на моделях вертолетов. Увлечение авиамоделями у Поля началось с детства, с резиномоторных моделей. В 15-летнем возрасте Поль впервые использовал аппаратуру радиоуправления на радиолампах (!), которая требовала настройки перед каждым полетом. Затем Поль окончил университет Оклахомы, получил степень бакалавра по аэронавтике и космической технике, после чего был призван на военную службу в чине лейтенанта. Не прекращая заниматься RC-моделями, в 1981 году он впервые попробовал управлять моделью вертолета. С тех пор он буквально “заболел” этим видом моделизма. Помня, как трудно новичку начать полеты на вертолете, Поль регулярно пишет и публикует обучающие статьи. Многие из этих статей, ранее опубликованные в журнале “Model Airplane News”, вошли в состав рассматриваемой книги.

Как отмечает в предисловии сам автор, книга предназначена исключительно для начинающих. Вы не найдете в ней глубокое изложение аэродинамики вертолета или подробные чертежи его типовых узлов. (Жаждущих теории отсылаю к книгам “Helicopter Theory” - Wayne Johnson и “Rotary-Wing Aerodynamics” - W. Z. Stepniewski. Мало не покажется.) Но это не умаляет качество книги. Автор четко следует поставленной задаче, предельно понятно и просто излагая материал.

Книга начинается с обзора симуляторов и убедительного требования начинать летную подготовку именно с них. Аргументы в пользу симуляторов нам всем известны. Главное - не отбить желание к полетам первыми крашами и сохранить семейный бюджет. Однако, как справедливо отмечает автор, “…симулятор - это только симулятор. Ничто не заменит ваш собственный вертолет с уникальными характеристиками, звук мотора, запах выхлопа и чувство страха! Если вам нравится летать на симуляторе, значит вы полюбите и реальные полеты.”

Далее автор проводит сравнительный анализ вертолетов и, кратко разбирая различные их типы, пытается помочь в выборе оптимальной модели. К сожалению, Поль, этот суровый вояка-максималист, не воспринимает электрические вертолеты, как достойное явление. Да, стиснув зубы, он признает, что в последние годы энерговооруженность электровертолетов ставит их рядом с некоторыми вертолетами на ДВС. Но это лишь формальная дань справедливости, и потом в книге обсуждаются исключительно вертолеты, оснащенные ДВС.

Легко и доступно изложены основные понятия и объяснены термины, приведены наглядные качественные иллюстрации. В двух следующих разделах приведены советы по выбору радиоаппатуры и сервомашинок с учетом вертолетной специфики. Отдельная глава посвящена гироскопам. Глава про двигатели, увы, совсем небольшая. Автор советует начинающему моделисту особо не умничать, а следовать указаниям инструкции и подсказкам персонала местного хобби-шопа. Вот здесь-то и пригодится книга про ДВС, с которой мы ознакомились в предыдущем обзоре, потому что кроме выбора двигателя есть еще множество нюансов его эксплуатации. Возможно, редакторы издательства Air Age Media решили не дублировать понапрасну информацию - соответственно, придётся покупать две книги 😃 .

Зато очень подробно и обстоятельно описан процесс сборки, разумеется настолько, насколько это применимо к вертолетам в общем - ведь автор не знает, какая модель будет именно у вас. Искушенный в этих делах автор настоятельно рекомендует воздержаться от соблазна вывалить на стол все пакетики с крепежом и начать в них рыться. Или советует начинать очередной этап сборки только если уверен, что на него хватит времени за “один присест”. Иначе, отвлекшись, можно что-то забыть сделать. Вроде простые, чисто по-человечески, советы, но сколько людей прокалывались на таких моментах…

За сборкой следует пошаговая настройка. Советы автора могут дополнить указания инструкции, однако иногда досаждают своей детальностью, доходящей до примитива. Но это, похоже, особенность американского менталитета, типа “не сушите кошек в микроволновке”. В целом глава полезная, напоминает советы бывалого моделиста, присутствующего рядом.

Общая теория роторного полета, изложенная далее, вполне достаточна для понимания того, как летает и управляется вертолет. Затем автор переходит к обучению простейшим приемам пилотирования. Правильная позиция пилота, висение с компенсацией сносов. Сразу после этого - действия при аварии и ремонт. Дескать, не питайте иллюзий после симулятора… Ну, а после ремонта - полеты вперед и по кругу, затем подготовка к аэробатике, авторотация. Завершает книгу глава, посвященная основам 3D-пилотажа с описанием базовых приемов.

Типографское качество, как и у предыдущей книги, великолепное. Впрочем, и листки точно так же начинают отклеиваться. Цветные иллюстрации подготовлены профессиональной студией. При иллюстрировании теории полета и фигур пилотажа применена симпатичная компьютерная модель вертолета, явно сделанная специально для этой цели.

Вердикт: многое из изложенного в книге можно прочесть в статьях на сайте rcdesign.ru. Пилоту, уже собравшему свой вертолет и освоившему висение, от нее не будет пользы, кроме последней главы. Но если вы только планируете заняться вертолетами (или перейти от комнатной игрушки к серьезной машине) и имеете возможность приобрести книгу - не поленитесь это сделать. Хотя бы затем, чтобы впитать в себя заразительный энтузиазм автора и победить собственные сомнения: да, трудно, но все возможно, если захотеть. Ну и как источник дополнительных знаний, разумеется.

  • 1627