Обзор книги "Building & Flying RC Model Aircraft"

Buiding & Flying Radio Controlled Model Aircraft (fourth edition)
David Boddington, Special Interest Model Books (England) - 2005. 32,30$

Автор книги - моделист со стажем, построивший более 500 моделей, хорошо известный за рубежом по статьям в авиамодельных журналах и участию в модельных мероприятиях.

Первое издание книги вышло в 1978 году, но сейчас мы рассматриваем четвертое издание, датированное 2005 годом. Делать какие-либо выводы только на основе дат или количества переизданий бессмысленно, потому что в авиамоделизме базовые знания устареть не могут. С другой стороны, новой информации тоже появилось достаточно, сместились многие акценты. Вопрос: насколько полно четвертое издание приведено в соответствие с сегодняшними реалиями? Но давайте разберемся по порядку.

Первое ощущение, которое я испытал, бегло листая книгу и рассматривая иллюстрации - щемящее чувство ностальгии. Большинство фотографий соответствуют тому времени, когда наши родители были молодыми, моложе чем многие из нас сейчас. А мы, соответственно, были 10-летними пацанами. На фотографиях - ровесники наших отцов, энергичные, длинноволосые и счастливые. В руках модели самолетов, рядом довольные ребятишки, позади - несколько слегка смущенных жен или подруг. По большому счету, всё как сейчас.

Но, увы, второе ощущение не из приятных, потому что качество иллюстраций просто отвратительное, местами хуже, чем в студенческой методичке пищевого техникума. Множество полутоновых фотографий, которые и без того сложно передаются при печати. Вдобавок они тупо отсканированы из предыдущих изданий книги и журнальных статей, без подавления возникающих при этом растровых биений (муара) и каких-либо попыток последующей обработки. В результате картинки выглядят как грязно-черные пятна, покрытые резкой сеткой муара. И ладно бы, эти фотографии изображали только друзей Дэвида, но ведь некоторые из них иллюстрируют технологические приемы работы или отдельные узлы моделей. И здесь уже просто начинаешь злиться. Чертежи и графические иллюстрации тоже отсканированы из старых изданий, местами на них даже “заплывают” буквы надписей. Нормально выглядят только новые фотографии, изображающие пульты управления, киты и зарядники Li-Po.

Я сознательно начал с иллюстраций, а не текстового содержания, потому что качество типографской подготовки издания многое говорит об отношении автора и издателя к своей работе. Книга-то адресована исключительно начинающим, им не с руки щурить глаза на страницы, пытаясь интуитивно понять суть изображения. Теперь перейдем к содержанию. Вот где я на своей шкуре ощутил, что “американский английский” и “английский английский” это весьма разные языки. Тем более, что книга написана живым разговорным языком, с обилием иронии, шуток и игры слов. Так, например, один из разделов называется “Жизнь после ARF”. Забегая вперед, могу отметить, что Дэвид очень лояльно относится к использованию наборов и готовых моделей начинающими. В кратком пересказе его мнение можно выразить так: “Вы можете начинать с готовой или предсобранной модели. Если моделизм вас действительно зацепил, то рано или поздно вы сами захотите что-то переделать, добавить или изготовить самостоятельно. Вам станет тесно в рамках “готовых” моделей, и вы почувствуете, когда это время пришло. А пока не стесняйтесь начинать летать на том, что можете себе позволить в данный момент”. К этим словам матёрого зубра моделизма (напомню: более 500 моделей, в т.ч. масштабных 1:4) не помешало бы прислушаться некоторым российским коллегам.

Теперь о содержании. С этим дело обстоит намного лучше, чем с оформлением. Как я уже сказал, книга предназначена для начинающих. Подготовка четвертого издания свелась к добавлению материала о результатах технического прогресса в авиамоделизме: Li-Po, бесколлекторные двигатели, микроконтроллерные пульты, автопилоты, новые клеи с фотоотверждением, новые популярные наборы ARF. Разумеется, если подробно изложить материал по перечисленным мною темам, то получится еще одна книга страниц на 250. Поэтому детального рассказа, например, о тонкостях эксплуатации Li-Po или программируемого пульта в книге нет. И это только к лучшему, иначе получился бы “компот” обо всём, не имеющий практической ценности.

Автор понимает, что его книгу может приобрести человек, имеющий о моделизме лишь поверхностное представление. Поэтому в первой части книги достаточно подробно рассказано о том, что потребуется доля занятий авиамоделизмом, из чего состоит обязательный набор моделиста. На тот случай, если моделист будет строить модель сам, в книге говорится об организации рабочего места и наборе инструментов. Затем рассматриваются основные типы моделей, двигателей и пультов управления. На это отведено около четверти книги.

Далее говорится о конструктивных решениях при изготовлении модели и попутно даются такие понятия, как подъемная сила, центр тяжести и т.п. При беглом пролистывании это создает впечатление сумбурного изложения. Но при обстоятельном чтении все встает на свои места. Например, если рассказать, какие векторы силы действуют на крыло в полете, то правильно будет тут же привести пример конструкции узлов тяги и шарниров элерона в одной из возможных конструкций. Наверное, сказывается огромный личный опыт автора. Разумеется, перечислить в одной книге все конструктивные ухищрения невозможно, тем не менее простых примеров и описаний технологических приемов достаточно.

Отдельное, хотя и не очень детальное внимание уделено “полетам для развлечений”. Как пишет автор, рано или поздно многим моделистам становится скучно просто летать и часам отрабатывать фигуры пилотажа. Кроме того, иногда хочется устроить небольшое шоу для друзей или прочих зрителей. В книге приведен чертеж конструкции для сброса парашютиста. Дэвид увлекается крупногабаритными моделями, поэтому демонстрирует фотографии, на которых под крыльями большой модели подвешены маленькие планеры для запуска на высоте. Планерами, соответственно, управляют два приятеля автора.

Отдельный раздел посвящен конструированию плавающих моделей. Рассказано про типы глиссирования, расчет поплавков и конструкцию их подвеса.

Книга заканчивается довольно неожиданно: небольшим разделом про вертолеты. Это явно дань современности, добавленная в новое издание, потому что сказано о них очень кратко, хотя вполне доброжелательно.

Вердикт: если бы не чрезмерная, на мой взгляд, стоимость книги и иностранный язык, эта книга вполне была бы достойна стать первой для начинающего моделиста, а также поселиться в каждом авиамодельном кружке и клубе. Занявшись проектом книжных обзоров, я с удовольствием прочел эту книгу, но сомневаюсь, что найдется много желающих потратить с доставкой больше 40 долларов и продираться сквозь дебри английского языка. Исправить ситуацию могло бы российское издание, но это нереально… Как гласит пословица, хороша Маша, да не наша.

  • 1240
Comments

куплю

Rover

Я ответил вам в личку насчет продажи, ответа почему-то нет.