Обзор книги "Finishing & Detailing"

Radio Control Airplane. Finishing & Detailing.
Gerry Yarrish and oth., Air Age Media (USA), 2002, 19.95$

Книга представляет собой сборник статей разных авторов, опубликованных в журнале “Model Airplane News”. Издание 2002 года является репринтом издания 1999г., но об этом можно узнать только приобретя книгу. Такое вот маленькое маркетинговое коварство издателя. Впрочем, большинство пречисленных в книге технологических приемов не потеряли актуальность и сегодня, значит в этом плане обмана нет. Возможно даже, что издатель не счел нужным делать обновленное издание, поскольку достаточного количества принципиально новых статей в его распоряжении просто не было.

Судя по хронологии издания, в книгу вошли статьи, опубликованные в начале-середине 90-х. То есть когда мы еще продолжали читать российский аналог “Model Airplane News” - журнал “Моделист-Конструктор”. После глубокого осознания этого факта в глубине души появляется некая грусть. Дело в том, что в книге большинство технологических операций основано на применении специальных материалов - модельных авиалаков и красок, структурных тканей, всевозможных имитаторов заклепок и швов заводского производства, термоусадочных пленок и готовых эпоксидных композитов. Соответственно, значительная часть книги повествует о тонкостях правильного применения этих материалов и сопровождается качественными фотографиями различных баночек, тюбиков, ленточек и пленок. Оттого и появляется грусть, когда видишь, что было тогда у них, и что из этого есть сейчас у нас. Боюсь, в свободном доступе (на полках российских магазинов) у нас до сих пор нет половины тогдашнего американского ассортимента.

Разумеется, если бы книга рассказывала только о применении баночек и тюбиков, на этой грустной ноте рецензию можно было бы завершить, справедливо утешаясь тем, какие чудеса наши моделисты творили из подручных материалов. Но американские моделисты тоже не чураются поработать руками и головой, придумывая оригинальные приемы. Да и сэкономить 20-30 долларов они не против. Поэтому в книге можно встретить описание “рукотворных” способов повышения копийности моделей: имитация заклепок, швов, лючков и прочих деталей. К сожалению, эти советы приходится собирать по всей книге. Наиболее интересной мне показалась последняя треть содержания, где описано изготовление муляжей многоцилиндровых роторных двигателей на основе одноцилиндрового калильного двигателя, спицевых колес шасси и прочих самодельных деталей. Встречаются и довольно странные главы. Например, на нескольких страницах преподробнейшим образом описано изготовление самодельных весов для дозировки эпоксидки из деревянных реечек и баночек от фотопленки. Вместо этого, наверное, было бы полезнее более подробно описать технологию обтяжки пленкой и тонкости применения различных клеев. Ведь не все моделисты приступают к постройке копии, имея за плечами богатый практический опыт.

Вердикт: в целом книга интересная и полезная, сожаления от факта покупки не возникает. Но настаивать на целенаправленном приобретении этой книги я бы не стал. Если только попутно с другими, и если не жалко 20 долларов. Не берусь твердо обещать, но постараюсь на основе выборочных переводов из этой книги сделать статью о некоторых приемах деталировки копийных моделей для публикации на сайте. Думаю, этим мы и ограничимся.

  • 786