Обзор серии книг "Полезные советы и подсказки"

250 Great RC Marine Tips
Jim Newman, Air Age Media (USA), 1991; reprinted 1997, 2002. - 12,95$

400 Great RC Modelling Tips (volume II)
Jim Newman, Air Age Media (USA), 1991; reprinted 1997, 2002. - 14,95$

401 RC Tech Tips
Jim Newman, Air Age Media (USA), 1991. - 12,95$

402 RC Car Tech Tips
Jim Newman, Air Age Media (USA), 1994. - 12,95$

Мы рассмотрим эти четыре брошюры одновременно, поскольку они представляют собой компоненты одной серии, написаны одним автором и очень близки по содержанию. Это именно брошюры, а не книги, формата А4, прошитые скрепками, объемом 70 страниц.

Но прежде, чем мы перейдем к описанию предмета, традиционно расскажу немного об авторе. Джим Ньюман родился в Англии. Его отец служил в Королевских ВВС и Джим с детства полюбил авиацию. Начав занятия авиамоделизмом под руководством отца, Ньюман посвятил этому хобби более 45 лет. В 16 лет он поступил на учебу в Королевские ВВС, служил в Фарнборо и Боскомбе, затем работал в отделе систем вооружения British Aircraft Corporation. Там он начал публиковать первые заметки в корпоративной газете. После переезда в США Джим полностью посвятил себя моделизму и работал в компаниях “Carl Goldberg Models” и “Midwest Products Company”, где разработал и осуществил множество разнообразных проектов, от разработки новых инструментов, до организации рекламных кампаний. Джим сотрудничает с издательством “Air Age” последние двадцать лет, ведет колонки полезных советов и публикует различные статьи. Джим всегда с благодарностью вспоминает о поддержке, которую ему оказывает семья: жена Кэти, сыновья Скотт и Эрик, которые тоже занимаются моделизмом (отчего мастерская стала слишком тесной) и дочь Кейт, унаследовавшая многие таланты папы. Сейчас Джим на пенсии, но продолжает активно летать и периодически пишет для различных журналов.

Строго говоря, вопрос авторства в данном случае очень спорный. Совершенно очевидно, что большинство советов и приемов придумано вовсе не Ньюманом, и в разное время было опубликовано в разных изданиях, либо прислано читателями в редакции журналов. По прошествии многих лет и невозможности установить точное авторство, их можно считать плодом коллективного разума моделистов. Заслуга Ньюмана в том, что он потрудился кропотливо собрать и классифицировать информацию.

Первые издания брошюр вышли в 1991…1994 г.г., последующие издания являются репринтами. Но я уже научился спокойнее относиться к датам и перестал бояться устаревших данных в книгах такого рода. В самом деле, все эти подсказки будут актуальны до тех пор, пока существуют баночки с краской и клеем, кисточки, модельные ножи и утюжки. То есть, до тех пор, пока существует моделизм, в котором нужно работать руками и головой. (С некоторым страхом ожидаю появление компьютерного эмулятора, типа Sims, где можно будет на экране монитора “купить” кит в виртуальном магазине, “собрать” его в виртуальной мастерской, и, на основе встроенного программного движка от AeroFly или Reflex, виртуально воткнуть в планету.)

Моделисты, которым сейчас за 30, помнят некоторые советы по заметкам в журналах “Моделист-Конструктор” и “Юный Техник”. Даже сам характер иллюстраций во всех брошюрах выдержан в характерном тогдашнем стиле ручной прорисовки черной тушью, и никакой компьютерной графики. Иллюстрации автор нарисовал сам. Лишний раз убедился в правдивости поговорки про хорошо забытое старое, потому что некоторые советы, забытые в юности, вспомнил только сейчас. Можно считать это одним из достоинств подобных сборников.

В целом чтение доставило мне удовольствие в виде поглощения концентрата полезной информации, хотя заняло пару вечеров. Разумеется, многие советы откровенно устарели. Особенно это касается электроники и электросилового оборудования. Чего стоит, например, описание механизма регулировки оборотов коллекторного двигателя при помощи реостата, движок которого приводится тягой от сервы… Или реверс двигателя тумблером, тоже через сервопривод. Некоторые советы выглядят примитивными до нелепого: как согнуть подставку под паяльник из куска проволоки или расширить отверстие в пластмассе жалом того же паяльника. Полезность советов, описывающих устранение конструктивных недостатков конкретных автомоделей я оценить не могу, поскольку большинство этих названий вижу впервые и вообще с автомодельной тематикой знаком очень слабо. Но есть предположение, что многие из этих советов устарели вместе с моделями и в последующих модификациях описанные недостатки устранены.

Про LiPo аккумуляторы и бесколлекторные двигатели нет ни малейшего намека, и это не удивительно, поскольку в начале 90-х применительно к моделизму они отсутствовали как явление. Жаль, конечно, что новые издания не подверглись дополнению и редактированию. Не думаю, что Ньюман (и особенно его молодые сыновья-моделисты) не в курсе всех современных тенденций. Скорее, здесь причина в издательской политике: слишком много нужно было бы убрать старого и добавить нового в эти книги, а тут как раз относительно недавно случился технологический прорыв с LiPo и бесколлекторниками. Логичнее подождать, накопить достаточный объем новых советов и подсказок, а потом выпустить совершенно новые сборники, возможно от другого автора.

Итог: Наверное, не стоит специально задаваться целью приобрести именно эти брошюры в свою личную библиотеку. Они будут полезны в качестве методического материала для модельных кружков и клубов; в большинстве случае иллюстрации делают советы понятными без чтения подписей. Общеприменимые советы и подсказки в разных брошюрах повторяются , поэтому, если вы рассчитываете только на себя, имеет смысл приобретать именно ту брошюру, которая соответствует вашему роду хобби, причем попутно с другими книгами. Дело в том, что стоимость доставки из Air Age имеет минимальный лимит порядка 5-7 долларов и получается выгоднее заказать одновременно несколько книг, особенно если они небольшие.

  • 1855
Comments
BALAL

“как согнуть подставку под паяльник из куска проволоки” - Инструкция к купленному месяц назад паяльнику была обжата в сложенный пополам прямоугольный кусок жести 10х2,5 см, примерно, с отверстием D 1см посередине… Из “комплекта поставки” оказалось, что данный кусок жести - ничто иное, как “подставка для паяльника”, для использования которой её надо чуть разогнуть… 😁

Rover
BALAL

Из “комплекта поставки” оказалось, что данный кусок жести - ничто иное, как “подставка для паяльника”, для использования которой её надо чуть разогнуть… 😁

Значит это был не простой паяльник а кит типа ARS - Almost Ready for Soldering 😛 😃