Обзор книги "Radio Control Aerobatics for Everyone"

Radio Control Aerobatics for Everyone
Dave Patrick, Air Age Media (USA), 1994; reprinted 1999, 2002, 2006. - 12,95$

Сегодня у нас в обзоре небольшая книга, точнее брошюра в 70 страниц, посвященная основам аэробатики. Очевидно, что книга такого объема просто физически не может быть “библией” аэробатики, пусть даже она написана многократным победителем различных чемпионатов. Это самоучитель для тех, кто научился поднимать самолет в воздух и приблизительно уравнял число успешных взлетов и посадок.

Тем не менее, в книге уделено место и методике правильного взлета под влиянием бокового ветра, и методике захода на посадку - тому, с чего надо начинать, даже если речь идет о воскресных полетах для развлечения. Но начинается материал с основ подготовки самолета с расчетом на аэробатику: выбор места расположения центра тяжести, правильный выбор пропеллера. Отдельный раздел в этой главе рассказывает о том, какой способ крепления двигателя наилучший. Как утверждает на основе собственного опыта автор книги, слишком мягкое крепление хорошо демпфирует вибрацию, но “смазывает” отклик самолета на команду, т.к. двигатель незначительно “гуляет” в креплении. Наверное, это так. Только здесь проглядывает некоторое кокетство мастера, потому что те, для кого предназначена книга, вряд ли скоро заметят влияние жесткости подвеса на чистоту фигур. Ну, лет через пять регулярных упражнений, не раньше…

Далее автор переходит к технологии генерации зрелищного дыма. Рассмотрены основные принципы генерации для двух- и четырехтактных двигателей, с использованием выхлопного тракта, а также упомянут химический генератор в виде одноразовых дымовых шашек. То есть, владельцы электролетов в данном вопросе обделены. Они обделены еще и в рассмотрении нюансов аэробатики на электролетах, потому что книга была написана в 1994 году, а остальные издания - полные репринты и про электротягу в них нет ни слова. Впрочем, автор книги всю жизнь использовал самолеты с ДВС, в последнее время летает на моделях-гигантах и вряд ли напишет что-то особенное про “электрику”, даже если захочет.

Но мы и не будем ждать от автора невозможного. Тем более, что далее по тексту он переходит к рассмотрению базовых элементов и приемов аэробатики. Описания подробные, сопровождаются наглядными и понятными иллюстрациями, вплоть до рисунков пульта с правильным положением ручек.

Последняя треть и без того тонкой книги является приложением, в котором приведены схемы принятых AMA (American Model Association) фигур, а также схемы чемпионатов 1994г. Не берусь судить, насколько актуальна эта информация сегодня. Наверное, ее вполне можно брать за основу при самостоятельных тренировках. И вот в этой части книги у меня возникло ощущение, что чего-то не хватает, чего-то недодали. Через некоторое время я понял: вот рассмотрены основные элементы аэробатики. Можно начинать их отрабатывать. Сложная фигура состоит из связки элементов, здесь проблема - не получается, и сразу не понятно почему. Явно не хватает опытного товарища, который подскажет что-то типа: “На выходе элеронами поработай… да не так резко… и расход бы надо еще чуток зажать…” Это лишний раз говорит о ценности живого общения с опытными коллегами. Но применительно к книжке, хотелось бы видеть в ней еще одну главу, в которой были бы разобраны типичные ошибки новичков при выполнении фигур и комплексов, а также пути их устранения. Другой вопрос - а достаточно ли сам автор, будучи уже многократным чемпионом, общался с новичками, чтобы знать их ошибки? Свои-то он уже наверняка забыл. Вот и получается, что упомянутая глава могла бы стать самой сложной в написании. И одновременно едва ли не самой полезной. Но ее нет.

Вывод. Несмотря на указанный недостаток, книга отлично подходит в качестве настольного пособия начального уровня для тренировок на симуляторе, особенно зимой. А летом, соответственно, в поле. Поэтому настоятельно рекомендую её заказать. Деньги относительно небольшие, и эта книга вполне их стоит.

  • 1029