Обзор книги "Ultimate Nitro Engine Guide"

Ultimate Nitro Engine Guide for RC Vehicles
Charles Ray, Kevin Hetmansky and oth. - Air Age Media (USA), 2003, reprinted 2006. - $29,95

Книга написана большим коллективом авторов, на основе статей, ранее опубликованных в журнале “Radio Control Car Action”. К сожалению, авторство для отдельных глав не указано. Рассмотренные ранее книги от издательства “Air Age Media” тоже публиковались на основе журнальных статей, но данная книга стоит особняком. Даже при беглом прочтении видно, что статьи и иллюстрации взяты за основу и глубоко переработаны для составления последовательного и цельного материала. Кстати, переводы нескольких статей встречаются на российских модельных сайтах.

Не могу удержаться и, забегая вперед, воскликнуть, что это лучшая из тех книг, по которым мне довелось уже написать обзоры. Причем, как следует из названия, в ней идет речь исключительно об автомодельных двигателях, для которых характерно высокое содержание нитрометана в топливе. Термин “нитродвигатель” уже и в русском модельном слэнге довольно давно встречается. Вроде бы давно знал почти всё, о чем пишется в этой книге, но как-то разрозненно и бессистемно. А здесь читаешь и просто любуешься тем, как подают знания.

Конечно, такие книги в первую очередь предназначены не для опытных моделистов, укатавших не одну модель. Им нужнее литература иного толка: каталоги с результатами стендовых испытаний, публикации с обменом опытом по точному тюнингу - остальное они знают. А моделистам начального или среднего уровня я коротко расскажу, о чем же эта книга.

Предполагается, что книгу приобретает автомоделист, никогда не вникавший в тонкости устройства двигателя. На первых же страницах дается деталировка двигателя с указанием основных терминов. Для нашего российского читателя тоже очень полезно, если он раньше не владел этой лексикой.

Далее следует изложение принципов работы двух- и четырехтактных двигателей. Очень четко, кратко, понятно, и вместе с тем, очень информативно. Прямо тут же коротко указано на пути и способы тюнинга двигателей. Но автор категоричен: не беритесь за это, пока не станете профи. Цитата: "Вы можете необратимо испортить двигатель быстрее, чем скажете “ой!”. Рассказ про различные типы двигателей, конструкцию цилиндропоршневых пар и т.п. представляет собой четный и понятный технический конспект. Иллюстрации во всей книге очень качественные и наглядные.

В следующем разделе первой главы переходим к топливу, устройству карбюратора и свечам накаливания. И снова на нескольких страницах вполне исчерпывающая информация. Впрочем, вкралась некоторая сумбурность в плане подачи информации про топливо, когда два раздела про топливо идут вперемешку с разделами про свечи и карбюраторы. Это явно издержки журнального происхождения книги. Завершает первую главу раздел про глушители вообще и резонансные в частности.

Во второй главе рассказано о подготовке двигателя к эксплуатации. Может быть даже чересчур подробно, с красочными подробными фотографиями там, где можно было бы обойтись простым текстом. Эдак немножечко в любимом американском стиле “for idiots”. Но, поразмыслив, начинаешь понимать: а ведь так и надо! Издатель старается, чтобы читателю было не просто полезно, но интересно и не скучно! Вот листает в магазине книгу обычный американский мужик, не инженер и не механик. Ему должно стать интересно уже сейчас. И желательно не усыпить его потом. Поэтому не будем слишком привередливы - это правильный книжный бизнес.

Содержание остальных глав перечислю предельно кратко, они сугубо практического плана, но часто опираются на знания, полученные из первой главы. Третья глава посвящена обкатке, настройке и контролю температуры. В четвертой главе рассказано про ремонт и обслуживание. Пятая глава про повышение эффективности двигателя и мотоустановки в целом, включая сцепление. Отдельно сказано про эксплуатацию зимой.

Глава шестая - советы для профессионалов. Точнее, как бы для профессионалов, которые можно реализовать без особого риска испортить двигатель. Полировка каналов, мелкая доработка окон и карбюратора. Завершает книгу седьмая глава, в которой собраны разнообразные советы и подсказки, а также ссылки на дистрибьюторов и производителей.

Вердикт: Отличная книга! Продуманной подачей знаний напоминает сборник лекций хорошего профессора, понимающего, что и как преподать студентам. Я бы категорически настаивал на приобретении этой книги всеми начинающими автомоделистами, и не только автомоделистами- знания в ней достаточно униварсальны. Смущает только цена, с доставкой это почти 40 долларов.

Я собираюсь продать в барахолке те книги, которые прочитал и по которым уже написаны обзоры, и на вырученные деньги подписаться на журналы от Air Age Media. Но две книги однозначно оставлю себе - рассмотренную только что и книгу Дэйва Гирке “RC Airplane Engine Guide”.

  • 1245