M.A.N. - февраль

M.A.N. - это журнал Model Airplane News. Я выписываю его в США и размещаю в блоге анонсы статей. Вдруг кому-то что-то особенно сильно из этого журнала понадобится, тогда можно обратиться ко мне в личку за сканом статьи. Или поможет кому-то решить, нужна ли подписка на этот журнал лично ему.

Почта решила поработать дедушкой Морозом и 31 декабря во второй половине дня в мой почтовый ящик положили февральский номер журнала. Вот так, ни больше, ни меньше. Причем 3 января принесли январский номер журнала. Но я буду делать обзоры журналов именно в том порядке, в каком читал.

Вот обложка и содержание:

По сравнению с декабрьским номером февральский выглядит заметно хуже, потому что намного больше доля рекламы. Понятно, конечно, что праздники есть праздники и любое печатное издание в этот период испытывает нехватку материалов и изо всех сил затыкает “дыры” рекламой. С другой стороны, нам, туземцам, и америкосные рекламные побрякушки в радость. Например, мне было интересно прочитать рекламную страницу про копийные фюзы для Рапторов 50 и 90 серий, превращающие эти модели в копии. Пишут, что копийность получается достоверная.

Вот скан этой рекламы:

Теперь содержание (без рекламы).

Выделить какую-то конкретную тему номера не получилось. В редакторской колонке в основном анонсы будущих книг издательства. В остальном журнал “обо всем понемногу”.

  1. Несколько страниц с анонсами новинок на модельном рынке в 2008 году. Наборы, детали, аксессуары… Это не совсем реклама, в основном перечень того, на что стоит обратить внимание.

  2. Статья Клауса Ронге "Летайте с закрылками. Улучшите масштабный реализм и летные характеристики, опуская “амбарные двери (или “лопухи”, barn doors - американский жаргон)”.

  1. Полетный тест: Thunder Tiger Raptor 90 3D. Автор Поль Трэдэлиус, известный любитель хеликов, с которым вы заочно знакомы по обзору его книги в этом блоге.

  2. Полетный тест: SuperFly RC HYPERFLEA - ударостойкое летающее крыло. Автор David Vаught.

  3. Реклама четырехтактного движка F-75s от Thunder Tiger обратила на себя внимание крупными буквами “XC2 NANO Technology”. Якобы гильза изнутри покрыта неким нанокомпозитным покрытием (NANO composite coating), для продления срока службы. Жизненный опыт показывает, что за такими трескучими и одновременно туманными фразами скрывается какая-нибудь совсем не новая хрень.

  4. Обзор бензинового двигателя Zenoah G26EI плюс тест пропеллеров на двигателе. Автор Gerry Yarrish.

  5. Полетный тест: фан-флай Hangar 9 Frenzy 100. Фото этого самолета вынесено на обложку журнала.

  6. Репортаж с 28-го ежегодного чемпионата “US Scale Masters”, который проходил в Калифорнии. Много хороших фотографий, таблицы результатов.

  7. Полетный тест: масштабная модель Locheed C-130 Hercules. Автор Mike Stroup.

10.Полетный тест: Aeroworks 75cc Extra 260 QB. Модель куплена автором (John Reid) специально под двигатель Desert Aircraft DA-85.

  1. Полетный тест: импеллерный Kyosho Jet Mirage DF 45. Автор Mike Stroup.

  2. Полетный тест: гидроплан ElectriFly Seawind EP. Автор Al Morris.

  3. Обзор пульта Futaba 7C FASST. Широкополосный 2,4 ГГц. FASST расшифровывается, как Futaba Advanced Spread Spectrum Technology.

  4. Рубрика Ultimate Electrics. Конверсия гиганта P-51D Mustang на электротягу. Цель и смысл конверсии - увеличить копийность, убрав видимую часть оребрения цилиндра и глушитель, а также привести летные характеристики в большее копийное соответствие с оригиналом. Автор Terry Nitsch. Судя по победе в национальном чемпионате, конверсия удалась.

  5. Рубрика Thinking Big. Статья “Механизм убирания шасси моделей-гигантов. Пять шагов для простого монтажа и уверенной посадки”. Автор Gerry Yarrish. Если вы думаете, что в этой статье описано изготовление хоть одной детали своими руками, то ошибаетесь. Покупное абсолютно все. Подробно описано, как это хозяйство из трубочек и тяг свинтить и прикрепить. Впрочем, тоже интересно.

  6. Рубрика Construction. Статья про изготовление модели самолета Taylorcraft BL-50 образца 1940 года. Автор модели и статьи Henry Haffke.

  7. Завершает журнал интервью с профессиональным оператором Вернером Коппом, который специализируется на съемках авиамодельных мероприятий. Такой у него бизнес.

  • 1046