Январский номер Backyard Flyer

Сегодня у нас обзор январского номера журнала Backyard Flyer.
Название дословно не переводится, смысл в том, что это журнал для любителей полетать на заднем дворике (backyard) своего дома или офиса. Вариант “Задолёт” не предлагать, мне он не нравится.

Если вас заинтересует какая-либо статья из журнала, не стесняйтесь, пишите в личку.

Этот номер журнала получился очень “вкусный” для чтения, потому что его основная тема: “101 лучшая покупка”.
Ну и, конечно, много других интересных статей. Вот обложка и содержание:

В рубрике “Backyard Ace” автор John Glezellis пишет о методике выполнения изобретенной им самим несколько лет назад фигуре 3D-пилотажа для соревнований по фристайлу. Он назвал эту фигуру “G-FLY”. В статье приведено пошаговое описание выполнения и схема. Для тех, кто этим интересуется, всё очень понятно и наглядно.

Затем следует та самая рубрика “101 лучшая покупка”. Прямо скажем, не все позиции этой рубрики являются новинками. Но ведь никто и не утверждает, что некий товар не может быть лучшим в своей категории дольше года. Есть общепризнанные хиты, которые хороши и год, и два. А вот с видеокамерой FlyCam One (на рисунке слева внизу) редактор явно допустил промашку. Эта модель в 2007 году снята с производства и на смену ей пришла более продвинутая модель FlyCam One 2. Вот вам ссылка на сайт производителя: www.flycamone2.com/index.php?id=28&L=3
Меня этот гаджет заинтересовал наличием готового рычажка для цепляния сервы (поворот камеры) и выводами для дистанционного включения записи или фотоснимка. Но в основном чтобы поковыряться в нем, потому что для полетов в стиле plug-and-fly можно найти рекордер и подешевле, чем за 65 евро. Если надумаю-таки купить, отчитаюсь в блоге.

В рубрике “Pilot Report” обзор модели ParkZone Cessna 210 Centurion (RTF).
Вполне заурядный микропенолет для использования в большой комнате или на заднем дворике в безветренную погоду. Аппаратура 3-канальная, 2.4 ГГц.

Следующая модель в этой рубрике BH Model Aero Cruiser. Модель ориентирована на аэробатику. В статье особо предупреждают: несмотря на то, что модель заявлена как ARF, необходимо поработать с клеем. Но разве человека, покупающего модель для спортивной аэробатики, можно испугать работами по склейке?

В этой же рубрике обзор импеллерной модели Hobby Lobby LYNX-XF. Время полета 7-8 минут (читай реально 6-7) неаккуратный фонарь, а также качество исполнения поверхностей из пены, отчетливо видимое на фотографии, меня совсем не впечатлили. Производит впечатление некачественной китайской игрушки. Впрочем, цена 54 доллара говорит сама за себя.

Далее следует статья Джона Гилмора (John Gilmore) Total Control. 9 things you need to know about programming your heli’s throttle. (Полный контроль. Девять соображений, которые вы должны иметь в виду, программируя кривую газа для вашего вертолета).

И снова “Pilot Report”. Обзор модели ElectriFly EXTRA 330S. Особо заостряют внимание на такой фишке, как крепление капота и крышки аппаратного отсека на маленьких мощных магнитиках. Так и представилось, как при морковке ажурный файрвол рассыпается в труху, движок и моторама влетают внутрь фюза, а совсем целенький капот, весело кувыркаясь в воздухе, отлетает в сторону. То-то будет утешение, что капот не сломался. Жаль, картинку всей этой конструкции не отсканировал, а теперь лень 😎

Далее обзор контурной модели Cermark LIL BANCHEE 3D. Ну что сказать… летает. Пишут, что хорошо и долго. Верю.

Обзор модели американского истребителя времен Второй Мировой Art-Tech MINI P-51D MUSTANG.
Вот уж, воистину Art-Tech (искусство в технологии). Впечатляющий копийный внешний вид, при том, что он тоже из пены. Но зато и цена 120 долларов, а не 54.

В рубрике “Home Built” описание постройки масштабной исторической модели двухмоторника Burnelli CBY-3 Loadmaster. И огромными буквами в заголовке опечатка Brunelli вместо Burnelli (Vincent Justus Burnelly работал авиаконструктором с начала 1920 годов и до середины 1960х. Наиболее известен, как разработчик самолетов концепции “летающий фюзеляж”.) Чертеж можно заказать за 15 долларов.

Снова обзор. На это раз Thunder Tiger P-40 WARHAWK. Автора журнальной статьи особо впечатлила деталировка модели и ее шустрое и верткое поведение в воздухе.

Завершает обзоры E-flite SOBRE 3D - контурный пенолет для полетов как в помещении, так и на открытом воздухе. Система карбоновых растяжек фюзеляжа требует определенных усилий при сборке, но предотвращает деформации фюзеляжа при выполнении элементов 3D пилотажа.

В конце журнала небольшая статья для начинающих, о том, что такое диаметр и шаг винта, по какому принципу подбирать замену и т.п.

  • 1640