КАК ПРАВИЛЬНО СОГНУТЬ ПРОФИЛЬ ИЗ АЛЮМИНИЯ

Наиболее используемым видом металла для изготовления разнообразных изделий в домашних условиях является алюминий. Он достаточно легко гнется и обладает невысокой температурой плавления. Если ваше хобби заключается в том, чтобы что-то мастерить своими руками, то вы наверняка не раз задавались вопросом – как согнуть алюминиевый профиль. Приобрести профиль можно в специализированном магазине, который есть практически в любой местности. Одно из мест, где можно приобрести металл профиль Лобня.

Чтобы ровно и без трещин согнуть алюминиевый профиль вам потребуется газовая горелка, трубогиб, просеянный речной песок, листогиб, резак, трехроликовый прокаточный станок и мыло. Для начала нужно взять речной песок, который был просеян и прокалить его. Помните, что песок должен быть абсолютно сухим. Затем его плотно набивают в трубку, которую закрывают с помощью деревянных заклепок с двух сторон. Для того чтобы более уплотнить песок, одну из заклепок лучше забить с помощью молотка. Если вы все сделали правильно, то труба согнется ровно без образования «гармошек». Если же вы нарушите что-либо из оговоренных условий, то труба может принять форму эллипса или вообще порваться.

Чтобы сделать процесс гибки легче, можно дополнительно прогреть трубу, наполненную песком с помощью горелки. Тогда вам не потребуется прикладывать много усилий, и вы сможете согнуть трубу рукой. Если же количество труб, которые нужно согнуть достаточно большое, то лучше всего купить трубогиб на определенный диаметр. Тогда вы согнете трубы быстро и без особых затруднений. Для ускорения процесса необходимо нагревать металл.

Существует еще один способ гибки трубы. Сначала алюминиевую трубку нагревают до состояния пластичности, а потом заливают в нее воду и замораживают ее. После того, как вода полностью замерзнет – трубу можно гнуть. Чтобы она согнулась ровно, в нее помещают металлопластиковую трубку или пружину.

Загнуть алюминиевый уголок можно постепенно в несколько этапов предварительно нагрев его с помощью горелки. Чтобы гибка была выполнена качественно, следует использовать трехроликовый прокаточный станок. Также можно прокатать уголок на вальцах, у которых есть борт для уголка.

Для гибки алюминиевого листа необходимо воспользоваться резаком, который выточен из тонкого напильника. С его помощью на листе по заранее намеченным линиям делаются широкие прорезы на глубину не менее чем половина толщины листа. Затем лист аккуратно загибается в сторону канавки. Чтобы сделать прорезы можно также воспользоваться болгаркой. Глубина надреза при этом ограничивается, а лист прорезается ровно по размеченной линии.

Если размер листа небольшой — до 0,5 м, то на место загиба можно положить уголок, металлический швеллер или деревянный брусок, зафиксировать его и притянуть лист по направлению к себе. С помощью киянки с большой осторожностью потихоньку загибайте лист.

  • 11303