159 | Первый пошел.

Задача не сложная: нарисовать вымышленную панель приборов вполне конкретного самолета. Берем в руки Иллюстратор и рисуем по образцу…

Тут-то и вылезла первая закавыка — найти подходящий образец.

Во-первых, оказалось, что русская авиационная панель приборов в английском варианте не так чтобы в лоб переводится. Никакая она не дашборд, а самая натуральная — instrument panel.

Во-вторых, инструментов на панели этой такое количество, что список необходимых и достаточных пришлось специальным и отдельным образом уточнять.


(Это не тот самолет, не думайте себе ничего такого. Просто в процессе поисков натолкнулся на замечательное фото, где все приборы «живые», в процессе.)

В-третьих, по списку этому каждого наименования инструмента столько разного вида-сословия понаделали со времен братьев Врайт, что глаза разбегаются и не знаешь прям, какой именно вариант выбрать, чтоб ловчее рисовать.

И вот, только я закончил научно-изыскательские работы, засучил рукава и собрался «Люстру» терзать, как выяснилось, что переел я этого дела. На работе дизайна графического-полиграфического в таких количествах приходится переваривать, что дома от одного вида знакомого интерфейса начинает слегка подташнивать.

Отступать, однако, тоже некуда. Взялся за гуж, не забудь сходить в душ! Тем более, что основная практика у меня сейчас в сторону ИнДизайна склоняется и рисование всяческих таких штуковин в Иллюстраторе весьма полезно в свободное от работы время, а-то, не ровен час, забудешь нахрен какие клавиши нажимать и за какой конец мышью двигать, случись чего.

Начать решил, как мне показалось, с самого сложного — с авиагоризонта. Сам прибор, кстати, не входит в число обязательных, но уж больно красив зараза.

Идея превью проста. Пусть «заказчик» посмотрит, что в результате вырисовывается и сообщит мне в любой удобной ему форме: следует ли продолжать экзерциции или хватит уже людей смешить?! Тем более, что правило: «Дураку и начальнику незаконченную работу не показывай!» — в данном случае никаким боком не работает. Чистый технический дизайн на доверии.

UPD
Заодно выяснилось, что Flickr богомерзкий, файлы .png с прозрачностями, сука, нагло превращает в голимый .jpeg, да еще и «бъёт» по дороге. А с Яндекс.Фоток файл отображается корректно, не смотря на то, что в URL прописано расширение .jpg. Даже и не понимаю, как у них это получается?!?
Ниже образчик с Фликра. Что называется: почувствуйте разницу!

  • 1288
Comments
HikeR

Тут-то и вылезла первая закавыка — найти подходящий образец.

слейте небольшую демку авиасима.
у него в ресурсах куча небольших текстурок всяких приборов, в самом симе можно посмотреть “вживую”. примеры:
..

или в какой-нить онлайн-магазин загляните где лежат тонны самолетов для более сурьезных авиасимов, обычно там имеется скриншоты виртуальных панелей с приборами, типа таких:

ugh

Панель еще по слову “cocpit” ищется…

Matros_G
HikeR;bt39367

Спасибо за добрый совет, но я уже другим путем пошел. Выяснил точное наименование нужных мне приборов на английском и прошерстил Google и Airliners. Много нового узнал.
За бугром обнаружились типа интернет-магазины, которые винтажными авиационными приборами приторговывают. С картинками.
В музее Spitfir’a много цацак всяких прикольных. Например, спиральный спидометр.