171 | Варвара жарит кур

Сомнений нет, прошедший год запомнится мне переменой места работы. А где новая работа, там и свежий подход к новогодним вечеринкам.

Свежесть первая заключается в том, что билет на теперешний корпоратив надо купить. Впрочем, недорого, сущий пустяк. К тому же, затраты окупились полностью. Одна только возможность сделать следующую фотографию стоила того, чтобы не пропустить праздник.

И не беда, что фото не получилось. Аура у Алексея Архиповича Леонова настолько сильна, что матрица цифрового фотоаппарата не выдержала и не смогла сделать качественный снимок. К тому же, полумрак банкетного зала помогал первому посетителю открытого космоса маскироваться. Да и у меня самого от неожиданного подарка судьбы дыханье спёрло.

Вторая свежесть состоит в том, что руководство компании не шифруется всеми доступными способами и не прячется от сотрудников за широкими спинами телохранителей. Больше того, при особом на то желании, сфотографироваться на празднике можно было не только с картонными силуэтами, но с настоящими директорами. Внешний вид картонных копий тоже о многом говорит. Особенно, на контрасте с тем, что на предыдущем месте работы фотографировать «папу» запрещалось под страхом расстрела на месте.

Пикантная свежесть заключается в том, что угощение на празднике не отличалось оригинальностью. Откровенно уступало угощение пафосной сервировке и меню предыдущих корпоративов. По содержанию, не по количеству. Не было ни омаров, ни красной, ни черной икры, ни экзотических фруктов, ни причудливых салатов, ни уникальных авторских кондитерских изделий. Ничего этого в этот раз не было. Всего было в достатке, скромно, но с достоинством, без эпатажа.

Шашлычок в зале предварительных удовольствий приготовляли из свежих креветок. Никаких варено-мороженных полуфабрикатов.

Повара без устали обжаривали в кляре не только жопки креветок, но и филе неведомой зверушки (не рискнул попробовать), и даже сладкий болгарский перчик (очень вкусно).

Публика, вкусившая пищи физической, плавно переходила к духовной. Любители смело брали микрофон в руки и пели песни караоке. (Непонятное, глубоко чуждое мне развлечение — скажу откровенно.)

Те, кому не хватало храбрости отдыхать на всю катушку, имели замечательную возможность набраться. Сосуды с эликсиром смелости располагались повсюду.

Всем, набравшимся смелости и калорий, массовиково-затейливые скоморохи предлагали поучаствовать в танцевальном марафоне. Соглашались исключительно добродушные тети в полном расцвете сил.

Покончив с фуршетом гости проходили в главный зал, где их ждали 180 — накрытых на 10 персон каждый — столов, армия официантов, отряд ненавязчивых бодигардов по периметру, и полная сюрпризов концертная программа.

Положенные по расписанию артисты вышли на сцену ближе к кульминации торжества и все желающие имели возможность сфотографироваться на фоне звезд.

А главный «заяц» был вынут из цилиндра главного факира самым неожиданным образом. Такого подарка не ждал никто и некоторые граждане от радости были не в силах сдерживать свои эмоции. Смотрим видео-зарисовку. (Откровенно говоря, все самое интересное происходит вплоть до начала третьей минуты, но: во-первых, я не стал песню резать, а во-вторых, концовка неожиданная, отвечаю.)

Когда артисты не нашей эстрады все закончились, официанты подали второе второе (да, именно так — второе второе!) блюдо и началась дискотека. А я засобирался домой. Плясать все равно не умею.

  • 1232
Comments
Пал_Ник

Рад за тебя, Юрочка! А я вот уже 1,5 месяца на диэте, желудок!

делетант

вот, до чего доводят не подготовленных рашн корпаративы. или наоборот до чего доводят рашн корпаративы show.oboz.ua/…/ustanovlena-prichina-smerti-solista…

ugh

Посмеялся над “alert’ами”! 😃

kraftwerk

А можно спросить - а в чем кайф фотографироваться(фотографировать) с первыми лицами компании ? Или разглядывать их без телохранителей ? А фото со “звездой” районного пошиба - это вообще за гранью добра и зла. Я б постеснялся детям такое показать.

СССР давно кончился, общности интересов владельцев и наемных работников никогда не будет. По хорошему, все эти корпоративы - это потешить свое самолюбие для “великих” и кинуть развлекуху “хомячкам”. А в вашем случае - еще и за ваш счет. Если так хочется набухаться - можно взять теже деньги и пойти в увеселительное заведение в любой день(с этим ныне недостатка нет - они открыты в изобилии для относительно честного отъема денег у граждан разного рода “бизнесменами”)

Matros_G
Пал Ник;bt44448

уже 1,5 месяца на диэте, желудок!

Что-то долго. Язву сейчас за 2 недели лечат. А мне перед операцией и вовсе за неделю заростили.

Matros_G
делетант;bt44449

вот, до чего доводят не подготовленных рашн корпаративы.

Эт, да. Я когда новость увидел, сразу подумал: на наша ли гостья?!? Оказалось, что это и вовсе тот единственный мужик, который у них в 70-е был.

ugh;bt44452

Посмеялся над “alert’ами”! 😃

Я старался. Язык высовывал.

kraftwerk;bt44456

А можно спросить - а в чем кайф фотографироваться(фотографировать) с первыми лицами компании?

У меня нет ответа на этот вопрос. Это развлечение, так же, как и пение караоке — глубоко чуждо моей натуре. Но за саму возможность я засчитываю респект работодателю. Еще раз повторюсь: особенно, на контрасте с предыдущим местом работы.

kraftwerk;bt44456

Если так хочется набухаться - можно взять теже деньги и пойти в увеселительное заведение в любой день.

У меня интерес к такого рода мероприятиям сугубо натуралистический — наблюдать за отдыхающими приматами. По возможности, фиксировать происходящее: вдруг, чего интересное увижу. Ну, и вкусно пожрать, конечно. Второе и в этот раз было отменное: и первое второе (мясное) и второе второе (рыбное). А бухнуть — это совсем не про меня. Т.е. — абсолютно!

Oleg_Ox

только сейчас прочитал-посмотрел, спасибо
энное кол-во новых годов учавствовал в обсуждении вопроса “просрать бабки на корпоратив или выплатить зп людям за декабрь в декабре”
самое удивительное что много есть у нас людей, готовых терпеть задержки и прочие капиталистические радости, но корпоратив подавай 😃
но это ИЧП наверно незаметило трат на праздник 😃)

Matros_G
Oleg(Ox);bt45238

но это ИЧП наверно незаметило трат на праздник 😃)

Ну, во-первых, как я заметил в начале сказки: билеты сотрудники покупали из собственных средств.

А во-вторых, действительно, кроме введения моратория на прием новых сотрудников в Декабре-Январе, больше никакой финансово-экономической напряженности я не заметил. Все ровно, официально, как часы. Тьфу-тьфу-тьфу! — через левое плечо.

Oleg_Ox

да я ж не говорю что у вас такой вопрос стоял 😃 как раз наоборот, порадовался за вас!

Matros_G

Вопрос у меня стоял примерно год назад. Еще как стоял. Я отлично понимал, что работу на аналогичной должности/зарплате вряд ли найду и все равно уволился. Пять месяцев получал пособие от государства и… вот! В целом можно считать, что все неплохо получилось. И даже корпоратив удался. Мне понравилось.