210. Фотография-загадка

Фотография-загадка: «Найди меня, если сможешь?»

А я тут есть — 100%. Причем, что удивительно, совершенно уникальный, с особым отличительным признаком, которого нет ни у кого другого из остальных 59 человек, лица которых хоть как-то можно разобрать на этой фотографии. Кому интересно, могут даже покрупнее сделать (Осторожно! — 4,5 Мб!)

К фотокарточке прилагается история, небольшая, но многое объясняющая.

***

Человек я сугубо гражданский, но из боевого оружия стрелял. Два раза.

Первый раз это случилось в 1986 году. Скорее всего осенью, некоторые подробности размыты временем, но припоминаю будто бойцы Кантемировской дивизии в тот день чесали граблями на газонах и дорожках опавшую листву. Но вполне могла быть еще и весна. Ранняя. И чесали бойцы Кантемировской дивизии что-то другое. Прямо на газонах и дорожках. Граблями — понятно. Короче, снега точно не было, но было холодно, а трава кругом жухлая. Хорошо, что не было дождя, потому что пришлось ложиться прямо на землю. Почти голую.

Девчонкам в этот день устроили праздник — лишний выходной. А вся мужская часть курса Московского Электротехнического Техникума отправилась на полигон в Алабино. На факультативное, так сказать, занятие по курсу НВП — пострелять из автоматического оружия. Я, кстати, не смотря на свою нарочитую непричастность к вооруженным силам, в техникуме был чемпионом группы по сборке-разборке автомата Калашникова. После короткого, но доходчивого инструктажа на стрельбище мы по очереди подходили на боевые позиции. Получали в руки АК-47, магазин с несколькими патронами и сурового бойца в шинели туго перетянутого ремнём, который строго следил за направлением заряженного ствола.

Стрельбу вели из положения лежа в ростовую мишень метров с 50 или 100, никак не больше. Короткими очередями. У меня первая очередь ушла в молоко. Боец нагнулся и прокричал в ухо, какую поправку сделать. Еще две очереди и фанерный силуэт залег за бруствер. Зачёт! Хорошо запомнилась грубая солдатская шутка, когда кто-то из вышедших на огневую позицию пожаловался: «А у меня мишень не встаёт?!» И тут же получил в ответ: «Мишень — не х#й, больше не встанет!»

Убейте, не вспомню, кто фотографировал. Не знаю, кто проявлял и печатал. Кажется, даже не из нашей группы и в руки ко мне попал этот отпечаток каким-то мистическим образом, просто на перемене подошел малознакомый сокурсник и протянул вот эту узкую полоску фотокарточки. Совершенно отчетливо могу вспомнить, что сделано фото на перроне Киевского вокзала во время ожидания электрички до Алабино. Здесь практически все пацаны с нашего курса: радисты, программисты, двигателисты и мы —эвеэмщики. Даже на фото видно, что нас много. Мы молоды, здоровы, задорны и слегка возбуждены от того что большая компания и от предвкушения знакомства с боевым оружием. У кого-то, конечно, был с собой магнитофон. Кто-то, конечно, начал отплясывать прямо на асфальте запрещенный брейк-данс. Конечно, пассажиры обходили нас стороной. Как положено, подошли два (два!) милиционера, поинтересовались: кто, откуда, куда, кто старший? Но мы были не только молоды и возбуждены, но еще и воспитаны в лучших советских традициях среднего-технического образования: не распивали алкоголь (даже пиво!); не плевали шелуху от семечек (прямо под ноги!); не разговаривали матом (громко!); на вопросы представителей власти отвечали дружно и тут же предъявили военрука (ветерана Великой Отечественной!) Милиционеры отдали честь и удалились в сторону теплого помещения вокзала. А мы сели в электричку и уехали на полигон. И всё.

И вот теперь я стараюсь никогда не спорить с теми, кто пытается рассказать, как мне плохо жилось в эСэСэСэРе, как я был угнетён режимом, и как счастлив должен быть сейчас, когда у меня есть всё, о чем не мог даже мечтать тогда. Даже мечтать.

  • 1706
Comments
pentajazz

матросик, ты один в очках?

Matros_G

Да, насечки на глазах, мне только в 1988-м сделали.

pentajazz

ну вот, никакой интриги…

Serg67

А мы Калаш почти на каждой перемене в техникуме разбирали. Норматив 17 или 19 секунд на разборку и сборку был, почти все на отлично выполняли. Но Калаши из-за этого были-тряхнешь, он и ра сыпался. 😃 В армию в 86 сразу после защиты диплома… 😃

boroda_de

Подчинившись адресу картинки перешoл и почитал сейчас твои сказки, которые в блог не вошли. 😃
А с калашом на перевес после НВП у меня есть фотка в школьном коридоре. Там я ещё без бороды.
Интересно, старшеклассники в российских школах сейчас тоже с калашом на переменах фотографируются?

dima70

Нету сейчас в школах НВП. 😦 Нынешнее поколение учеников автомат в руках не держало, не то чтобы разобрать-собрать. Ладно если из мелкашки (да что из мелкашки, из пневматики хотя бы), дадут пострелять.
Сначала фотку разглядел и прикинул, что похоже “вот это лицо в очках”, а потом уже подсказку прочитал.

flip

Спасибо за историю, … и фотография действительно очень живая,
современные снимки хранятся по большей части на носителях, в этом они и проигрывают иногда, а тут даже по скану энергию чую 😃
Помню НВП в техникуме - это бег в противогазах, даже девченки с нами бегали - было весело . Правда занятий с оружием не было.

Matros_G
boroda_de;bt95402

и почитал сейчас твои сказки, которые в блог не вошли. 😃

Проводил на себе эксперименты. Упражнялся в HTML и CSS. Локально эти упражнения как-то скучно выполнять, вот и завел себе станд-элон. Но программирование всегда тяжело давалось. Больше чем на поднятие блога на шаблоне WordPress меня не хватило. Хотя главная цель достигнута: азы и принцип работы разметки и таблиц изучены на практике. Дальше начинается профессия и требуется наставник.

Matros_G
flip;bt95425

… и фотография действительно очень живая,

Мне в этом отпечатке еще интересно наблюдать, как работает оптика. В данном случае сразу даже не скажешь: размылил по краям объектив камеры, или увеличителя, или оба сразу?! Интересное было время. Натуральное. Без синтетических эмоций.

Aleks652642
dima70;bt95415

Нынешнее поколение учеников автомат в руках не держало, не то чтобы разобрать-собрать.

Неправда, все это есть. Правда в других масштабах.
Вот например я в 7 классе, зеленый😁
orig

dima70
Aleks652642;bt95436

Неправда, все это есть. Правда в других масштабах.

Тогда рад, что это хоть в какой то мере сохранилось.