211. Брюки превращаются!..

Пару лет тому назад дали мне «поносить» модную фотокамеру — Sony Alfa NEX-5. Фотоаппарат замечательный, качество снимков в некоторых специфических условиях сшибает с ног, но… За две недели моих упражнений я так и не смог приспособиться к его самурайскому интерфейсу.

…yandex.ru/…/0_54cb9_24b5c4ab_orig (1.9 MB)

Мне, привыкшему к логике управления Canon постоянно не хватало то одного, то другого. И постоянно хотелось написать письмо известного содержания: «Ну, я о@уеваю, дорогая редакция!» И только я перо навострил, как Sony аннонсировала очередную модель, в которой обещали пристроить всё то, чего так не хватало. Но ценник на NEX-7 зарядили такой, что я враз расхотел её покупать с целью любительской фотосъёмки.

Однако, дальнейшее развитие событий показало, что среднемосковская цена в €1000 (Одну тысячу Евро) покажется невероятно демократичной по сравнению с…

Широкоизвестная в узких кругах шведская компания Hasselblad взялась продавать японскую беззеркальную камеру в пять раз дороже. Пустячок, а приятно!

Для того, чтобы хоть как-то оправдать ценник в $6999 (примерно €5200), корпус исходной фотокамеры подвергся вдумчивой модернизации. В основном c целью улучшения эргономики, которая у исходного образца на самом деле изрядно хромает.

Таким образом, у камеры появились новые ручки, кнопочки и — самое главное! — нормальный, человеческий, эргономичный хват. Для того, чтобы поднять уровень комфорта работы с камерой до невиданных высот, Hasselblad использует для отделки натуральное дерево, не менее натуральную кожу и искуственный аэрокосмический материал — карбон. Естественно, все высочайшего качества выделки и полностью ручная работа.

Не представляю на какой тираж рассчитывают шведы с таким ценником, но на всякий случай камеру изготавливают в пяти различных сочетаниях материалов:

черная кожа;

Тосканская кожа;

карбон;

красное дерево;

оливковое дерево.

Внешний вид преображенного гадкого утёнка получился космический, оттого, видимо, и название у фотоаппарата соответствующее — Lunar.

В остальном, технические характеристики и даже объективы остались прежними, какими их придумала Sony. Но, с Цейсовскими стёклами.

При написании заметки использовались материалы следующих сайтов:

http://Hasselblad-lunar.com

Новость на сайте http://dpreview.com

Первый взгляд на камеру Sony NEX-7

  • 2112
Comments
collapse

Юр, а можно поподробнее о 5-ке от сони (5R которая)… Какие-такие замечательности в ней есть, и при каких специфических условиях? Приглядываюсь тут к ней…

Matros_G

У меня была самая первая пятёрка. От модели к моделе (от буквы к букве) они, говорят хорошеют.
Про некоторые особинки можно прочитать здесь:otonocho.ru/photo/nex-5/nex-5.html

Мне в камере понравилось качество фото. Настолько понравилось, что оно с лихвой перекрывает мелкие недостатки в виде интерфейса, к которому надо привыкать (если, конечно, рассчитываешь заниматься творческой фотографией, а не шлёпать на автомате). Еще ёмкость батареи показалась мне подозрительно малой, но нам ли привыкать менять батарейки?!

Специфические условия, это съёмка в кромешной темноте. Вот, например, тестовый снимок с рук, в офисе, в прямом смысле слова — пацталом!

Оригинал можно найти здесь. Если присмотреться к записи EXIF, то можно увидеть, что снимок сделан с выдержкой 1/10 сек, ISO 1600. Без штатива, понятно. Лично меня впечатляет и то, как выглядят детали попавшие в фокус и глубина резкости на диафрагме 5,6. Это при том, что стекло у меня было 28-200, которое не вызывает особого восторга у тех, кто привык к настоящему «зеркальному» качеству. Я же просто пищал от восторга.

Панорамы все Сони отклично склеивают автоматически. Про видео-шмидео, думаю даже не стоит говорить. Отлично видео снимает. На мой, понятно, далёкий от экспертного взгляд.

Примерно так в двух словах. Сейчас, правда, в этом сегменте уже богатый выбор и по цене можно найти весьма привлекательные варианты. Canon M с двумя объективами примерно за 25-26 тыщ. Сам я насторожился, жду сколь будет стоить у нас Olimpus PEN E-P5, но и предыдущая модель (E-P3), по слухам весьма достойная беззеркалка.

UPD. У бывшего коллеги есть «Пятёрка», не помню какой буквы. Не нарадуется он.

Sci_Rosso

2 Matros_G Юр, а про стекло 28-200, можно поподробнее…??? Где бралось, сколько стоило, на сколько тяжелое…

Кирилл…, попробую тоже свое мнение высказать, может поможет…
Лучше смотреть и щупать. Как Юра уже упомянул-меню, немного неудобное, с непривычки -неудобно в руках лежит и нужно привыкнуть юзать кнопки управления…
Из добрячков-хорошо снимает видео, даже очень хорошо, легкая, собственно для чего и нужен фотоаппарат-фоткает тоже ничо так. Даже очень ничо так. 😃
Есть достаточно большое количество чисто автоматических программ, которые дают-очень хороший результат. Например ночная съемка… Т. е. жмякаешь спуск, он стреляет вроде как 5 кадров и сам их сводит в один. Кароч практически аналог того, как в астрономии делают съемки с субэкспозицией по 30сек-5-10мин, а потом в программе складывают.
Режим панорамной съемки очень приятный. Даже 3D можно фоткать, и потом на соневских телегах смотреть…
Ну и естественно-чисто мануальный режим.
Ну и есть огромные минусы-это нет встроенного видоискателя (как опция прилагается за реальную кучу денег-электронный, подключаемый в интерфейсный разъем) и невозможно подключить НОРМАЛЬНУЮ внешнюю вспышку. Т. е. внешнюю пыхалку подключить можно, она в комплекте идет, но это так, а я говорю про нормальную внешнюю вспышку. Я выхожу из ситуации так. Одеваю самопальный софт-бокс на родную пыху и фоткаю с нормальной вспышкой в режиме синхронизации по вспышке. Нормально получается.
На больших ИСО-не очень сильно шумит.
И еще совет при покупке. Ищи лучше дабл-кит, который с двумя объективами. Зум 18-55 и блинчик 16\2,8. Блинчик-говорят очень хорош. А вот 18-55 немного мыльноватый. Есть линейка объективов под нексы, но ценник-конский. Как вариант еще-прикупить переходник и можно будет пользовать объективы от зеркалок соневских. А то получается что блинчегг в продаже за баксов 250-300 торгуется вроде, а разница кит-даблкит что то 1500-2500рублей вроде…

Вообще конечно-если есть что потратить, я бы NEX 7 бы взял, но там ценник почти в 2 раза больше…
А так-я считаю что очень даже и очень приятный фотоаппарат, за свои деньги…

Matros_G
Sci_Rosso;bt100887

2 Matros_G Юр, а про стекло 28-200, можно поподробнее…??? Где бралось, сколько стоило, на сколько тяжелое…

Родное стекло. Бывшая у меня модицикация Sony NEX-5H продаётся именно с ним. Говорят, что если оно тебе необходимо, такое стекло, то покупать нужно именно эту камеру, потому как отдельно объектив стоит чуть ли ни как весь вомплект в одной коробке.

Вот же ж ссылка: otonocho.ru/photo/nex-5/nex-5.html

Объектив, как и вся камера, очень богатый. Ладно скроено, крепко сшито. В руках держать одно удовольствие. По размерам огромное, ощутимо тяжелое. Именно из-за этого объектива всю серию фотоаппаратов NEX прозвали — «самая дорогая заглушка для объективов».

collapse

Вот, например, тестовый снимок с рук, в офисе, в прямом смысле слова — пацталом!

Акуеть!.. Уже хочу… Это принципиальный момент - ненавижу вспышку. А тут ну ооочень вкусно, и без нее…

Matros_G
collapse;bt100900

Это принципиальный момент - ненавижу вспышку.

Принципиальный момент в том, что за те две-три недели тестов я отчетливо понял, что современному, этого уровня фотоаппарту вспышка уже просто ни к чему. В тех условиях, в которых он (они) не способен выдать качественный кадр вообще снимать не стоит, вот и всё. Тот «обрубок» который идет в комплекте, особенно — с объективом 28-200! — совершенно бессмысленная вещь.

Matros_G

Есть еще промежуточный вариант: NEX-6. У неё есть электронный окуляр. Вещь полезная при ярком освещении и для экономии заряда.

Matros_G

Забыл самое главное. У моего образца не было тачскрина. Сейчас они все имеют часть управления через дисплей, в некоторых случаях оч удобно ткнуть в экран, чтобы он именно туда сфокусировался и тут же снимок сделал.

collapse

Угу… на самом деле я надеялся услышать именно про съемку при недостатке света. Что и получил 😉 6-ка стоит уже не так вкусно. А в этой есть все, что мне нужно. Собссно, ищется камера, способная снимать более удобно, чем телефон 😉, но могущая лежать в широком кармане. С хорошим диапазоном фокуса (сирич сменная птика), и имеющая более-менее приличный динамический диапазон (чем страдают даже лучшие телефонные камеры). Запала покупать цифрозеркало уже нет - их было у меня 3 штуки, “фото как хобби” давно закончилось (вполне по-джедайски - переходом на пленочный контакс и илфорд 3200, естессно с ручной печатью дома на мультеконтрасте) . Посему хочу просто приличную мылницу на каждый день - самолеты фотать в мастерской, детей на отдыхе по просьбам жены, и прочий антихудожественный контент…

Matros_G

Вот тебе аппарат, для всякого такого — Canon G1 X. По еще более вкусной цене и без соблазнов покупать новые и новые стекла.

www.dpreview.com/reviews/canong1x/16

На этой страничке задай для сравнения образец NEX-5 (и еще пару, на свой вкус) и офигей, какое качество выдаёт типа «мыльница». Особенно, на ISO 1600 или 3200, когда другие одноклассовые претенденты уже легли все, а Canon G1 X и Sony NEX5N всё еще выдают отменный результат. Я прям весь на измене, может и вправду попробовать получить почти зеркальное качество за 15 тыщ? Смущает только, опять же батарейка — 250 кадров это как-то совсем не серьёзно. Совсем.

А с плёнкой. Я тут в Смена-8М зарядил Kodak Portra 400. Все никак не выберусь на натуру, чтобы тупо дома на углы и цветочки не растрачиваться. Просроченная она, хочу попробовать, что получится.

boroda_de

Нужно дятлогнездо этой плёнкой поснимать. Дятлов крупным планом на фоне вселенского хаоса. 400, если мне не изменяет мой склероз, оченно для этого должна пойтить.