032 | «Пристаёт оно к штиблетам.»

Внимание!!!
Текст содержит нецензурные выражения.

Ну-да, именно: «Хорошо в деревне летом!» — и далее по тексту… Вариантов этой частушки существует множество, но фраза «выйдешь в поле…» должна присутствовать обязательно.

С самолетом в чисто поле я не выходил уже давно. Буквально, как снег сошел, так ни разочку. Пока было прохладно, хворь какая-то навалилась: то здесь чихну, то там закашляю, а чуть позже и дачный сезон начался, не до запусков совсем стало.

Положение усугублялось отсутствием персонального самолета. Как «разобрал» еще по зиме свой Giles-202 3D, так и стоит он немым укором по разным углам на даче: моторама — отдельно; хвостовое, ободранное всё — отдельно; крыло, от греха, за шкапом прячется, в простенке.

Дома на балконе, однако, застоялась уже пилотажка Алтра Спорт, которую Great Planes в первозданном виде уже перестал выпускать и проапгрейдил до версии «+», но в симуляторе Real Flight оставил ископаемый вариант. Её еще зимой Лёксич будто бы невзначай дал мне поносить, а я как бы случайно самолет хозяину пока не вернул… Но брать, и вот так в отсутствие хозяина в небо его бросать мне было как-то неловко. Было. Короче. Сил терпеть не осталось и жена в ультимативной форме была поставлена в известность, что в программу субботнего вечера на даче («Хошь как хошь!» — сказал я строгим голосом.) включены показательные выступления авиамоделистов… Ну, хорошо — моделистА!

На самом деле не хорошо, конечно. Плохо. Плохо моделисту одному. И плохо даже не в том, что последние новости не с кем перетереть, или там выпустить модель некому, а в том, что никто вовремя не скажет: «Стой, чё ты делаешь!?!»

Зарядился еще дома, накануне. Перед выходом в поле промерил все напряжения. Везде где надо напряглось, как следует. Пересчитал крепеж, инструмент и прочие важные мелочи. Сошлось все по описи. Полный порядок. Поехали.

На месте собрал самолет. Заправился. Даже дальность работы радиоуправления проверил, чего НИКОГДА раньше не делал. Чесс слово. Раздолбайство, конечно, но на 30 шагов прежде лениво было отойти, а тут гляди какой осторожный выискался: все вспомнил. Определился с основным направлением ветра и сам себе махнул рукой, указывая предполагаемое направление взлета. Отошел от машины подальше, прокачал топливо, подключил накал, дернул пару раз за пропеллер — мотор и заработал.

Правду сказать, регулировка ДВС никогда не была моей сильной стороной. Подвигал газом: газуется вроде резво, без провалов. Включил на полную: прет, ажно щебенку из грунтовки ветром выковыривает и назад отбрасывает. Крутить/регулировать ничего не стал. И так сойдет, думаю.

Взял мозолистой левой рукой Алтру поперек фюзеляжа и поднял от земли. Вроде все как обычно, но мандраж легкий присутствовал, — чего врать-то, — не летал давно и привычной группы поддержки рядом нет, неуютно. В общем, встал против ветра, включил газ на полную, самолет и сам в небо рвется, а тут ещё ветра порыв подхватил модель за оба крыла и давай из ладони выворачивать, того гляди не удержу и порубит пропеллером окружающих в капусту. Не бывать тому! Спас я всех… Повернулся к ветру спиной и энергично махнув рукой, модель выпустил!!! Лёксич, прости если можешь?!?

Может и надо было прикрыть иголочку на пару щелчков, может и порезвей моторчик тогда тащил и вытащил бы в итоге, но… вышло все по другому. Оторвавшись от руки, самолет силой пропеллера и взмахом руки вроде прыгнул вверх, но в следующее мгновенье стал проваливаться. Писать и читать про это долго, а случилось все за секунду. Изображая эдакий «Харриер», Алтра с большим углом тангажа резко просела. Опережая мысли рука дала джойстик от себя, чтобы уменьшить угол атаки и дать разогнаться модели. Полет выровнялся, но снижение не прекратилось. Хуяк! Прямо мордой об землю и оттолкнувшись мощными шасси, оверкиль через кок и на спину. Хрясь! Там на фотке ниже видно, я стоял, где стою и бросал модель в поле по диагонали через кювет. Она через кювет-то перелетела и в аккурат в противоположенный берег впоролась, кувыркнулась и легла бестыжая на травке брюхом кверху, колёсьями в небо смотрит. И тишина. В первый момент подумал: пиздец, иду «дрова» собирать. Нифига похожего! Алексей Алексеич на совесть делает, не чета нынешним фан-флаям, которые от простой «морковки» в труху рассыпаются.

Поднял я самолет, отряхнул от придорожной пыли, завел и полетел. Два раза. Только теперь я эксперименты и лишнюю скромность отмёл с презрением и доверил модель выпускать своей голубке сизокрылой. Ловко у неё это получается.

Первый полет я завершил преждевременно, все-таки мотор работал неправильно. И набирал вяло и на максимальный режим выходил только в пикировании. Ну а второй раз, прикрыв иголку на те самые пару щелчков, порезвился на славу. Классно все-таки летать, когда перед тобой поле от края до края, да неба синь. Приземлялся вот только от себя далековато. На незнакомом поле с невнятными и далеко отстоящими ориентирами пока еще посадочный корридор найдешь? Но это дело поправимое, как говорится: «Будем искать!»

Кстати, фото сделано после полетов. Чтобы кто чего не подумал себе.


Знаю, знаю! Эта майка меня полнит, да.

  • 1327
Comments
pentajazz

везёт!

Matros_G
pentajazz

везёт!

Да ващще, я сам обалдел! На ночь пришлось даже корвалольчику бахнуть от пережитого.