072 | Про мастера Гамбса.

«— А моего мужа стирать ни за что не заставишь.
— Доцент бы заставил.»

© «Джентльмены удачи», советская кинокомедия

Мастером Гамбс, как известно, был мебельным. Один из его гарнитуров на 12 персон прославили классики советской сатиры. Правда к моменту публикации известного произведения мануфактура Гамбса была закрыта без году уже как 60 лет, а советская промышленность только начала утрачивать секреты изготовления качественной мебели, в чем — собственно — и преуспела окончательно за годы индустриализации, коллективизации и первичного освоения космоса.

Гарнитур из двух полукресел достался мне от любимой тещи. Когда-то он украшал гостиную в ее хрущевском даблруме, но со временем утратил товарный вид и потребительские качества. Более того, из сидений натуральным образом стал сыпаться песок. Мы с женой великодушно приняли рухлядь в подарок и отвезли подальше из столицы. Логика была проста: выкинуть — жалко, сидеть — неприятно, но можно, а если станет совсем невмоготу, то на дачном участке утилизировать эту отрыжку тоталитарной индустрии проще простого, — бросил в костер и развеял пепел по ветру. Делов-то?!?

Пережив пять зимовок в неотапливаемом помещении набивной материал полумягкой мебели окончательно превратился в мусор и отдыхать в креслах стало решительно невозможно.

Проводя вторую часть ежегодного отпуска на даче мой персональный «доцент» решил, что от скуки мне не плохо было бы разъвеяться перетяжкой этих кресел. Благо — лист приличного (50 мм) поролона и монтажный степлер с двумя полными обоймами патронов случились под рукой.

Самой сложной оказалась задача по разборке изделия и извлечения ветхого наполнителя. Неоднократно пожалел, что на даче нет респиратора. Пришлось в качестве индивидуального защитного средства использовать бандану повязанную на всю морду на манер салфетки у Пяточка, — когда они (они!) с Винни-Пухом кушали мёд в гостях у Кролика.

Нетривиальной проблемой было и извлечение множества мельчайших гвоздиков, забитых наглухо по самую шляпку в каркас кресла. Несмотря на относительную древность изделия — в разгар махрового застоя — обивка, оказывается, крепилась прогрессивными П-образными скобами, а гвоздиками — уже позже, в вихре перестройки и ускорения — тесть старательно прибивал дополнительные тряпочки-грязесборники под сиденьем.

Дальше, если следовать повествованию классического произведения, должна быть цитата про слесаря-интеллигента Полесова: «Два дня у него ушло на расклепку ворот, после чего…» Нифига подобного. На полный и окончательный апгрейд пары кресел я потратил три дня прохладного, неспешного, в свое удовольствие ковыряния вперемежку с жаркой шашлыка, чтением книг и монтажем очередного видео-эксперимента (об этом потом!).

Разборка с последующей сборкой производились последовательно и поочередно, поэтому результат работы в стиле: было/стало — как смогла зафиксировала беспристрастная фотокамера, а у нас есть возможность оценить глубину (вернее — толщину!) преобразований.

Мораль. Реставрация кресла — это тот самый случай, когда смело можно сказать: жопой чую — хорошо получилось!

  • 6908
Comments
Abe

Эмм… То, что справа, было вторым номером?

Matros_G
Abe

То, что справа,…

Чё хотите со мной делайте, но сразу вспомнилась цитата, которую позволю себе немного перефразировать:
“Помер тот сосед, что справа,
Тот, что слева – уже нет!”

ugh

Мда, вот что с моделистом семейная жизнь творит… 😦

Lazy

Да, отец…Я тебе завидую…
Чес слово, с огромным удовольствием влез бы в столярку, мёбель какую клепать.

Matros_G
Lazy

Я тебе завидую…

Ерунда, просто у тебя нет под рукой пары старых, как дерьмо мамонта, кресел. Зато есть “самолетная” комната.