117 | Дженсон Баттон — Чемпион!


Сан-Паулу 2009. Дженсон показывает, какое место он завоевал в Чемпионате мира.
В самом Гран-при Бразилии он финишировал всего лишь пятым.

Автоспортом я увлекся в 1988 году, когда в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова организовалась секция автоспорта «Аврора». Формулу-1, как и большинство советских болельщиков начал смотреть с сезона 1992 года. Персонажи «большого цирка» мне в целом были знакомы, так что «болел» не наобум, а со смыслом. И как же мне с ходу повезло, Биг Найдж Мэнселл в том сезоне просто порвал всех в клочья и уже где-то в районе Гран-При Венгрии (август месяц) завоевал титул Чемпиона мира.

Сильверстоун 1991. Найджел Мэнселл подвозит до боксов Айртона Сенну
у которого закончилось топливо на последнем кругу ГП Великобритании.

Уже в следующем сезоне Найджела выгнали за океан (где он — к слову — с ходу стал чемпионом и в Indy Car), а я переключился на «боление» за другого британца. Прошло всего четыре года и в 1996 году Дэймон Хилл не обманул моих ожиданий, завоевав титул в красивой борьбе с великим уже тогда двукратным чемпионом — Михаэлем Шумахером.

Аделаида 1994. Хилл ломает свою машину об Шумахера,
проигрывает Гран-при Австралии и чемпионат.

С тех пор, как обрубило. Возможно не стоило столько лет безрезультатно импонировать Дэвиду Култхарду, но «переключаться» на кого-то другого я считал ниже своего достоинства. И вот, в конце сезона 2008 года шотландец объявил о завершении карьеры. Льюиса Хэмильтона мне как-то даже неловко принимать за натурального британца, поэтому я обратил свой взор в сторону Дженсона Баттона, который мне всегда нравился, но «бросать» ради него еще гоняющегося Култхарда я не хотел.

Итак. Сезон 2009 года стартовал. И как всё удачно совпало. Во-первых трансляции Формулы-1 вернулись на Российский канал. Во-вторых, вместе с картинкой вернулся российский голос Формулы-1 — Алексей Попов, без которого — признаюсь честно — гонки за Большой Приз я со звуком спокойно смотреть не мог. Дешевые (во всех смыслах) комментаторы, которые типа выиграли тендер на ведение трансляций на канале RenTV, были настолько слабы в эфире, что каждому из них даже не доверили весь сезон и от этапа к этапу они менялись местами, с кульминацией в финале, когда оба-два комментировали последний этап сезона 2008. Ну, и в-третьих, новоиспеченная старая команда Дженсона Баттона, одноименная и по руководством Росса Брауна на предсезонных тестах демонстрировала впечатляющие результаты и вселяла робкую надежду.

Сан-Паулу 2009. «Росс, ты меня уважаешь?!? А я тебя просто обажаю!!!»

Старт Чемпионата Мира в гонках автомобилей в классе Формула Один 2009 года не оставил равнодушным никого. Если бы некий человек, знакомый с ходом процессов в Формуле по какой-то причине на пару лет выпал из информационного поля и включился в процесс только на этапе м-м-м… скажем — шестом в 2009 году, то посмотрев текущую таблицу наверняка не поверил глазам и начал щипать себя за ляжки с целью очнуться ото сна. Страшного. После пяти этапов, казалось вечные лидеры в борьбе за чемпионство — Ferrari и McLaren — прозябали где-то в середине турнирной таблицы, а возглавляют ее неведомый Brawn GP лишенный даже титульного спонсора, недавний новичок — Red Bull, и вечный середняк — Toyota. И отстают бывшие гранды не абы как, а с треском. За пять гонок McLaren набрал 13 очков, а Ferrari и вовсе 6!

К середине сезона Дженсон вдруг расслабился. Побеждать перестал совсем, и хотя оставался единственным в сезоне гонщиком, который если финишировал то «в очках», но даже на подиум поднялся всего лишь раз, в Италии. Правда и выбить его из гонки смогли лишь однажды — в Бельгии. Зато партнер по команде неожиданно активизировался и даже начал наступать не только на первую ступеньку пьедестала в отдельных сражениях, но и на пятки Баттону в борьбе за главный трофей.

За два этапа до финиша чемпионата страсти если не накалились до предела, то кипели несомненно. Несмотря на довольно серьезное преимущество в очках перед своими соперниками подданный Её Величества Королевы Елизаветы II

не имел права на ошибку и психологический прессинг был довольно внушительным. После субботней квалификации Гран-При Бразилии 2009 года ситуация обострилась до предела. Не смотря на то, что третий претендент — Себастьян Феттель, квалифицировался неубедительно и угрозу почти перестал представлять, сам Баттон тоже не сильно блеснул показав только 14-й результат, в то время, как Рубенс Баррикелло в невероятно долгой из-за дождя борьбе вырвал возможность стартовать первым.

При самом неудачном раскладе, после гонки в Бразилии перед последним Гран-при сезона лидеров могло разделять только 4 очка, а это уже чрезвычайно мало, учитывая как Дженсон расстраивал своих болельщиков на протяжении последних восьми этапов.

Результаты квалификации меня так взволновали, что даже не стал смотреть старт. Включив телевизор через полчаса, понял, что пропустил все самое интересное. Конечно, авария на первых кругах с вылетом сразу трех гонщиков перед Баттоном сильно облегчили ему жизнь, но видимо это обстоятельство вдохнуло в него новые силы и он провел невероятную, поистине Чемпионскую гонку совершив по ходу сразу несколько невероятно красивых обгонов. Что, безусловно, крайне негативно сказалось на ходе борьбы и заставило дрогнуть Баррикелло, который сначала утратил лидерство, а потом в безуспешной борьбе за не решающую главной задачи позицию потерял и эту «синицу в руках», проколов колесо.

Злые языки теперь наверняка начнут судачить о том, что никакого прокола у Баррикелло вовсе не было, это все специально Браун придумал, чтобы закончить борьбу за оба трофея (включая Кубок Конструкторов) уже в Бразилии и вывезти команду в Абу-Даби с чистым сердцем просто отдохнуть, расслабиться и отметить как следует чемпионство утопая в роскоши тамошних шейхов. Наверняка судачить начнуть. А мне-то что с того?!? «Мой» сегодня хоть и пришел только пятым, но в главном победил и с полным правом пересекая финишную черту Дженсон Баттон победно вскинул руку показывая единицу указательным пальцем!

Сан-Паулу 2009. Финиш нового Чемпиона мира.

Или это всё же был средний палец? Ох уж эти британцы, люблю я их, демонов. Ура!

  • 2575
Comments
Leshij

Фу, Юра…

Lazy

Ну чё - фу? Каждый болеет за кого хочет, где хочет и когда хочет 😃 Имеет право…Как и удалять мутные каменты из дневника, если они ему не нравятся 😃

Leshij

Я бы перефразировал:
Каждый болеет за кого хочет, кроме Баттона 😃

Lazy

Не перевариваю Шумахера, с его тупой рожей.

Matros_G

Для тех, кто невнимательно читал сказку, повторяю последовательность:
Мэнселл, Хилл, Култхард, Баттон. В чём здесь «Фу!»?!? Где именно отсутствие последовательности и преданности ранее выбранным идеалам?!? В том, что я не «болею» за Хэмильтона? Не нравится он мне, вот и весь сказ. Особенно после истории с откровенным враньем.

А срать мне в душу в моём же собственном дневнике, по меньшей мере — некрасиво. В таких случаях считаю необходимым воспользоваться данным мне правом модерации комментариев. Особенно, когда люди с первого раза не понимают.

Lazy

Поддерживаем и одобряем!

Правильной дорогй идёте, товарищи! (с)

Matros_G
Lazy;bt22642

с его тупой рожей.

Ну, с лица воду не пить. Заслуг его (Шумахера) ни в коей мере не умаляю, но совершенно точно уверен, что не убейся тогда в 94-м году Айртон в Имоле — не видать Мише семи чемпионских титулов и первенства во многочисленных формульных номинациях.

Leshij

Юр, в том то и дело, что по моим умозаключениям, Баттон сильно выбивается из этого ряда. ПРосто совсем.
Мэнселл - однозначно кул. Хилл - да, бесспорно. Култхард - просто кросавчег.
Но Баттон? Везунчик и халявщик…

Правда, вы правы… о вкусах не надо спорить, а то можно и в глаз получить 😃

PS Если кому-то интересно мое мнение - Масса.

Matros_G
Leshij;bt22689

Но Баттон? Везунчик и халявщик…

Впервые за 13 лет чемпионат выиграл гонщик, который мне глубоко симпатичен. У меня праздник. Ура!

Matros_G;bt22672

Ну, с лица воду не пить. Заслуг его (Шумахера) ни в коей мере не умаляю, но совершенно точно уверен, что не убейся тогда в 94-м году Айртон в Имоле — не видать Мише семи чемпионских титулов и первенства во многочисленных формульных номинациях.

История не терпит сослагательных наклонений, случилось то что случилось, но, сугубо мое мнение, на Мише косвенно лежит тень случившегося в Имоле, ибо поджимал он Сенну крепко, и, повторюсь это мое мнение, Сенна проигрывал тот чемпионат. Слишком Миша был тогда мотивирован.

А если вспомнить сезон 93-го. Когда Сенна бился с Простом - Миша стоял в стороне и под конец гонки штамповал лучшие круги - пока ТИТАНЫ разбирались между собой. Он ждал своего часа и не лез в бутылку.

Matros_G
Jaguar70;bt22700

Сенна проигрывал тот чемпионат.

Гран-при Сан-Марино был всего лишь третьим этапом. Говорить о том, что Сенна проигрывал весь чемпионат, мягко говоря, опрометчиво. На Williams FW16 '94 года Сенна мог проиграть чемпионат только в исключительном случае, который и произошел. Даже совсем «зелёный» Дэймон Хилл смог тогда составить Мише конкуренцию. Не без помощи временной дисквалификации Шумахера, конечно, но то что машина Фрэнка/Патрика/Ньюи пёрла — сомневаться не приходится. Кубок конструкторов взяла именно Williams-Renault.

Matros_G;bt22706

Гран-при Сан-Марино был всего лишь третьим этапом.

Безусловно. Но если вернуться к статистике трех этапов…

В момент аварии Сенна был вторым. И это место его безусловно толкало сильно рисковать. Как бы то ни было - очень жаль что после Имолы не было безкомпромисной борьбы, а последующая тактика выигрывания Мишей гонки в боксах - у меня убило желание смотреть чемпионат.

Matros_G
Jaguar70;bt22709

тактика выигрывания Мишей гонки в боксах

Была, кстати, доведена до совершенства под руководством (барабанная дробь!) Роса Брауна. Пять чемпионских титулов Ferrari весьма красноречивы. Плюс несколько упущенных «на тонкого» титулов.

Так что же удивляться, что Браун еще одного весьма способного — кто бы мне чего не рассказывал — гонщика привел к победе. Откровенные бездарности вообще чемпионами в Формуле не становяться. Титул взял именно Баттон. Что мешало примерно равным Баррикелло, Феттелю или Уэберу примерить корону? Машины под жопой у всех были практически равные по возможностям. А Формула Один это технически сложный вид спорта, техника здесь решает многое, да. Поэтому и курят в этом году объективно более сильные гонщики: и Масса, и Райкконен, и Алонсо с Хэмильтоном.