128 | Копи-Пэйст №4 | оратория

Считаю, два копи-пэйста подряд — это уже перебор, но ничего с собой поделать не могу. Так совпало.

Есть стойкое ощущение того, что что-то в нашей жизни назревает. Постепенно, постепенно мы снова движемся к классическому «верхи не могут, а низы не хотят». Когда это были только мои, потаены мысли — это можно было списать на особенности организма и болезненное, но индивидуальное восприятие действительности. Но когда начинаешь замечать, что не тебя одного окружающая действительность глубоко заебала — это уже сигнал. Когда твои наблюдения начинают попадать в резонанс с совершенно чужими людьми — это уже тенденция.

Да, бля, не все тогда было так плохо, как Сванидзе нам рассказывает. И все, что вы увидите во второй половине ролика действительно было. Я — свидетель!

Бочарик с Шестаковым сами себя переплюнули. Страшной силы ролик.

  • 2542
Comments
Leshij

В этом ролике много чего нет. Не уместилось, наверное… Огромные очереди за бухлом, пустые прилавки, “заказы” для нищебродов и голодранцев, банки сгущенки, на которые я смотрел как на Джоконду, город физиков, в котором все мальчики ходят в одинаковых рубашечках, девочки - в одинаковых юбочках, дяденьки - в одинаковых свитерах, потому что на весь город привозили вагон ОДИНАКОВОЙ для всех одежды, и за ней маме нужно было занимать очередь в 6 утра не е@ет, в какую погоду, а то носить будет нечего… Один автобус (не Икарус, а Ликино-дулевский скотовоз) едущий раз в два часа в большой город с пятьюдесятью посадочными местами, в который влезает 100-120 человек…
И я в свои 33 года тоже могу подтвердить - ЭТО действительно все было. А то, что в этом ролике - показывали только по телику…

Matros_G

Там, кстати, есть оговорка, что не все было пиздато… но!

Но страна сама себя обслуживала. В основном. Нефти и газа тоже немеряно на запад перекачивалось, но система работала. Даже АвтоВАЗ ежегодно увеличивал тираж своих, как их теперь называют, «тазиков».

Лично я совершенно бесплатно получил отличное (считаю) образование и дальше в полуавтоматическом режиме распределение на работу.

Лично я получил бесплатное медицинское обслуживание. Сложное, на высшем уровне, и не разу не встречал взглядов, оценивающих: сколько я смогу мимо кассы занести прямо доктору в карман.

Лично у меня были достаточные для меня самого возможности заниматься любимым хобби в бесплатном кружке, бесплатно богато оснащенным всевозможным инструментом и материалами. Да, бальзу надо было заслужить, но и она была от государства.

Наконец большая часть страны жила по своим местам, а не в Москве. Если теперь так всё везде пиздато, как ты намекаешь, какого хуя еще не потерявшие адекватности люди из провинции бегут оттуда роняя кал. Иногда просто потому, что они хотят работать, а работы там, где они родились, нет. Была, но кончилась.

Leshij

Ты меня не понял.
Я не говорю, что раньше все было хреново, а сейчас - зашибись.
Я говорю, что раньше все было не так хорошо, как в клипе.
Я говорю, что сейчас не все так плохо.

lyoha

Леш, неплохо может быть персонально тебе, мне, дяденьке с горы. Но так хуево, как стало многим людям вокруг нас тогда не было никому. Хуево от того, что они вообще никому в этой новой стране не уперлись.
Не приведи господь, но представь такую ситуацию, что тебе неожиданно заплохело с деньгами, а вокруг тебя ВСЕ разбежались. И ты один. И есть пирамиды Хеопса из всяческого изобилия, и все есть в это стране ВОКРУГ тебя. А помацать все это - хуй.

AlcoNaft43

Что я не увидел в этом ролике как мой батя из жопы мира под названием Киров ездлил в Москву в командировки, а обратно пер мясо в рюкзаках. У нас почему то его не было. А мандарины под новый год были лучшим подарком. Так что идеализировать не надо. Правда куда страна идет сейчас я тоже не понимаю, нас достаточно 20 млн, одна половина качают нефть и газ, вторая руководит и охраняет. На пустующие территории пустить китайцев. Туда и идем.

Matros_G
Leshij;bt24457

Ты меня не понял.
Я говорю, что сейчас не все так плохо.

Согласен, в ролик влезло не всё. Вернее — всё не влезло.

С материальной точки зрения я сейчас живу на несколько порядков лучше. С точки зрения, — если позволите, — духовной, я пребываю в глубоком анусе. И просвета не вижу. Еще несколько лет тому назад на что-то надеялся. Сейчас смотрю новости и понимаю: пиздец, мышеловка захлопнулась, я так и сдохну в этой клетке, с вотакеным куском сыра за щекой.

Теперь, как мне думается, утрачено самое главное — уверенность в завтрашнем дне. А тогда она была. Была, я помню. Еще помню. И ледокол, сука, был. И Гагарин. А пидарасы боялись признаться об этом в слух.

lyoha

Что я не увидел в этом ролике как мой батя из жопы мира под названием Киров ездлил в Москву в командировки, а обратно пер мясо в рюкзаках.

А раньше мы боролись с Гондурасом и евойными контрас. А теперь по уровню жизни стремимся его догнать.
Раньше, даже если ты не телезвезда, ты мог с инфарктом доехать до больнички живым, а сейчас 90% вероятности сдохнуть даже не дождавшись скорой.
Раньше мои родители не боялись, если меня не было дома позже 21-00, а сейчас мне самому страшно выйти из дома с наступлением сумерек.
Да, сейчас море генномодифицированной хавки и соевого мяса по относительно доступным ценам, вместо пирамид натуральной сгущенки и якобы бумажной колбасы.
Раньше на 30 рублей в месяц можно было вполне сносно питаться, приобрести элементраные медикаменты, оплатить коммуналку и даже ходить в кино на дневные сеансы.
Сейчас да, полная свобода выбора. Нет денег на оплату жилья - не живи в жилье. Хочешь быть нищим - да похеру всем на тебя. Сдохни на привокзальной площади. Дело твое.
Ветеран и инвалид афгана? Да на тебе жалкую однушку в спальном районе. Сейчас ветеран Чечни? Уволился в запас? Отъебись со своим нытьем про инвалидность, боевые и нищету.

Leshij
Matros_G;bt24464

я пребываю в глубоком анусе. И просвета не вижу.

А расскажите мне, какой просвет и где видели мои родители в 70х-80х? Отец - старший научный сотрудник одного ядерного института, мама - педагог музыкальной школы. Ну-ка, ну-ка, просвятите меня.
Да, квартиру (однушку, на 101м км от Москвы, на троих) отцу дали. Запорожец из Одессы -пригнал сам, на кровно заработанные. И как бы ударно и успешно родители не работали на поприще науки и культуры, в Церн и штаты ездили жополизы директора ИФВЭ, ВАЗ2106 (5 штук) пришедшие по распределению педагогам музшколы - отдали жополизам директора школы.
Отдохнуть за границу мама впервые съездила, когда ее выучившийся и устроившийся на неплохую работу в инофирму сын в это, хреновое время, оплатил ей путевку. В 55 лет.
Отец, занимаший неплохую должность в научной сфере погиб в 80м, поехав шабашить - перекрывать кровлю в коровнике под тулой и провалившись сквозь эту самую кровлю.
Хорошие были времена, не правда ли?

lyoha

Леш, если бы сын твоих родителей сейчас не мог достойно заработать. Что бы было?
Сейчас в Церн ездят исключительно мозговитые молодые специалисты и исключительно за свой счет? Или таки у нашей науки нашлись деньги спонсировать их? Или это таки Швейцария выкупает у России мозги, потому что эти мозги здесь вообще никому не нужны?
Тогда Россия занимала первое место в мире по потреблению героина? 21% от всего героинового экспорта. ОФИЦИАЛЬНО это 70 тонн. Неофициально это вообще страшный пиздец.
Если бы ты был сейчас педагогом музыкалной школы - ты мог бы вообще рассчитывать, что хоть за что угодно тебе посветит Лада-Калина?
Леш, вот ты на работе производишь хоть что-нибудь кроме денег из воздуха и гор бумаги? И 70% людей в этой стране занимается ровно этим же самым.
Наши родители оставили свой след. Кто в науке, кто в производстве, кто в душах воспитанников. Мы сможем похвастаться тем же? Или как говорил давеча Фурсенко, об ошибках своетской системы образования. Типа тогда растили и обучали созидателей, а надо выковывать на самом деле идеального потребителя. Чем мы отличаемся от жывотных, кроме способности бухать и курить?

boroda_de
Matros_G;bt24455

Лично у меня были достаточные для меня самого возможности заниматься любимым хобби в бесплатном кружке, бесплатно богато оснащенным всевозможным инструментом и материалами. Да, бальзу надо было заслужить, но и она была от государства.

При мне на СЮТ авиамодельный закрыли, и это в 1982-м. Про бальзу лишь иногда в МК читал, а так сосны и фанеры-бы вдоволь. Конденсаторной бумаги с завода только много было. МК-12В и Комету покупал на деньги от завтраков, а это 7-9 рублей через каталог посылторга. Батя на ТАЗ копил 15 лет, три раза цена поднималась за это время “по пожеланиям трудящихся”. Пол-суммы успел накопить, остальное перезанимали. Всю жизнь в командировках в пустыне, а на авто не заработать. Учительница классная мне в лицо сказала “Зачем тебе английский, ты-же немец. Всё равно в институт не поступать”. От четверых прадедов только одни справки о реабилитации остались, ни фото, ни могилки. Родители родились и выросли в концлагере… Это тоже Советский Союз.

Matros_G
Leshij;bt24467

Хорошие были времена, не правда ли?

Да, Лёха, правда! Времена были не самые плохие. Соглашусь с тем, что некоторые возможности были ограниченные, но для подавляющей части населения страны были созданы условия для нормальной жизни: питание, медицина, образование, жилье.

В Церн лично у меня была большая вероятность поехать, хотя у меня не то что ученой степени, даже образования высшего нет.

А из твоего перечисления на мой взгляд вот какие моменты заслуживают отдельного внимания:

— квартиру — дали! (тупо надо было подождать, в некоторых случаях гораздо меньше, чем сейчас будешь ипотеку выплачивать);
— на «Запорожец» — сами заработали (мой первый автомобиль тоже был Запорожского завода);
— работники муз. школы могли позволить себе ВАЗ (я тогда даже мечать об этом боялся);
— сын научного сотрудника и музыкального преподавателя получил хорошее образование (которое теперь ценится);
— этот же сын ничего себе такой, крепенький вырос, здоровья ему богатырского!
— пока сын рос и получал образование, родители наверняка и без его помощи имели возможность отдыхать на курортах и здравницах по льготной профсоюзной путевке.

Так что пока наша дискуссия проистекает в привычном формате: «Однажды Лебядь раком Щуку!..»

Leshij

Не буду спорить. Буду СУшку собирать. Это гораздо интереснее 😃

Matros_G
Leshij;bt24477

Буду СУшку собирать.

Да, я тоже себе новую цацку купил. Из разряда того, о чем во время нашего счастливого детства и думать не могли.

Lazy

Вот вы спорите. Автомобили, заграница, всякое… 😃
Но ведь вы вполне благополочные и зажиточные люди. Даже если смотреть с общемировой, так сказать, точки зрения. А что говорить людям, которые никогда не выезжали за пределы города в котором родились?
Да, совок плохо. А капитализм “с человеческим лицом” - хорошо?
В совковские времена можно было на студенческую стипендию слетать в Самарканд. Голубые купола посмотреть. Что сейчас может студент? Вернее - что он хочет?

AlexHod

Сейчас главное с важным попутано, и как будто так и надо. А спросите мать, у которой один сын от наркоты умер, а второй вот-вот… - в каком “изобильном” времени она бы хотела жить? Сейчас или тогда?
Знакомый сказал - мы ракеты на жувачку променяли… и этим всё.

Lazy

Очень хотелось джинсы, боевики и кока-колу. И исчо Дипёрпл. Неограниченно.
Но сейчас почему то смотрятся совковские фильмы, пьётся квас и “крем-сода”, и слушается Вивальди. Нахуя мне капитализм?

Интересно другое. Когда наконец передохнет поколение, хоть немного лизнувшее совка - что тогда будет вспоминаться? Какие ориентиры будут у людей, сравнивать с чем будут?

Matros_G
Lazy;bt24492

Что сейчас может студент? Вернее - что он хочет?

Да, да, да! Именно об этом первая часть ролика. О том, что окружает нас сплошной засёр мозга. В основном — мозга неокрепшего, несформировавшегося. Трезвомыслящий человек усилием воли еще может хоть как-то фильтровать кал, а молодому-по-колено эта херня прямо в голову экспрессом приезжает.

Последняя фраза первой части, считаю, просто гениальна:

«На грязи хоть что-то может расти,
А пыль — только веником подмести…»

Где найти такой веник?!?

Leshij

Вов, они будут читать блог Матроса и думать - чем они там внутринейтронно ширялись, и откуда такое напридумывали 😁

PS А СУшку я уже собрал 😃

Matros_G
Lazy

Когда наконец передохнет поколение, хоть немного лизнувшее совка - что тогда будет вспоминаться?

Вот именно поэтому я и не вижу в будущем просвета. Может просто старый стал, слишком много разного стал замечать из того, за что раньше даже глаз не цеплялся?!?

Lazy

Болт. Большой и толстый. Поперёк дороги.
17-й год. Кровопускание №1. Носители идей идут нах в эмиграцию, либо расстреливаются.
37-й год. Кровопускание №2. Кого недосмотрели - поправим.
41-й год. Кровопускание №3. Заграница нам поможет.
67-й год. Кровопускание №4. Вам суки только показалось, что свобода…
93-й год. Кровопускание №5. Вот вам свобода, жрите, не обляпайтесь.
09-й год. Тампон, игла…Но доктор сказал - в морг.

После стольких кровопусканий ни одна нация не поднимется. Тупо - генофонда не хватит.

lyoha

OldMan

Как то уж очень писимистично… У меня было совкое детство, у сына - современные темы. Что плохого, ни пойму? Идиотов и тогда хватало и теперь в достатке, но ведь и нормальных сейчас хватает. То же касается и вечных ценностей, и культуры и наркотиков. Я бы не стал сгущать краски, какие мы, такие и наши дети, такое и время наше. По моему скромному разумению если хочешь менять свою жизнь - вперёд. В США в маленьких городках (глубинке) тоже с работой ниахти, но там как-то не принято ныть, всем понятно с раннего детства, хочешь жить - добивайся результата.

Matros_G

Главная причина для пессимизма в том, что не переломив об колено уже ничего не изменишь. Не вижу кто бы мог бороться с «язвами». Пчёлы — против мёда?!?

Пал_Ник
Lazy

Когда наконец передохнет поколение, хоть немного лизнувшее совка - что тогда будет вспоминаться? ?

Скоро,скоро сдохнем!.. Останутся те, кто модельки собирает (а не делает). Tолько не долго и им ждать придется, когда их со всей территорией (рука не поднимается писать-страной) их благодетили, отстёгивающие от свои украденных богатств пайку, сдадут китайцам. Придёт и для вас время, когда не на что будет ни только модельку купить, но и хлебушка… Будете слушать утешения вашего Сванидзе и вспоминать как плохо жили с родителями в Стране Советов?

Leshij

Нет, не буду. Я буду как та лягушка в крынке - ногами сильно дрыгать. Уже проходили, не в первой.

Matros_G

Паша! Опять ты все попутал. Дядя [Lazy] Вова, цитату которого ты использовал, самолетики не то чтобы собирет… он их — как бы это помягше?.. — он их сам конструирует. И не стесняется продавать. Ну, вместо того, чтобы тупо территорию китайцам. Причем территорию уже даже и не российскую.

Так что тирада твоя эмоциональная как-то немножко в воздух. Кого конкретно ты имел ввиду, обращаясь со словами: «будете слушать…»?

Matros_G
Leshij;bt24565

Уже проходили, не в первой.

Вот именно — не впервой. Задрало уже одно и тоже. Когда уже будет что-нибудь новенькое, что-нибудь хорошее, позитивное. Чисто для разнообразия. А-то что — так и будем сами себя развлекать и всячески стимулировать, чтобы потенцию не потерять и возможность ножками дрыгать?!?

Leshij

ЗДЕСЬ - не будет. Но ТАМ - мы не нужны.

Lazy
Пал Ник;bt24562

Будете слушать утешения вашего Сванидзе и вспоминать как плохо жили с родителями в Стране Советов?

Кто такой Сванидзе и чем он знаменит? 😮

Leshij

Злобный мужик, вещающий “горькую правду”, возведенную в куб.
Знаменит плешивой бородой.

Matros_G
Lazy;bt24573

Кто такой Сванидзе и чем он знаменит? 😮

Сванидзе Николай Карлович — типа тележурналист. Знаменит тем, что редкостный мудак. Даже из тех, кого регулярно показывают по телевизору.

Пал_Ник

Юрочка! Lazy я и не думал обижать, наоборот я его искренне уважаю! Отвечал я тем оптимистам, которые хаят прошлое ( хотя сами оттуда) и надеются на свою изворотливость, а не на ум и руки, думая что им всегда будет так хорошо как сейчас. А Сванидзе я упомянул потому что на него выше вспоминалось, хотя эту суку я бы придушил своими руками… Так что “собиральщики” пока живите и радуйтесь…пока…

boroda_de
Matros_G;bt24578

Сванидзе Николай Карлович — типа тележурналист.

А в Вики написано, что хароший малчик, награждён за героизьм и книжку про Медведева написАл… 😈

Matros_G
boroda_de

что хароший малчик, награждён за:

Недавно, переключая каналы натолкнулся на некий «круглый стол» с его участием. Хватило 3-х минут. В контексте общей беседы с маниакальным упорством твердил о своем, совершенно не слушая, что говорят остальные и не давая, собственно, закончить собеседникам какую-либо мысль. Подтверждаю — редкостный мудак.

Lazy
boroda_de;bt24588

А в Вики написано, что хароший малчик, награждён за героизьм и книжку про Медведева написАл… 😈

Там и Новодворскую хвалят. 😂

boroda_de
Lazy;bt24594

Там и Новодворскую хвалят. 😂

Посмотрел. судя по биографии “профессиональныя революционерка”. “Баба-Яга против!” независимо от власти. С психикой у тёти видимо тоже не очень всё в порядке. Но не заметил, чтоб её в Вики сильно хвалили.
Это Сванидзе “ум, честь и совесть Газпрома”, а про тётю ничего особо позитивного нет 😃

Matros_G

Как говорил выпускающий редактор в газете «Столичная вечерняя газета»: «Валерия Ильинична всё такой же даровитый публицист». Пиздит она и в самом деле складно, только если ее не смотреть и слушать, а просто читать.

Попутно — один из самых популярных персонажей для фото-жабы:

Lazy

Дети, ну вы меня поняли? Верить написанному в сети - себя не уважать. 😃 Вааще последнее время ловлю себя на крамольной мысли - нет для меня авторитетов. Пора лечиться?

Matros_G
Lazy

Верить написанному в сети - себя не уважать.

Так это что — ты всё врешь про самолетики свои?!? И никакого Primus’a в природе не существует? И Bomber — это фотожаба? А-а-а!!!

Abe

2 Лэйзи:

Зёрна сомнений посеял в душе…
Чей чернопыльнег в ангаре у мну?
Завеееедомо чуял подвох коммерсанта,
Ужели не бот ты? Ах да, проходили…

Matros_G

А ты, дядя Вова, говоришь, что я жадный. От человека как прибило, а он никому не рассказывает, где такой чистый берет.

Lazy

Я - БОТ. Уже давно доказано. 😃