147 | Ломография.

В «чистом виде» Ломография подразумевает съемку пленочным фотоаппаратом ЛОМО-Компакт Автомат.

При этом желательно экспонировать один кадр по несколько раз для получения исключительного шедевра совершенно случайным образом. Конечно, техническая простота и максимальная творческая свобода этого направления в искусстве имеют необычайную притягательную силу, но я в корне не согласен с пятым пунктом десяти заповедей Ломографии — «5. Не думай». К тому же снимая на цифровой фотоаппарат накладывать кадры один на другой можно в любых количествах и сочетаниях, а это уже совсем другой спорт получается.

Не претендуя на «высокое искусство», иногда и мне приходиться снимать «от бедра» и буквально мобилой. С технической точки зрения результат неизменно получается отвратительный, но сюжеты некоторых полученных фотографий заслуживают публикации. Вот, например:

1. Однажды, в студеную зимнюю пору, я из-за автобуса выскочил прям в левый ряд… поддал газку, обогнал общественный транспорт и чуть не обделался лёгким испугом. Когда видишь на своей половине дороги грузовичек мордой к себе, первая мысль: «Куды бечь?!?» Мгновение спустя понимаешь, что «голова» пятится, причем так стремительно, как в жизни не должна ездить задним ходом. И только подкравшись поближе замечаешь специальный грузовой эвакуатор, о котором лет пять назад читал в «Авто ревю» и видел только на картинках, а за работой — в первый раз.

2. Тонкая игра трудностей перевода и общего содержания сыграли свою роль. Не знаю, рассчитывал дизайнер, который делал эту рекламу на игру слов или просто «Королевский булошник» больше ничего другого выпекать не умеет, но получилось смешно. (Кому плохо видно, давим на фотку!)

3. Здесь все просто. Фотография называется: «В Corbina telecom — ни ногой!» Нет у меня доверия корпорациям с таким «корпоративным» транспортом. Пусть даже от корпорации в этом автомобиле только правая передняя дверь.

4. Делая следующий снимок испытывал некоторые трудности. Во-первых, встав на светофоре я уже некоторым образом «проехал» сюжет, а во-вторых, нажимая на спуск затвора мне почему-то казалось, что подглядываю. Не смотря на все технические и этические препятствия мимо таких! ног я проехать не смог, как не могу сейчас не поделиться увиденным. Почувствуйте разницу, как говорится, для контраста в кадр очень удачно попали целых два референтных образца.

5. Мимо следующей парочки я тоже не смог пройти мимо. Как говорит мой хороший знакомый: «Люблю голубей, они такие дураки, ващще!»

6. Следующий сюжет состоит из двух кадров. Первый сделан на подходе к месту драмы. В трех словах событие можно охарактеризовать известной цитатой: «Кузнечик завалил мессера!» Оба участника ДТП после столкновения так «удачно» расположились на проезжей части, что совершенно заблокировали проезд по Чонгарскому бульвару в сторону метро «Каховская».

Как всегда, вокруг собралась куча зевак. Каждый норовил достать мобилу и зафиксировать нечастые в городских условиях «уши». Не стал теряться и я. Судя по всему, из людей серьезно в этой аварии никто не пострадал. Дама возле маленькой машинки грустно глядела на разбитый капот, а мужчина из внедорожника прикладывал тампончик к локтю.

На следующей фотографии работники Минздрава и Внутренних дел ведут оживленную дискуссию на тему: «Чей клиент?!?».

7. И в заключение картинка, которой смело можно иллюстрировать анекдот:

— Ну, куда ж ты полез?
— Да, я третий день за рулем, думал проскочу…
— Ну, а вы куда оба полезли?
— А у нас на двоих 50 лет за рулём, у нас хуй проскочишь!!!

От, такая, понимаешь россияне ломография.

  • 2176
Comments
pentajazz

ноги зачетные.

Matros_G

Даже наяву было плоховато видно, но судя по всему, как это частенько бывает, к таким ногам прилагается не очень впечатляющее лицо. Увы.

Пал_Ник
Matros_G;bt30823

но судя по всему, как это частенько бывает, к таким ногам прилагается не очень впечатляющее лицо. Увы.

Да,Юрочка, ты прав!!! Фэйсы у них (мягко говоря) не потребные… Хотя, говорят, всё зависит от количества выпитой водки и наличия подушки!

Abe
Пал Ник;bt30835

всё зависит от количества выпитой водки

“Я стока не выпью!” (не помню чей ©).

…и наличия подушки!

гораздо гуманнее просто прикрыть газеткой.

akirill

Мне вот тоже подвезло с сюжетом, прямо под окнами дома.

Тут еще несколько кадров - forum.net-alliance.ru/…/topic,43301.0.html

Что удивительно, ни единой царапины у всех участников инцидента.

pentajazz

потому что на маленькой скорости, просто размазало машину массой трамвая, хорошо, не размазало пассажиров.

akirill

Там не все так просто. Китаец принял в левый борт трамвай, идущий под 40 км. час

Matros_G
akirill;bt30841

Мне вот тоже подвезло с сюжетом,…

Да уж! Сюжеты с трамваями — это всегда жестко. Такое впечатление, что народ плохо представляет, что самый легкий одинарный вагон трамвая весит 17 (Семнадцать!) тонн. Пустой. Без пассажиров. И топлива 😉

Будучи студентом техникума видел трамвай сошедший с рельс. По асфальту он недалеко уехал и оставив две впечатляющие борозды, остановился ударившись в столб. Видимо, уже на излете, потому что столб остался стоять.

Matros_G
Abe;bt30839

гораздо гуманнее просто прикрыть газеткой.

Пал Николаич в этих вопросах эксперт мирового уровня, его учить — только портить.