151| Фотошоп фсё!

Да, именно так. Буквально сегодня Adobe Photoshop Lightroom 3 превратился из бесплатной бета-версии в товарный продукт. Теперь для абсолютного большинства манипуляций, которые я выполняю с фотографическими изображениями в домашних условиях, классический полнофункциональный Photoshop становится не нужен.

Строго говоря в первых двух «Лайтрумах» мне не хватало сущего пустяка — коррекции перспективных искажений. Третья версия, помимо наглядной и простой правки дисторсий (бочки, подушки, завалы) и хроматических аберраций (паразитные цветные контуры на границе света и тени), предлагает еще несколько полезных новинок:

  • улучшенное подавление шумов (особенно актуально для снимков сделанных на высоких значениях ISO);
  • ускорение работы (первый Lightroom был холодно принят именно из-за страшно низкой скорости работы, но уже версией 2 и особенно 2.5 вполне можно было пользоваться);
  • поддержка видеоформатов цифровых фотокамер (упорное отсутствие такой возможности в прежних версиях было удивительно);
  • прямая поддержка сервиса хранения фото — Flickr (в самом деле, не Google Picasa или Яндекс.Фотки «Адобам» поддерживать);
  • печать водяных знаков (лично у меня есть ощущение, что такая возможность была и раньше);
  • улучшенная и упрощенная процедура импорта фото и видео в каталог программы (интерфейс этого процесса улучшен, на мой взгляд, кардинально);
  • контроль процесса фотосъемки (оч. полезная фукция для тех, кто много снимает в студии и желает видеть результат сразу на большом и качественном мониторе);
  • симуляция зерна на фотоснимке (для придания винтажного вида шедеврам, не иначе);
  • упрощенный и улучшенный процесс печати (уже не вспомню, когда распечатывал фотографии для дома для семьи, но забота о потребителе всегда похвальна).

Многое из перечисленного поклонники программы уже давно во всю использовали в бета-версии, так что какого-то особенного откровения товарный продукт не продемонстрировал. Однако, возможность не только вращать изображение в кадре, но и искажать его геометрию по всякому лично для меня явилось настоящим сюрпризом. Долгожданным, приятным сюрпризом. Так что Photoshop теперь и в самом деле нужен будет только по работе, для очень специфических и кропотливых задач, которые в домашнем хозяйстве возникают крайне редко.

Подробности обо всех новых способностях программы Adobe Photoshop Lightroom 3 можно узнать на одноименном сайте.

Желающие попробовать программу в деле могут безвозмездно воспользоваться такой возможностью в течение 30 дней, по окончание которых придется раскошелится на 300 долларов США. (Качать здесь!)

  • 1261
Comments
pentajazz

черный шрифт на сером - как то трудно читается вечером, утром лучше, но времени меньше 😃

Matros_G

Это все от того, что без картинок.

Piranha

зис пост сакс визаут пикчерз!!! 😃

Matros_G

А чо его пробовать?!? Сало, оно и есть — сало!

Красивей самих Адобов я все одно не нарисую. К тому же у меня все оформление дневника по мотивам, тэ-сэ-зэть сделано, ну! Все такоэ се-е-е-ренькое

lyoha

Люто, бешено ненавижу то, что невозможно без создания сраных, долбанных коллекций просто взять и открыть один файл для редактирования. Одно это перевешивает абсолютно все плюсы данной программы. Хочется убить тупых долбоебов за то, что опять изобрели сраный формат сраных коллекций. И сплясать сначала на их трупах, а потом на их могилах… Суки… Или мудохать их ногами, пока не обосрутся, а потом мудохать за то, что обосрались…

Matros_G
lyoha;bt32920

невозможно без создания сраных, долбанных коллекций просто взять и открыть один файл для редактирования.

Дык! Через эти сраные и долбаные коллекции и получается принцип «неразрушающего» редактирования зато. Ты над фоткой куражишься, а она (программа) всё-ё-ё-ё помнит и в любой момент можно откатиться до нужного предыдущего состояния. А в Фотошопе-то как: файл закрыл — историю просрал.

Если внимательно на сайт Адоба посмотреть, то можно увидеть, что сам Фотошоп теперь выпускается в трех версиях, для каждой из которых прямо указана целевая аудитория. Лайтрум — для фотографов. Не для дизайнеров, цветокорректоров и прочих знатоков слоев и «штампа», а для простых фотографов, которым главное что? Главное — фотку сохранить, посмотреть, распечатать и запостить на сайт-хранилище. А тот факт, что фотки можно не просто подправить, а делать это оптом, безо всяких там экшнов и скриптов, так это вообще сущая благодать.

Нет, Леха, что ни говори, а программа очень, очень полезная. Привыкнуть немного надо, спору нет, но как в тему въедешь, про Фотошоп начинаешь вспоминать в самую последнюю очередь. Тем более, что разница в цене составляет примерно 1/4. В лучшем случае — 1/3.

lyoha

Юр, я лайтрумами со второй версии пользуюсь. Нахера они в этой так по-мудацки сделали? И мне не нужны каллекции. У меня иногда возникает нужда в мощном инструменте обработки фоток. Для работы с несколькими единицами фотографий за раз. Я не выкладываю фотки в веб сотнями и тысячами. И не совсем понимаю кто публикует свои фотки за раз сотнями и тысячами. А тупой батч я могу сделать чем угодно. От кэноновского родного софта, до софта сторонних производителей. Который серьезно дешевле при похожих возможностях. Шумы давить я и нинзей могу. Причем сурово лучше, чем любым фотожабьим инструментом.

lyoha

Все равно пришлось перелезть и привыкнуть. Почти перестал ненавидеть.

Matros_G

А я почти перестал пользоваться. Нет, не от того, что стал ненавидеть или какие-то другие негативные чувства испытывать к Лайтруму, просто работу себе нашел… (Мать… мать… мать… — по-привычке ответило эхо!) Фотоаппарат стало некогда в руки взять. Пиздец!