Регулировка шестеренок вала привода ХР

В тушках GT (привод ХР через вал) есть несколько моментов, которые нужно знать для минимальных последствий касания лопастями ХР земли.
Как правило, каждое такое касание заканчивается заменой пары конических шестеренок, чеще всего передней пары. Иногда к этому добавляется и замена прямой маленькой шестеренки в узле крепления хвостовой балки. Что бы это происходило реже, необходимо отрегулировать зазоры конических и прямой шестеренок.
Начнем с прямой. В тушке такая регулировка не предусмотрена, и эту ситуацию необходимо исправить. Для этого нужно немного расточить на раме по 5 отверстий с каждой стороны. Это актуально и для тушек с ременным приводом ХР.

На фотографии эти пять отверстий выделены зеленым и красным. Зеленый контур - это оригинальные размеры, красный - расточенная часть. Растачивать нужно на 1-1.5 мм, больше не потребуется. Аналогично расточить те же отверстия и на второй половине рамы. Это позволит глубже вдвинуть блок хвостовой балки и соответственно уменьшить зазор между прямыми шестернями привода вала.

Теперь нужно позаботиться о зазорах в конических парах. Для регулировки зазоров существуют специальные шайбы. Но кроме собственно зазора, нужно еще следить за тем, что бы конусы шестеренок прилегали ровно, всей площадью.
Например:

На этой фотографии видно, что левый конус выдвинут слишком сильно, в этом случае нужно убрать пару шайб из под него и одеть одну маленькую шайбочку на вал между верхним конусом и подшипником:

Если же ситуация обратная:

то и действовать надо наоборот - подложить шайбы под левый конус и убрать (если она там есть) с вала между верхним конусом и подшипником.

Вот как должно выглядеть в итоге:

Срезы с обратной стороны конусных шестеренок находятся в одной плоскости.

По тому же принципу настраивается и задняя пара конических шестеренок.

Каким должен быть зазор? Зазор должен быть минимальным, но он должен быть! Блокируете одну шестерню, вторую пробуете крутить туда-сюда. В идеале Вы должны чувствовать пальцами небольшой люфт, но глазами шевеление шестерни не должно быть видно.
Если есть проблема с кривизной шестеренок (а она почти всегда есть), когда при одном положении шестеренок зазор максимален, а при противоположноа положении минимален, то настраивать надо в среднем между этими положениями.

Благодаря такой настройке количество выкинутых после крашей конических шестеренок значительно сократится 😃

Второй момент, который позволяет избежать касания лопастями ХР земли во многих случаях - это удлинение снизу заднего вертикального стабилизатора. при штатной длине этого стабилизатора при посадке с креном вполне можно зацепить ХР землю или асфальт, крен для этого нужен не такой уж сильный. Удлинение стабилизатора всего на 1 см не сказывается на горизонтальном положении вертолета на земле, но значительно увеличивает крен, нужный для цепляния земли лопастями ХР. В этом случае первыми землю зацепят лопасти ОР 😃
Вот примерно как можно сделать:


Удлинение сделано из старой текстолитовой платы и покрашено матовой краской в несколько слоев.
Кроме того, по совету Александра1© 😉, есть смысл приделать снизу к удлинителю небольшую поперечину, что бы стабилизатор с удлинителем не втыкался в мягкий грунт.

  • 2334
Comments
rattis

Андрей, Вы, кстати, еще обещали компановку электроразводки выложить.

Dan1l

Большое спасибо! Наглядно и в картинках - просто супер.

AndyBig

Будет и про проводку, и про сервы, и про родной турниговский 8-канальный приемник 😃 Не все сразу 😃

bort662

Хочу добавить что отверстия нужно растачивать и на 450GT PRO с ремнем, поскольку там очень большой зазор между шестерней ОР и шестерней привода ХР (очень часто происходит выламывание зубов шестерни привода, либо их стачивает). Удлинение вертикального стабилизатора сделал из сломанного горизонтального стабилизатора(при правильной установке появляется горизонтальная площадка опоры).
Андрей, спасибо за познавательную информацию для новичков которым не скем посоветоваться или спросить/поговорить/показать.
Новичкам всё выше описанное выполнять ОБЯЗАТЕЛЬНО(реальная экономия времени и денег)

AndyBig
bort662;bt53200

Хочу добавить что отверстия нужно растачивать и на 450GT PRO с ремнем, поскольку там очень большой зазор между шестерней ОР и шестерней привода ХР

Спасибо, добавлю этот момент.

JanDo

спасибо!
очень полезная информация, как раз собираю свой первый вертолет - Tarot 450 PRO.