Вставляем 8-канальный приемник Turnigy внутрь тушки 450PRO

Один из самых часто задаваемых на форуме вопросов - как впихнуть приемник из комплекта аппы Turnigy 9X внутрь тушки 450PRO, и возможно ли это вообще.
Когда я начал собирать свой вертолет в первый раз, у меня возник такой же вопрос. По ширине приемник не ложится внутри точно, его ширина миллиметров на 6-8 больше ширины тушки. Положить его на бок вертикально можно, но мешает нижнее металлическое ребро рамы - приемник ложится на него и тогда упирается вверху в главную шестерню. Если же приемник сдвинуть назад, что бы он не лежал на этом ребре, то разъемы начитают упираться в крепление руддерной сервы. И ведь не хватает совсем чуть-чуть, что бы уложить его…
Оказывается, это “чуть-чуть” можно найти и применить. Тогда приемник нормально ложится на ребро рамы и при этом не упирается в шестерню, вот так:

Все решается выкручиванием из приемника одного из болтиков, шляпка этого болтика как раз и не дает приемнику сесть пониже на ребро рамы. На фото видно (и указано стрелкой) отсутсиве этого болтика:

Приподнятая к стенке рамы часть ребра входит в угловое углубление корпуса приемника, откуда был выкручен болтик. За счет этого приемник садится на 3-4 мм ниже, чего вполне достаточно.

Разъемы, правда, не сказать, что легко доступны, но с помощью пинцета их можно вставлять-вынимать и без разборки тушки. Для облегчения этой задачи можно открутить крепление руддерной сервы, тогда все делается еще проще.

  • 2370
Comments
user_X

Спасибо, Андрей! Значит, весь секрет был в винтике 😃

У меня сначала была мысль вообще впихнуть приемник без корпуса. Там одна плата почти в два раза меньше корпуса. Но не стал.
Сейчас стоит, но кривенько - очень близко к шестерне. При ближайшем разборе верта попробую поставить Ваши методом.

Shoorup

А я всунул приемник от HK-6 под аккумуляторную пластмассину. Единственный минус это то что пришлось одно крепление батареи удлинять. Т.к. штатный разрез в раме уже забит приемником, то обхват липучкой идет через большое отверстие.

AndyBig
user.X;bt53572

У меня сначала была мысль вообще впихнуть приемник без корпуса. Там одна плата почти в два раза меньше корпуса.

У меня тоже такая мысль мелькала, но как-то страшновато пихать плату без корпуса в карбон с металлом 😃
Можно, кстати, проточить немного корпус приемника под нижнее ребро рамы, тогда приемник можно сдвинуть дальше к двигателю.

AndyBig
Shoorup;bt53574

А я всунул приемник от HK-6 под аккумуляторную пластмассину. Единственный минус это то что пришлось одно крепление батареи удлинять. Т.к. штатный разрез в раме уже забит приемником, то обхват липучкой идет через большое отверстие.

А регулятор снаружи? Можно глянуть фото такого варианта?
HK-6 внутрь рамы садится как раз без проблем, но не заказывать же его только из-за этого 😃

AlcoNaft43

Исчо один вариант - выкинуть корпус приемника, обтянуть термоусадкой.

AndyBig

Ну да, тоже вариант. Но лучше - двумя-тремя слоями термоусадки 😃

Popesko

Слишком здоровый приемыш. В опасной близости к вращающимся элементам. Викинуть корпус ,залить смолой и в термоусадку.

AndyBig

Насчет заливки смолой - я бы не стал. Неизвестна ее диэлектрическая проницаемость, усадка, гигроскопичность… А это все-таки приемник диапазона СВЧ с достаточно мелкими и легко отрываемыми деталями 😃

Popesko

Согласен. Корпус из говнопластика абсолютно влагопроницаем лучше.

AndyBig

Влагопроницаемость и гигроскопичность - совершенно разные вещи, если Вы не в курсе. И влагопроницаемость в данном случае гораздо лучше, чем гигроскопичность, потому что проницаемость влаги обратима - если она легко проникает, то так же легко и испаряется. А вот гигроскопичность собирает и удерживает влагу.

Popesko

Почитайте ветку земноводных. У них опыта по доработки приемников и регулей как у дурака махорки. Думаю можно подсмотреть пару отличных примеров. Ну во всяком случае я бы так сделам. А вообще мне нравится в Вас стремление к совершенству
( в том числе и эстетическому)

AndyBig

Можно и там поинтересоваться, действительно 😃 Если люди уже пробовали что-то и это что-то прошло испытания, то почему бы и нет. Но у меня пока такой проблемы не стоит.