Ну вот и я стал обладателем чертенка Blade MCPx:)

Покупал тут: www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…
До этого долго колебался между Genius CP и MCPx и тут попался вариант RTF за 170 баксов… Это стало решающим доводом (не считая того, что MCPx можно забиндить к нормальной аппе Spectrum, которая у меня, наверное, все-таки будет).
Что приятно удивило - скорость доставки… 16 ноября заказано, в тот же день пришло уведомление об отправке с номером трека. На следующий день отслеживание на почте Гонконга подтвердило, что 16 числа посылка поступила им на отправку. Дальше:
Импорт 22.11.2011 21:24 104003 МОСКВА PCI-3
Передано таможне 23.11.2011 01:51 104003 МОСКВА PCI-3
Таможенное оформление завершено 23.11.2011 05:34 104003 МОСКВА PCI-3
Обработка 24.11.2011 04:54 104003 МОСКВА PCI-3
Обработка 27.11.2011 16:49 350964 КРАСНОДАР МСЦ ЦОСП
Обработка 27.11.2011 22:37 350964 КРАСНОДАР МСЦ ЦОСП
Вручение 28.11.2011 00:00 350047 КРАСНОДАР 47

То есть я получил посылку на 12-й день после заказа, и это обычной почтой. Чудеса, да и только… В последние 3-4 месяца не было случая, чтобы посылка не пролежала после таможни дней 5-7, а тут такая скорость обработки 😃

Картинки все кликабельны.
В посылочной коробке была коробка с самим китом:


И накладная, из которой я с негодованием узнал, что оказывается переплатил 110 баксов 😁 :

Открываю коробку… Сверху лежит пакет с инструкциями от аппы и от вертолета, пакет с запасными лопастями и линками и двумя часовыми отверточками, и дополнительный акк, который я заказывал.

Вот сам дополнительный акк на 300 мА/ч (родные - 200 мА/ч):

Инструкции - это нечто. Таких толстых книжек я никак не ожидал, привыкнув к бумажному минимализму в китах. Дополнительно идет диск, на котором видеоуроки по замене различных частей вертолета и несколько инструкций - настройки для разных апп, как забиндить и т.д.

Дальше уложено все остальное:

Зарядка, оказывается, не специализирована под MCPx, как я думал. Это довольно универсальная зарядка для однобаночных LiPo небольшой емкости. Можно выбрать ток зарядки от 0.1 А/ч до 0.7 А/ч. Индицирует режимы:

  • зарядка не идет
  • заряжается
  • акк почти заряжен (скорее всего, это когда она переходит из стабилизации тока в стабилизацию напряжения)
  • акк полностью заряжен

    Правда, есть и некоторая засада: БП для зарядки идет с американским штекером:

    Запасные лопасти идут немного не такие, как те, что уже стоят на вертолете. На фото слева - запасные, справа - родные:

Пополнение вертопарка состоялось 😃

Рядом со старшими братьями (висят на стене):

Пробовал подлетнуть в маленькой комнатке. Впечатления пока непонятные, то он летает лениво и спокойно, то вдруг начинает бешенно реагировать на стики. С другой стороны летное пространство 3х3 метра и потолок в 2 метрах не способствует установлению дружбы с чертенком 😃 Завтра опробую его на улице, если не будет дождя.
Но сейчас уже могу сказать, что крашеустойчивость у него очень хорошая. Во время “знакомства” он несколько раз встретился в полете с мебелью, один раз с системником и один раз с висящим на стене 450-м 😃 На одной лопасти уже есть зарубка. Однако пока я (или он) отделался только одним сломаным линком.
Правда, после второго воздушно-транспортного происшествия его почему-то начало мелко трясти по элеронам. Погрешил на межлопастной, кое-как вынул его (тот еще геморр), проверил - ровный. Остальное все тоже целое. На этом идеи кончились, я его собрал и поднял в воздух еще раз - трясучка прошла… Что это было - не знаю 😃

Силовая, конечно, слабенькая. Слышно проседание оборотов даже когда немного прибавляешь шагов. Не так, чтобы он пульнул в небо, а чтобы просто приподнять на метр… Может потом и созрею на его апгрейд до БК-моторов.

  • 2760
Comments
bort662

Поздравляю, теперь будет чем заняться зимними вечерами!

AndyBig

Скорее днями, дома места маловато, так что только на улице. Благо живу в частном доме, и есть двор 😃

trex500

Там главная шестерня после ударов часто вниз уходит - это основная причина тряски после ударов.
А вот с управлением, я добился удобной мне реакции в комнате только переделав под себя кривые на пульте dx6i
на стоковом такой возможности нет, а те настройки, которые идут от производетля - точно не подходят для замкнутых пространств.
У меня еще было смещение по шагу, на 50% стика был отрицательный шаг, при кривой 50% - поправил сабтриммером.
Еще по шагу я сделал в середине пологое изменение - тогда удобно удерживать верт по высоте в комнате - линейно от нуля до 100 - он слишком резкий по шагу в середине.
Летаю на расходах 100% с экспонентами 5%.

trex500

А вообще верт прикольный. Самое хрупкое место у него - хвост.
Я довольно быстро расфигачил балку. И при замене оборвал провода на моторе случайно, припаять удалось, но немного пострадала задняя крышка - сейчас от ударов отлетает. Надоело ее подклеивать. Вот щас жду балку с моторчиком.
Только родную балку сразу выкину, мне больше понравилось с моей удлиненной.

AndyBig

Триммерами и мне пришлось пощелкать немного… А вот сделать экспоненту - увы, надо ждать покупки пульта. Планирую купить DX7.
А можно подробнее про убдлиненную балку? Из чего, на сколько удлинена, мотор и пропеллер остались стоковые?

trex500

А я на dx6i остановился, так как летаю на футабе на 500-ке, и вроде как сильно хороший спектрум уже не нужен 😃. Хотя конечно восьмерка была бы поприятнее 😃

Балку я сделал и трубки 2.0х1.0. Она получилась жестче родной, видимо родной карбон на балке вообще фигня редкостная, такое ощущение было, когда он расщепился - что он вообще без смолы.
Добавил к балке где-то 20 мм. Верт стал увереннее поворачивать. И балансировка по-моему выправилась. Так она мне сильно передней казалась.
Пока еще сражаюсь с пируэтами - все время норовить убежать в сторону. Хочу добится как у взрослого - пируэта без смещения в стороны и по крену-тангажу. Но с удлиненной балкой намного лучше. С родной тупо с креном пируэтил. Получались воронки-круги какие-то а не пируэты 😃

bort662
AndyBig;bt64802

А можно подробнее про убдлиненную балку? Из чего, на сколько удлинена, мотор и пропеллер остались стоковые?

Есть на форуме Дмитрий Калинин(Raсer X), так вот он удлинял балку и ставил моторку от 120-го(помимо прочего апгрейда).(Подсмотрел/подслушал)

AndyBig

Ну если менять моторку, то ставить уже сразу БК-моторы 😃

trex500

Я вот все думаю - БК - больше оборотов, больше мощности - больше мощности - меньше ударопрочность в квартире - надо ли оно пока я развлекаюсь mCP X в квартире?

AndyBig

Ну, мощность ведь не вырастет в два раза. Меньше будут просадки по оборотам, четче управление. Да и как я слышал, БК более экономичем при том, что дает больше мощности.

isaevmm

Подскажите, плиз, чайнику - какая “комбинация клавиш” переворачивает его винтом вниз и в таком положении удерживает?😃
Купил себе этот вертолетик (вообще первый), купил usb-шнурок и симуляторы, пытался в симуляторах перевернуть его -ни фига не понимаю, как это сделать!((
Пульт такой же, как на картинке (DX4e)
Заранее спасибо откликнувшимся!😃

AndyBig
isaevmm;bt89163

Подскажите, плиз, чайнику - какая “комбинация клавиш” переворачивает его винтом вниз и в таком положении удерживает?😃
Купил себе этот вертолетик (вообще первый), купил usb-шнурок и симуляторы, пытался в симуляторах перевернуть его -ни фига не понимаю, как это сделать!((

На словах это будет выглядеть просто: слегка подкидываете вертолет вверх ручкой газа, потом быстро возвращаете газ в нейтраль (в середину) и одновременно выводите элероны до конца вправо или влево, как только вертолет оказывается вверх ногами, возвращаете элероны в нейтраль и немного опускаете газ (так как вверх ногами газ становится инверсным, вниз - поднимает вертолет, вверх - опускает).
Но это только на словах так просто, на самом деле надо довести все эти движения до автоматизма на симуляторе прежде чем начинать проделывать это на модели 😃
Ну и отдельная тема - удержание вертолета в инверте, когда инвертируются все направления - “вверх-вниз”, “влево-вправо”, “вперед-назад” 😃
Я бы не советовал проделывать это на модели, пока не отработаете в симуляторе, иначе вертолету быстро придет хана, даже MCPx 😃

Робби

А я свой уже продал.