Сравнение GoPro hero c replay XD1080 с HoryzonHD

Не удержался, пересмотрел кучку видео роликов и решил что буду брать replay xd1080, а не gopro2 (или всетаки gopro2… запутался окончательно). Цена одинаковая, вес меньше, AV-out мне не надо, искажения оптики меньше (меньше угол, для меня это плюс). При этом, судя по роликам (к сожалению сравнение только в первой прошкой), в некоторых нужных мне ситуациях xd1080 себя ведет лучше (да и в целом не как у всех хоть будет 😆). HoryzonHD даже не рассматривается, так как на всех видео то и дело желе, а мои кривые пропы и лень такого не приемлют, да и нет никакой защиты толком (годный пример “желейности” смотрите в конце).
По качеству видео роликов с youtube сложно судить о четкости изображения, поэтому тут придется просто понадеяться что не хуже 😒
Буду рад, если расскажите о подводных камнях камеры или приведете какие то веские аргументы в пользу Hero2, что я сразу откажусь от затеи с покупкой replay xd1080.
PS: на многих видео странные фиолетовые цвета, надеюсь авто баланс белого как то можно унять, т.к. он явно тупит (хотя всеравно править потом)
(все картинки кликабельны)

пункт первый - динамический диапазон (засветы и недосветы)

смотрим на дверь и понимает что gopro слишком пересветлила картинку (возможно разные настройки экспозиции)


смотрим на небо (опять же, возможно у xd1080 будут проблемы на темных участках)


снова пересвет, заметно как на небе, так и на машинах (особенно белой) и на доме спереди, но при этом не заметно что пострадали темные участки, так что тут xd1080 явно лидер

пункт второй - скорость смены экспозиции

на кадре резкий переход из темного места в светлое - xd1080 быстрее всех приноровилась к новому освещению
а вот когда переходим из светлого в темное, то xd1080 примерно так же как и все работает

пункт третий - искажения

только одна картинка с xd1080 - посмотрите на мост, он почти ровный 😃

Режимы видеосъемки вроде бы такие же как у GoPro (а нет ли камерки чтобы 60fps да с 1080p)
1080P 1920 x 1080, 30 fps, Bitrate M(bit/s) = up to 15M
960P 1280 x 960, 30 fps, Bitrate M(bit/s) = up to 15M
720P 1280 x 720, 60 fps, Bitrate M(bit/s) = up to 15M
720P 1280 x 720, 30 fps, Bitrate M(bit/s) = up to 15M

Вес менее 100 грамм, а точнее 85 (мой Y6 даже за пределы 2 кг не вылезет, а если еще и подвес сделать спецом под xd, то еще грам 100-150 скинет)

Ну а вот и вкусняшка ^_^
Advanced settings replayxd.com/replay-xd1080-advanced/

Тут можно поиграться с камерными настройками более плотно:
BR Битрейт
EV Экспозиция
SHRP Четкость
AE Автоматическая экспозиция
CTST Контраст
SAT Насыщенность
MIC Регулировка чувствительности микрофона
FPS Частота кадров (на самом деле PAL/NTSC)
DT Дата и время
И судя по новой прошивке replayxd.com/…/replay-xd1080-firmware-single-updat… функционала немного прибавилось

Небольшое обновление
снова про динамический диапазон, посмотрите на деревья и небо сверху права на каждом кадре

А вот и хорошая иллюстрация почему не стоит брать HoryzonHD, хотя он и дешевле всех

FINAL UPD:
пересмотрел еще кучку видео, в GoPro hero2 исправили большинство косяков (отмеченных тут для первой версии), поэтому персональный чарт камер по “стоитбрать”:

  1. GoPro HD Hero2 + линза в меньшим углом (не дешево) или уменьшать программно (на камере или софтом)
  2. Replay XD1080 + готовность править контраст и баланс белого на большинстве видео роликов (зато всего 85 грамм весит), в остальном не хуже hero2, да к тому же угол обзора поменьше и нет страшной сферизации
  3. GoPro HD Hero - хуже xd1080 по многим параметрам, но лучше в плане цвета картинки
  4. любые другие

Сам так и не решил - гемор с цветом (еще и не понятно будет ли этот гемор) или гемор со сферизацией (гарантировано, но есть вариант с цифровым зумом и будет fov около 90 градусов)

Поигрался с настройками в видео редакторе - чуток контраста и яркости или насыщенности и у xd1080 никаких проблем.

  • 3710
Comments
Женьчик

Ждем тестов:)

SovGVD
Женьчик;bt76225

Ждем тестов:)

долго ждать, пока сломанная камерка дойдет, пока деньги вернут, пока заново закажу (надеюсь будет возможность купить пораньше), пока придет ко мне… месяц минимум

shura2000

На ГоПро картинка менее дерганная вроде.

Женьчик

Это из-за фишая…

SovGVD
shura2000;bt76229

На ГоПро картинка менее дерганная вроде.

Чем больше угол обзора, тем менее заметно дрожание, сравните любой фотоаппарат с зумом - на 1x не заметно что дрожит (широкий угол), а с 10х увеличением уже любое небольшое дергание руки резко отражается на картинке.
Не могу ни где найти исходное видео с этой камеры, только ролики на youtube и vimeo, причем на vimeo все что тыркал - с обработкой.
Пока с xd1080 смущает 3 вещи:

  1. почему так мало людей используют (маркетинг? реклама? доступность?)… вдруг есть какой то подвох (хотя вот Mazda использует эту камеру)
  2. часто замечаю что баланс белого в синеву уплывает, думаю можно поправить будет в любом видео редакторе или хитро сделать настройки
  3. на одних видео картинка идеальная, на других дикие дрожания, хотя в обоих случаях камера стоит на машине и примерно одинаковые условия (с другой стороны с GoPro тоже не мало желейных видео)

И еще, почему никто не делает бленду, чтобы не было засветов от солнца? всего то картонку черную скрутить трубочкой и выдвинуть чуть дальше объектива

belaal

вдруг есть какой то подвох (хотя вот Mazda использует эту камеру)

Мазда будет использовать, то где цены вкусней. Владельцы Мазды прекрасно знают ценовую политику на запчасти данной марки. Для не сведующих, если собрать CX-7 из отдела з/ч официального дилера, то за эти деньги можно будет самолет купить. Енто первое. И второе, лично я не уверен, что сама Мазда не имеет в своих сейфах акций данного производителя камер…

vadson

Глеб! А ты посмотри обзоры гопро1 и гопро2. 2 с цветопередачей куда лучше., бери 2 не ошибешься. А угол можно менять в 2 на какой тебе угодно. + они обновляют прошивки, что обычно улучшает работу камеры, и без того хорошо снимаемой.

SovGVD

да я уже тоже больше ко второй прохи склоняюсь, но выбор угла там как бы не честный - а цифровой зум, т.е. идет потеря резкости картинки (не смотря на огромный сенсор)
пока еще не вернули деньги (сломанная проха дальше почтово отделения так и не ушла почему то или почта тормозит)

HikeR

на hero2 убрали ранее неотключаемый sharp-фильтр (который поганил картинку, убивал полутона и просто маскировал позорно низкое оптическое разрешение)? если да, то стоит взять именно его.

SovGVD

когда прошка перестанет снимать шарик (цифровой зум и замена оптики не в счет, в первом случае ухудшение картинки, во втором цена как у sony nex5 выходит), тогда буду думать, а сейчас выбор стоит между sony tx55 и tx100v (явные плюшки fullhd 50i/60i 24 mbps и без искажений (а мне большой угол не нужен), против fullhd 30p 17(?) mpbs у прошки)

alexeykozin

про картинку где посмотреть деревья и небо.
посмотрите на траву в нижнем углу на гопро и horizonHD видны травинки
на replay однородное месево

интересно посмотреть как снимают все три камеры при недостаточном освещении

SovGVD

всё фигня, я себе после этого мыльницу от sony купил… не лучше, не хуже, но хотя бы пользоваться удобнее и возможности пошире