Продолжаю мучить Sony tx55 для фото/видео на коптере

На этот раз решил понять, почему же он стал снимать 3-4 минуты видео (450-500МБ) когда на коптере. Поставил на окно снимать шатающиеся деревья (вполне себе рандомный паттерн, чтобы кодек не отдыхал). Писал 20 минут (2 файла на карте 2.1+1.6Гб), устал ждать, остановил, питание так же просело во время съемки, но писалось же. Жена предположила что фотик просто боится высоты 😁
Но идем дальше, при включении фотика и его одновременному подключения по HDMI к hdmi2av и далее, на конвертор и контроллер подается питание, явно не достаточно для полноценного старта, но сетодиодики на всем загораются. Видимо надо где то HDMI кабель порвать, чтобы такой ерунды не было.
UPD: спаял переходник, у которого нет проводка +5в, всё работает (HDMI конвертор больше не запитывается от фотика и не жрет и без того мелкий аккум)

Фиг с ним с видео, 3-4 минуты хватает для дилетантского дубля.

Фотик умеет делать фотографии во время съемки видео, прекрасно, но закралось подозрение что будет некий подвох, ибо всего с десяток кадров можно сделать при этом. И он есть (по клику фотка побольше):

Слева - фото, по центру фото во время видеозаписи, справа кадр, выдранный на компе (VLC) из видео записи (из-за честной полукадровости упала четкость, т.к. взял только один полукадр, но не страшно, суть осталась та же).

Вот такая фигня в итоге =) Пойду смотреть распиновку HDMI и думать - резать или не резать.

Хотя если уменьшить любую из фоток для “показать вконтактике”, то вполне ничего так любая из них (порядок тот же, нажимать можно).

UPD: провел эксперимент, вставил фотик в голый HDMI2AV, он радосно загорелся светодиодом, на питании при этом было 3.99в, включил запись на фотике, тот радосно поснимал 3 минуты и сказал что батарейки больше нет, досвидания. Тут же вытащил его из конвертора, нажал запись, начал писать, ждал 10 минут, забил - и так понятно что уже больше 3х минут.
Хотел перерезать дорожку питания на плате от HDMI, ножка есть, а дорожки нет, полез тестером тыкать - откуда ни возмись выплывает дорожка с питанием на 2 резюка с транзисторами, отпаял их - толку никакого, только запаивать обратно чуть с ума не сошел.

Из всего этого делаю вывод что плата многослойная и где то внутри перерезать дорожку явно не выйдет. Но узнал для себя, что не всё то GND, что много места занимает на плате.

Самодельный переходник

  • 2146
Comments
makaraf

Не надоело самому?

Covax

😃

CraNik

И вездеССущие провода. Как же они дороги…

SovGVD

Вроде не надоело, вполне интересное занятие =) Хобби так сказать. Или по правилам блогов нельзя о модернизации фототехники для коптеров писать?

Boev_Dmitry

Замените “коптер” на “летательный аппарат”, и все проходящие мимо люди станут немного добрее =)))))))

Covax

Наоборот, Глеб чаще пиши слово коптер, пусть раздражает раздражительных)

Boev_Dmitry

А в конце каждого поста тогда писать “это вам не нервюры выпиливать” =))))) точно будет срач ))))

Covax

А я кстати выпиливал нервюры в авиамодельном кружке в Доме Пионеров, это было последней каплей в моем самолетостроении перед уходом в программирование)))

SovGVD

“летательный аппарат” слишком размыто, надо вещи своими именами называть 😉
сегодня полетал рядом с вышкой сотовой связи… метров 50 от пульта и начинает ад кромешный у коптера

MedzhitovAS
Boev_Dmitry;bt106972

А в конце каждого поста тогда писать “это вам не нервюры выпиливать” =))))) точно будет срач ))))

фраза дня)))))) беру на вооружение)))))

collapse

Для некоторых кенонов джедаи давно поломали прошивки, и сделали фокус+затвор при подаче +3в на USB… Пользую эту фичу на IS3. Может есть смысл попробовать тоже самое с сонями? А то физически запаиваццо на кнопку для программиста - это почти как нервюры пилить 😃
Кстати на большинсве кенонов при наличии ХДМИ есть дублирующий аналоговый AV выход (часто разведенный через тот же USB )… С чем был связан выбор Sony для коптера, если там все так неудобно?

SovGVD

У Sony всё дико закрыто, ни прошивок, ни распиновок, есть multiconnector, но на него не разведен AV (спец шнурок купил, а сигнала нет и в инструкции про AV ни слова, только HDMI).
Выбор прост - качество видео записи (FullHD 60i >20mbit/s) при весе с аккумом всего 100 грамм и отсутствии явных искажений оптики. На момент покупки конкурентов (лучше или так же) не нашел. А еще кстаии металлический корпус и никаких выдвижных объективов, что как минимум 1 раз не плохо спасло фотик (с ускорением об асфальт - только вмятинки и царапины на корпусе).
Пытался у саппорта сони выклянчить service manual или просто узнать распиновку разъема, но сказали что мануал не дадут, а распиновку не знают (и гугл не знает с сайтами вроде pinout). А тем временем в одном из сервис мануалов для сони для старого варианта этого разъема есть ножки под LANC, знать бы где они на новом разъеме и используются ли.
Понятно что запаиваться на кнопку не true, но других вариантов то нет =) На старой мыльнице от Pentax вообще remote разъем выведен и AV есть нолноценный, но видео 480p со стремненьким битрейтом.

Расковырял вчера HDMI A <-> microHDMI кабель (заказал 3 штуки для таких целей), попробую свой кабель спаять или переходник сделать без +5v
Еще вариант - питать соньку от бортового аккума, но выйдет круговорот питания: акк в регули потом на контроллер потом на hdmi и в то же время акк в фотик потом в тот же hdmi.