китайские антенны

Достали китайские FPV комплекты. Передатчики и приёмники дорабатывать научились…. Подошла очередь антенн. Вот родная антенна вес 18г. – многовато будет. В разобранном виде картина ещё более мрачная. Непонятного размера штырь, непонятная катушка. Причём одним концом катушка просто упирается в штырь! Самое – то для FPV. Самое простое решение – установка ¼ волнового штыря непосредственно в корпус передатчика достаточно эффективно, но на ДНА влияет всё - провода, аккумулятор… Классическое решение – ¼ штырь + запорный стакан. На просторах Интернета это решение описано достаточно хорошо. Внесем так сказать свою лепту.
Ну, начнём-с. Берём SMA разъем, кусок кабеля (изоляция фторопластовая!) и кусок трубки 60мм от телескопической антенны с впаянной в верхней части латунной шайбой. Впаиваем кабель в разъем, закрепляем термоусадочной трубкой. Снимаем с кабеля изоляцию, стараемся не повредить экран! Пропускаем кабель через трубку и припаиваем к шайбе. Низ трубки дополнительно фиксируем термоклеем. Подрезаем экранирующую оплётку и немного сдвигаем экран вверх. На расстоянии 2-3мм от шайбы подрезаем изоляцию кабеля и сдвигаем вверх на 1-2мм. Припаиваем оплётку к центральной жиле.
Для чего такой гемор? Всё просто, чем толще проводник – тем больше полоса пропускания антенны. Диаметр центральной жилы – 0.5мм диаметр по оплётке 1.3мм.
Небольшое рассогласование, вносимое этим переходом, компенсируется увеличением полосы антенны. Обрезаем полученный штырь в размер (60мм от экрана) и затягиваем усё термоусадкой. Кидаем на весы – вуаля – 5.2г…. Точно также делаются и приёмные антенны, только кабель берём подлиннее.

  • 2545