режем крыло

Выбор «правильного» пенопласта, наверное, самое важное.
После длительных поисков я остановился на отечественном пенопласте марки ПСБ-С.
Плотность пенопласта 20 – 30 г/дм*3. Но как всегда бывает с отечественным продуктом его нужно пробовать на «зуб». Размер шариков не должен превышать 5мм и при проведении пальцем по пенопласту он не должен крошиться. Плотность пенопласта с маркировкой, например ПСБ-С-25 обычно колеблется от 20 до 30г/дм*3 от листа к листу даже в одной пачке. Но если удаётся выбрать несколько листов, то потраченное время окупается. В отличие от экструдированного шариковый пенопласт легче, лучше режется струной, лучше держит удары.
Инструменты и приспособления.
Для резки пенопласта необходимо изготовить приспособление напоминающее «лучковую пилу» из сосновых реек 20*30мм. Особое внимание нужно уделить креплению нихромовой струны. Я например остановился на таком варианте. Концы нихромовой проволоки 0.25мм обматывается медной проволокой 0.3мм, обмотанная часть складывается петлёй и облуживается. Концы резака укрепляются латунными скобами 1мм. В скобах установлены бонки с резьбой М3. Для обеспечения стабильного натяжения нихрома используется пружина. В качестве источника тока можно использовать любой источник с регулируемым от 12 до 30В напряжением. Я, например, использую трансформатор ТН 56-127/220-50. Регулировка температуры проволоки производится переключением обмоток трансформатора. Использование ЛАТР-ов не желательно, они включены по схеме автотрансформатора ( нет развязки от сети).
Для выбора пазов лучше всего использовать паяльник с расплющенным жалом. Регулировка температуры паяльника обязательна! Проще всего использовать регуляторы яркости от ламп накаливания или регуляторы оборотов от бытовых 220В электро дрелей.
Кроме того, нужен хороший нож и наждачная бумага различной зернистости, наклеенная на деревянные бруски.
Для вырезания внутренних каналов используется тонкостенная трубочка 11-12мм с нанесёнными напильником зубьями. Я использую соответствующее колено от телескопической антенны.
Шаблоны
Изготовление шаблонов очень ответственный этап подготовки. Лучший материал – стеклотекстолит 0.8 – 1мм толщиной. Особое внимание нужно уделить качеству торцов шаблона. После вырезания (лобзиком или ЧПУ) торцы обрабатываются нулёвкой и полируются пастой ГОИ. Шероховатости шаблонов приводят в неравномерному движению проволоки при резке и появлению проплавов на поверхности крыла!

Резка крыла
Из пенопластовой плиты вырезается заготовка соответствующих размеров. Очень важно аккуратно вырезать заготовку. Все боковые поверхности должны быть строго 90 градусов!
Шаблоны крепятся на пенопластовую заготовку с помощью длинных саморезов и дополнительно фиксируются полосками двухстороннего скотча.
Пенопластовая заготовка укладывается на ровную поверхность и равномерно загружается грузами. Резка крыла начинается от задней кромки. При резке необходимо контролировать положение струны (точка крепления струны всегда должна быть ниже шаблона).
Удобнее всего резать вдвоём. Но можно и одному. Необходимо вести струну равномерно без остановок. Но размеры шаблонов разные и поэтому нужно научиться вести резак с разной скоростью концов. Я, например, веду резак, отклоняя туловище назад и в тоже время подтягивая рукой сторону с большей длиной реза. Основная трудность – обеспечить одновременный сход струны с шаблонов. Но при небольшой тренировке всё получается.
Нагрев струны должен обеспечить рез без сильного проплавления пенопласта и появление «нитей». Я обычно устанавливаю напряжение источника по тёмно красному свечению струны.
Пазы под лонжероны и кромки выплавляются паяльником. Ширина пазов должна быть немного меньше ширины лонжеронов. Вырез под переднюю кромку тоже выплавляется паяльником. Эту операцию лучше выполнить перед установкой шаблонов. Канал под кабель РМ выбирается трубкой.

  • 2047