Диван. Самолет. Девочка.

Почти собрал Декатлон 1,6 метра размахом. Вес получился 2,5 кило ровно (че-то дофига).

Расклад такой. Самолет, 6 сервомашинок (одна запасная), 4-тактный двигатель ASP FS61AR, липолька 2200 мАч для борта и топливный фильтр обошлись в 331 доллар вместе с доставкой (заказывал на хоббисити). Радиоаппаратура у меня естественно была. BEC для притания бота, топливная помпа, трубки, заправочный клапан, кок, винт - тоже. Стартер, топливо, свечу накаливания, удлинитель накала купил тут, в rcdrive.ru (молодцы, доставили на следующий день) - еще 3400.

После получения посылки выяснил, что в комплекте есть бак, но нет пробки, трубок и топливоприемника. В процессе обкатки мотора понял также, что пластиковый кок не годится - приплавляется к втулке стартера. В общем, заказал пробку, накал, алюминиевый кок, еще пару винтов, три штуки запасных свечек на himodel.com - еще $50.

Начал собирать самолет, не могу понять, куда ставить сервы в крыло. Долго просвечивал и проминал обшивку, потом решил все же вскрыть пленку. Опа! Добрые кетайцы забыли вклеить площадки под сервомашинки! Остались здоровенные квадратные дыры, которые они честно затянули пленкой. Пришлось лезть на помойку лефортовского рынка за фруктовыми ящиками, зато поставил сервы внутрь крыла, теперь только кабанчики чуть торчат. Пришлось еще купить полметра пленки в местном магазине, 140 рублей. Еще были криво и слишком глубоко вклеены магнитики, держащие лобовое стекло, пришлось выпиливать и вклеивать магниты помощнее.

На сегодняшний день самолет почти собран, двигатель был обкатан на стенде, причем заметно, что компрессия поднялась, даже по проворачиванию винта рукой. Осталось закрепить электронику - приемник, BEC и бортовой аккумулятор. Поскольку 4-тактник на 150 граммов тяжелее 2-тактника, чтобы сохранить центровку, пришлось унести бак и аккумулятор в центр тяжести самолета. Подкосы ставить пока не буду - консоли одеваются на алюминиевую трубу (заменить на карбон, что ли…), а сами подкосы похоже декоративные - в них вклеены майларовые петли для крепления маааленькими шурупчиками к фюзеляжу, и ни в крыле, ни в бортах не сделано никаких усилений. По результатам облета буду думать, как уменьшить педерастичность такой конструкции.

Мечтаю о бортовом подкале, т.к. после электричек очень боюсь заглохнуть в воздухе. Но пока думаю. Хочется подкал, работающий от той же 2-баночной липольки, что и весь остальной борт.

Облет будет… хз когда. Похоже, сейчас уже лыжи поздно, а колеса еще рано.

  • 1189
Comments
Wherewolf

вес нормальный.
подкал 4-х тактнику не нужен, имхо…
моторчик твой весьма прост в настройке… проблем быть не должно… я на таких 2-х моторник делал…