Делаем фонарь из бутылки в картинках

Потерял в полете фонарь на Декатлоне. Родной фонарь крепился на двух магнитиках, и слетел в первом же полете. Я поставил еще четыре магнита, и для полетов блинчиком этого хватало, а в петле слетел. Я так и не нашел его в траве. Без фонаря морда самолета выглядит так:

Огромное лобовое сопротивление, внутрь летит масло, да и вообще вид не тот совсем. Значит, будем делать из ПЭТ бутылки. Запасаемся несколькими 5-литровыми бутылками от воды, отклеиваем от них (слегка подогрев над газовой плитой) этикетки, прорезаем дырки.

Из мягкой липы (блин, не такая она уж и мягкая), продающейся на стройрынке под названием “полОк для бани”, выстругиваем болван. Поскольку “полок” представляет собой доску 87 x 26 x 2000 со скруглениями граней, а бруса в наличии нигде не было, болван составлен из нескольких частей, склеен на эпоксидке и зашпаклеван обычной шпаклевкой по дереву:

С обратной стороны болвана приклеиваем несколько упоров для дощечек-распорок и “ушки” для креплений фонаря к фюзеляжу:

Вставляем болван в бутылку, отпиливаем реечки на глаз и распираем внутри так, чтобы болван был жестко прижат к стенке бутылки. Начинаем нагревать болван строительным феном, он усаживается так, что скрипит. Порядок прогрева важен, лучше сначала осадить бутылку с концов. Вот что получается в итоге:

Удивительно, но все грани и прочие неровности на поверхности бутылки растягиваются практически бесследно. Шпаклевка болвана оказалась излишней - пластик натягивается, не залезая в щели. Вот при вакуумной формовке это бы пригодилось, там даже мельчайший рельеф древесины отпечатывается на детали:

Аккуратно режем бутылку, снимаем получившуюся скорлупу. Обтягиваем непрозрачные части пленкой. Обтяжка оказалась очень трудоемкой операцией, в основном потому, что пластик, в отличии от бальзы, не пропускает воздух и под пленкой остаются пузыри, которые можно удалить только аккуратным прокалыванием:

Прикручиваем фонарь на самолет четырьмя саморезами - намертво. Для доступа внутрь есть еще лючок сверху, на саморезах, который надо открывать, чтобы снять консоли крыла. Но я обычно вожу самолет собранным, а внутрь лазить надо еще и для включения/отключения питания борта. Поэтому наконец-то монтируем выключатель бортового питания. Совсем другой вид:

Выезжаем на поле:

Летим!

Еще как летим!

Три полета на сегодня достаточно.

  • 2725
Comments
Wherewolf

ну, молодца!!!

ВитГо

Красота !

flykoss

Надоть ещё капотик испечь - вообще красота будет;)

sergetk
flykoss;bt58950

Надоть ещё капотик испечь - вообще красота будет;)

ДЫк поплавится же на ДВСе…

DmitryS

При нормальном зазоре и вентиляции не поплавится

sergetk
DmitryS;bt58988

При нормальном зазоре и вентиляции не поплавится

Спасибо, тогда попробую! потому что лексановый капот сделать можно за три минуты, при наличии болвана, не то что стеклопластиковый.

syryl

Зачетно. Мы сегодня с братом как раз разговаривали на тему самодельных капотов к вертикам, он предлагал их делать из полторахи… И тут такая тема подвернулась…

Фсе, делаем прессформу…

sergetk
syryl;bt59040

Зачетно. Мы сегодня с братом как раз разговаривали на тему самодельных капотов к вертикам, он предлагал их делать из полторахи… И тут такая тема подвернулась…

Фсе, делаем прессформу…

посмотрите на темы Дениса из Петергофа (Пе-8, Ме-110) - вот кто монстр формовки из ПЭТ, он 3,5 метровые самолеты из него строит. Бутылки стыкует друг с другом.