Уважаемые коллеги, снова появился шанс начать летать самому

Жуковский клуб “Горизонт” объявляет новый набор парапланеристов: flycenter.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=5755

Тут нас таких уже много, и надеюсь, что станет больше! Осенью самое время начинать учиться, по крайней мере я так и сделал в 2011 году 😃 Есть время послушать лекции, позаниматься “наземкой” на осеннем ветру, полетать сверху вниз на Борисоглебском озере и Боровском кургане, затянуться первый раз на лебедке в спокойном зимнем воздухе, а к весне быть готовым выехать на сборы, летом - встретить термичку или (при желании) освоить полеты на моторе.

Сомневающимся скажу: параплан - летательный аппарат, а не парашют! У топовых парапланов аэродинамическое качество достигает 12 единиц! Параплан - не экстрим, я и большинство товарищей по хобби летают для того, чтобы созерцать небо и землю, а не хапнуть адреналина. Из всех видов авиации параплан самый доступный, но для обучения вам даже не понадобится покупать собственный комплект оборудования - учатся на клубном.

Для москвичей - Жуковский - это 25 минут на электричке от Выхино, или 20 км по трассе М5 (мост в Люберцах починили и расширили). Клуб находится в трех минутах ходьбы от платформы Отдых. В любом случае, чтобы летать (и делать много других интересных вещей), нужно выехать из Москвы. Приезжайте к нам, я каждый день езжу на работу в Москву, а тут всего лишь один выходной в неделю!

Девушек особенно будем рады видеть, девушек у нас намного больше, чем в моделизме, но мужики все равно преобладают 😃

Контакты есть на сайте.

  • 1722
Comments
lenin959

У меня дача за Дмитровом, а там свой клуб есть “Паралет”. Вот там и буду проходить обучение. Сорри.

sergetk

Почему сорри, я только рад, что нас (летающих, а не членов нашего клуба) становится больше! Удачи! Рекомендую не пренебрегать свободными полетами и тоже научиться.

chanov

Задумался. Хотел правда весной начать … перспектива зимнего обучения как то напрягает учитывая мою теплолюбивость )

sergetk

Все ж советую сейчас начать 😃 Зимой падать мягче (не с высоты, а при занятиях наземкой), да и вообще веселее 😃 Я прошлой зимой купил себе в Техноавиа комбинезон за 4800 рублей, офигенный - теплый и удобный. Рекомендую. Планирую летать в нем на моторе этой зимой (в прошлую зиму полеты не получались - то винт сломаю, то еще что, сейчас вроде научился 😃 )

chanov

Подумаю конечно … но сомнения гнетут ) Мотор меня с моим весом не прельщает совсем ) Думаю лебёдка мне грозит )))

NailMan

ты пропы деревяшки пользуешь? Я купил себе пленку антигравийку - в выхи будут наклеивать на лопасти. А то тут в крайний раз решил взлететь(второй полет совершить на паралете) и все было супер с выводом но собака с травы что то всосало в винт и коцануло лопасть с самого краю. Ремонтить надо. Ну или карбоновый лугапроп взять что ли за 6 тыр. Зимой то все снегом усугубляется то.

Кстати да, зимой учиться легче, ветер ровней, термички жесткой нет как весной(очень жесткая весной). Плюс воздух плотней и лететь легче тынц, но в гору пёхать тяжче. Комбез я X-Fly взял, вполне в нем удобно и тепло, только не надо игнорировать термобелье для активного спорта(для наземки).

Ну еще проблема есть обучения зимой - доехать не во всякие места можно по полям. Но на горки(ГАЭС) как раз наоборот.

sergetk
chanov;bt108567

Подумаю конечно … но сомнения гнетут ) Мотор меня с моим весом не прельщает совсем ) Думаю лебёдка мне грозит )))

Лебедка - это здорово, но это чаще летом. Зимой (если учиться именно в Горизонте) замерзает Борисоглебское озеро в Раменском и можно отрабатывать старт с горки (полет будет секунд 20, зато впечатляющий по началу). Именно за отсутствие таких умений критикуют учеников Вектора и именно этому учат у нас 😃 Спасибо “Горизонту”, я с налетом в пару часов самостоятельно приехал в Голубицкую и без проблем стартовал и летал в динамике. На горке не замерзнешь, даже наоборот - будет жарко 😃 Как сказала девушка, учившаяся вместе со мной: “Внутри я вся мокрая и горячая… Ой!!!”

NailMan;bt108568

ты пропы деревяшки пользуешь? Я купил себе пленку антигравийку - в выхи будут наклеивать на лопасти. А то тут в крайний раз решил взлететь(второй полет совершить на паралете) и все было супер с выводом но собака с травы что то всосало в винт и коцануло лопасть с самого краю. Ремонтить надо. Ну или карбоновый лугапроп взять что ли за 6 тыр.

У меня ж Мостер, поэтому использую исключительно карбоновые Хеликсы по 250 евро 😃 Один сломал, один слегка починенный, еще один совсем новый. На C-MAXе использовал деревяшки, сломал штуки четыре, пятый купил карбоновый, сломать не успел - мотор сперли 😃

NailMan

Тюшин говорил что ваше озерцо зимнее не очень простое аэрологически место ибо котловина и при любом ветре ротора будут от деревьев вокруг приходить на противоположный склон. Нет других более простых мест в округе?

sergetk

На самом деле на тех склонах, где возможны слеты, ветер приходит с довольно открытых мест. Этой зимой на моем большом крыле опытнейший пилот НЛО даже в динамике болтался. Роторило на моей памяти однажды - когда ветер был запредельный, и мы попытались заниматься на льду наземкой. Я уже не учлет (даже тандемы покатать успел), но зимой с удовольствием поезжу на это озеро. Кстати, там и на моторе летают иногда - главное за пределы озера не вылезать, т.к. оно в центре города.

А у нас сегодня был тихий, спокойный и душевный, просто камерный какой-то, выезд на лебедку. Погода спокойная, но везде чуть поддалбливает, даже +0.3 кто-то находил. Мне хватило часа на моторе, остальные летали на лебедке. Я сегодня первый раз летал с брошенными клевантами и газом на круизе, т.к. расслабившись и положив руки на колени. Хотел перелезть облачность и посмотреть на солнце, но метрах на 800 стало так серо и мрачно, как в преддверии ада, я и не полез. Погонял коров и овец на деревенском поле, правда, коровам пофиг, а овцы пугаются.

NailMan

Блин, везет там у вас на полетать, а нашу площадку фактически закрыли ибо непроехать из-за стройки метродепо, ну и теперь остается взлетка Рудневских моделистов, а она четко под ЮЗ-СВ ветры и взлет под косым еще куда ни шло(не на телеге), а поперечным никак ибо взлетка узкая для крыла(15м ширина). Ждем снегов и лыж. Тоже буду себе лыжики заказывать чтобы с целины взлетать. А вот на следующий год надо новое место всем искать увы.

Я бы в эти выхи поехал, но зубы чинить надо и самолетину завтра продавать, наконец то мой авиапарк похудеет для “нового старого” проекта, а то места нет толком где что хранить.

Да еще надо телегу дома собрать и вымерять ремни подвески. Есть очучение что как то криво пошита она.