Savage XS разбор полетов - силовая

Хочется обозначить некоторые аспекты, на которые случайно или нет, натыкался в сети.
Остальные заинтересованные в этом, могут поучаствовать в данной теме, своими дополнениями или комментариями.

  1. Мотор HPI Racing Flux Vektor 4000kV.
    Стоковый мотор-печка (особенно на 3S, можно сказать не стесняясь - кастрированная версия Castle 1410 3800kV).

Его особенности: более слабые магниты (N35UH), чем у Castle (N38UH), более толстые пластины статора (0,35мм), чем у Castle (0,2мм). В следствии этих удешевлений (цена на пластины статора отличается в 3 раза, на магниты в 2 раза), у нас на модели “уже не тот” мотор, в мощность которого, остается только верить, а его “аппетиту” только удивляться.

Оптимальная эффективность бесколлекторного мотора, находится в диапазоне 28000об/мин - 35000об/мин, поэтому зачастую при подборе силовой, рекомендуют “не превышать” номинальных, для мотора - 40000об/мин, а у нас на 3S - 44400об/мин, в следствии чего - быстрый нагрев, износ подшей, и кпд - все в тепло. Тем более перегрев, крайне негативно сказывается на свойствах магнитов ротора = кпд = ток = тепло.

. . .

Настоятельно рекомендуется, поставить мах количество радиаторов, и или еще вентилятор, на этот мотор, правда в таком качестве, его вообще, лучше поменять на Castle, Tenshock, HW…

  1. Регулятор HPI Racing Flux Vapor Pro Waterproof.
    Стоковый регулятор (слабый, не предназначен на 3S), именно нет. В сети валом инфы, видео, фото об этих спёкшихся регуляторах, в 90% случаях, после “пробы” на 3S.

Это упрощенная версия Sidewinder sv2 (с более дешевыми мосфетами, их марку уточню позже) и с вентилятором, на 60А (с поддержкой 3S, т.е. мах попробовать, но не катать). Все проблемы, этих регулей “растут” от Sidewinder sv1, т.к. он был расчитан, только на 2S, немного модифицировать под 3S - получилось, но окончательно адаптировать под 3S - результат все знают.
. . .

Тоже не редкость, когда регуль сгорает, опять же из-за перегретого ранее мотора, в момент старта или резкого торможения. Действительно было странно, увидеть на ваттметре цифры при старте (90-110А), и наблюдать как модель неохотно трогается, но при этом, ощутимо греется.
Необходимо помнить, что пиковые токи, при жестко-настроенном тормозе, зачастую имеют, гораздо большую разрушительную силу для регулятора, чем пиковые токи при старте модели.

Вариант, немного облегчить работу регулятора, конечно существует, но именно облегчить, это не панацея; даже необходимо, если пришлось удлинять провода питания регулятора, например CC CapPack.

Со слов главного инженера Castle, с их энергооснащением XS, они не могли превысить потребительскую стоимость модели $300, в следствии чего все эти проблемы…на официальных форумах поддержки, представители Castle, настоятельно рекомендуют для версии XS SS Kit, регулятор не ниже Mamba Max Pro (100A) - явно не с проста.

Важно, что при эксплуатации модели, преимущественно на 3S, необходимо, чтобы регулятор, имел запас и по напряжению тоже, т.е. мог работать до 4S.

В завершение, нашел официальную информацию, что Castle, за последнее время, по гарантии, обменяла более 120тыс. своих сгоревших регуляторов (не только Sidewinder, Vapor, но и Mamba и т.п.) на исправные. Качество нынче хромает везде и у всех, а жаль…

CC reation Ice HV сплошной косяк

Относительная часть информации, взята с сайтов, форумов и переведена:
www.rcuniverse.com/forum/m_10681583/…/tm.htm
msuk-forum.co.uk/…/145213-everything-savage-xs/
www.savage-central.com/modules.php?name=Forums&fil…
www.ultimaterc.com/forums/showthread.php?t=127448
www.rc-monster.com/forum/
rc-auto.ru/articles/

Отдельная благодарность Vitamin (за поддержку)

  • 2452
Comments
xcrash

годно, спасибо 😃

Vitamin

Спасибо, большая работа проделана по поиску информации.

mossavage

Интересная информация. Спасибо. Наверное правильно, что разработчик ограничился 300 $ в цене. Будь он дороже, врядли его бы так хорошо покупали. А кто хочет надежнее невзирая на цену - кит самое то.

antonbaton

А кто хочет надежнее, но купив “на пробу” RTR?
Немного попадает…😃

Vlad_mir

Важная и интересная инфа, большое спасибо!!!

ДЕНИС64

Хорошая статья

andrey220887

Странно у меня Vapor pro прекрасно тянет 3s

Parcer

Интересно