Фанерный станок ЧПУ, окончание постройки.

Настала пора написать последнюю заметку о фанерном станке, потому как строительство завершено. Механика полностью готова, осталось подключить электронику и настроить ПО контроллера. Ну а дальше будем пробовать грызть деревяшки.
Ранее я писал о неудачном опыте резки лазером с безответственным дядей в качестве оператора. Помимо описанных в той заметке косяков оказалось, что у меня еще и не выдержана толщина фанеры. Покупал шлифованную 8 и 10 мм, а приехала 7,2 и 9,1. А я даже не додумался ее измерить, так был уверен, что покупая шлифованную фанеру она будет именно такая, какая должна быть. В итоге все мои соединения шип/паз оказались очень слабыми. Тем не менее решено было работать с теми заготовками, которые есть.
Счистив весь нагар с кромок деталей принялся клеить. В виду того, что на шипы и пазы мои уже положится было нельзя, пришлось активно пользоваться разнообразными кондукторами, шаблонами и прочим подобным. Все зазоры заполнила эпоксидная смола. Думаю соединения получились достаточно прочными.
В результате работой своей я остался доволен. Все направляющие удалось вклеить параллельно и перпендикулярно там, где это необходимо. Благодаря советам, которые мне давали в комментариях к первой заметке о станке, станок получился достаточно жестким для конструкции из фанеры. Единственное, возможно я напрасно не заложил в конструкцию распорки для стоек портала, положившись на заделку направляющих валов. Но это в принципе поправимо: если портал будет демонстрировать в процессе работы склонность к складыванию в ромб, распорку эту я сделаю и прилажу к станку позже.
Далее несколько фото готового станка, а также процесса изготовления отдельных деталей и узлов.

  • 1816
Comments
Udjin

После “первой стружки” станок треба промазать водно спиртовым раствором.
Тонким слоем 😃)
Чтоб служил верой и правдой.

sirQWERTY

Это да. Надеюсь сегодня пильну чего-нибудь…

sirQWERTY

Посоветуйте, коллеги, как организовать жертвенный слой. Столешница у меня сейчас представляет собой бутерброд: фанера 9мм, сплошной слой алюминиевых профилей 50 х 20 со стенкой 2мм, фанера 9мм. На ум ничего лучшего, кроме как насверлить отверстий сквозных по всей площади с шагом 15 - 20 см и прикрутить ещё один слой фанеры не приходит. Может есть более элегантный способ? К тому же остаётся открытым вопрос фиксации заготовок…

Udjin

Фомекс 10 мм.
Саморезы.
В дальнейшем - вакуумный стол.

makos

Я положил тонкий синтетический войлок и для тонких материалов использую прижим.

starfair

Интересный лайфхак! Возьму на вооружение!

sirQWERTY

Вопрос как крепить жертвенный слой, из чего бы он ни был, к станку. У меня верхний слой фанеры прикреплен только по периметру, хорошо было бы пустить якоря прямо в профиля. Но в то же время сквозных отверстий делать не хотелось бы. Сейчас думаю сделать что-то с использованием резьбовых заклепок. На картинке примерно изобразил, как сделать будет наверное лучше всего. И верхний слой фанеры зафиксирую, и отверстия с резьбой будут. Расклепочника у меня правда такого нет, а он стоит, как чугунный мост.

Udjin

Циакрин.
Отверстия с резьбой забьются. Я дважды делал столы с резьбовыми креплениями … удобно. Но резьбы забиваются, срываются и т.д.
Или т-слот с т-прижимами, или - жертв слой на клей.
Альтернатива - вак. стол. У которого верхний дырявый слой = жертв слой.

sirQWERTY

А когда жертвенный слой придет пора менять, его просто сфрезеровать?
В резьбовые отверстия можно винтов накрутить в качестве пробок, с потайными головками. И тут отверстия будут сквозные, если забьются, проволокой проковырял и готово. Или со сквозными тоже беда? Вот то что резьба срывается, это конечно минус. Но если применить заклепки с резьбой М6, думаю не сорвуться.
Я не против жертвенного слоя на клей, но меня смущают два момента:

  1. верхний фанерный слой так и останется не связанным с каркасом из ал. профилей. А перед сборкой он был прилично покорежен (седлом). Я конечно положил его выпуклой частью в центр, но “осдочек остался”.
  2. вопрос прижима заготовок, если отбросить резьбу, остаются саморезы. Не сильно элегантное и долговечное решение.
    Факуумный стол пока очень круто для меня, это “обратный” компрессор надо городить, или как он там правильно называется.
sirQWERTY

В общем организовал жертвенный стол. Сделал как и планировал, насверлил отверстий сеткой с шагом 120мм, установил винтовые заклепки (как на рисунке выше), и прикрутил лист фанеры к этим заклепкам. Теперь, когда необходимо закрепить заготовку, выкручиваю шуруповертом пару винтов и вкручиваю в клепки шпильку, а сверху барашком прикручиваю прижим. Мне пока все нравится. Единственное, с заклепками стоило выйти за пределы рабочего поля, чтобы иметь возможность фиксировать заготовки, равные по размерам рабочему полю.

Udjin

Следующий стол будет лучше! Гайки не в ту сторону.
Для вак стола нужен обычный пылесос.

sirQWERTY

На счет гаек не понял…

Udjin

Их ставят изнутри стола. Если к так установленным приложить бол-мен усилие, их вырвет.

sirQWERTY

Вы про заклепки? Тогда понял. Но я не думаю, что их вырвет. Ведь резьба в такой заклепке снизу. И именно за резьбу вверх тянет заклепочник, чтобы их расклепать. Так что тут я думаю быстрее резьба сорвется, чем заклепки вырвет. Хотя барашек рукой я так не закручу.