Итак, как обещал, мануальчик по пересадки на белт CPX таротовской ТАП.

В качестве введения: ТАП (тарелка автомата перекоса) от тарота, в отличие от белтовской, не имеет стержня направляющей, потому как стервомашинки™ расположены, ну… как бы на 180 градусов. Т.е. если у белта две машинки сзади, одна спереди, то у тарота все наоборот. Таким образом, традиционное расположение направляющей тарелки необходимо будет изменить на переднее. Ну и по случаю, заменим все линки (кроме линков качалки питчкомпенсатора) на тягах под 4мм шарниры. Так же помним из предыдущего опуса, что таротовская ТАП в сборе была отложена до лучших времен и до попадания в руки инструмента. В общем, необходимо:

  1. Линки тарот450 (элайн тирекс450). ц. 100р;
  2. Шарики 4мм тарот 450. ц. 200р;
  3. Надфиль плоский. нашел в сарае;
  4. Пеньки крепления кабины. Ну я от элайна нашел в коробке запчастей. Покупал давно и забыл зачем. Пригодились;
  5. По случаю приобрел комплект шестигранников в ручке. ц. 400р.;
  6. И отверток с толстой ручкой. ц. 520р.
  7. Фиксатор резьбы усиленный;
  8. Штангенциркуль;
  9. Сверло 2,5мм;
  10. Кусачки;
    И инструмент, требуемый для снятия головы: съемник линков, “балонник” (крестообразный торцовый ключ), шестигранник и крестовая отвертка.

Что нам требуется от пациента:

  1. Пациент;
  2. Штатная направляющая ТАП;
  3. Пеньки крепления кабины, как болты к направляющей;
  4. Битая в краше (жалко новую) оригинальная стервомашинка.

Ну, в общем, начнем.

Снимаем голову. Снимаем линки с тарелки автомата перекоса, снимаем тарелку. Смотрим на ее лифт качения, ужасаемся, кидаем ее в урну. Ан нет! Рано. Нам потребуются с нее 2 шарика 3,5мм. Зачем, по ходу пъессы выяснится. Далее снимаем со стервомашинок тяги (желательно, чтобы они были остановлены в 90° от оси машинки, чтобы потом обратно правильно накинуть). Снимаем с шариков линки тяг ТАП. Вывинчиваем крестовой отверткой болты крепления штатных шариков и снимаем сами шарики. На герметик резьбы сажаем таротовские шарики 4мм в тяги машинок. Затем при помощи штангенциркуля замеряем длины трех тяг ТАП. Коль скоро у нас диаметр шаров возрастает на 0,5мм, значит длина тяг после замены линков с обоих сторон, должна будет увеличиться на четверть миллиметра. И, в общем-то, меняем линки. Узел перекоса собираем в обратном порядке: тяги насаживаем на новые шарниры, тяги стервомашинок крепим на оных, крепим линки к ТАП. Далее отключаем от регуля мотор, включаем пульт, ставим питч на 50%, газ в ноль, идл в N и подключаем АКБ. При помощи трехопорного уровня смотрим, что все три опоры уровня легли на плечи ТАП. Допускается зазор в пару десятых миллиметра (шаг резьбы тяг не позволит добиться идеала).

Далее мы помним из прошлой части, что из-за того, что таротовский главный вал длиннее, мы поменяли линки качалок на ескаевские и соответственно их даже доработали, но… они не налезут на 4мм шарики шарниров, вот почему шарики эти необходимо пересадить с отложенной оригинальной ТАП. Пересаживаем с использованием шестигранника и герметика резьбы. Все, казалось бы, но нам необходимо еще поменять два линка “длинных” тяг. Меняем так же: при помощи штангеля меряем длину каждой тяги и накручиваем новый линк, чтобы тяга стала длиннее примерно на 0,25мм.

Мы ничего не забыли? Естественно забыли! Планку направляющей ТАП переставить вперед. Для этой цели нам необходимо будет сверло, “балонник” и надфиль. Скручиваем пеньки крепления и небольшим усилием (без особого энтузиазма) извлекаем планку из рамы. Надфилем нам необходимо разработать щель в направляющей под новый шток, ибо он толще на 1мм. оригинального. При приладке направляющей понимаем, что передняя тяга узла перекоса упираеццо линком в направляющую. Вот задача, но она решается установкой откусанных кусачками “ушей” крепления старой машинки под уши установленной передней стервы, чтобы она отошла от места крепления на 1мм наружу от оси вертолета. После этого убеждаемся, что тяга ходит, не задевая за направляющую, отмечаем место ее крепления и сверлим под нее в раме два отверстия сверлом на 2,5мм. При помощи оригинальных пеньков крепления капота фиксируем направляющую. Можно сдобрить фиксатором реззьбы и клеем. Однако в краше все равно его свернет в сторону мотора и придеццо ставить на место. Не забываем с оригинальных пеньков крепления капота срезать кусачками места крепления капота, а то капот, собственно будет в них упираться. На штатное место крепления планки направляющей ставим элайновские пеньки. У них места крепления капота толще, тем и капот держат лучше. Зимой наверное резинки на капоте лопнут (не лопнули кстати). 😦

Далее собираем головную часть ОР и выравниваем 0° лопастей по мануалу к вертолету. В любом случае, у меня была бабочка и пришлось подлетывать, чтобы ее выявить и избавиццо от нее. ВНИМАНИЕ! Не выявляйте бабочку, удерживая вертолет ладонью на столе! Можно по лбу лопастями отхватить. Или в глаз!

Вот собственно и все. Забыл дописать. Люфт пропал вообще. 😃



  • 949
Comments
targetorsk

ВНИМАНИЕ! Не выявляйте бабочку, удерживая вертолет ладонью на столе! Можно по лбу лопастями отхватить. Или в глаз!

Если у Вас не “длинные волосатые” руки 😃
Молодец, очередное подтверждение того, что не обязательно тратить колоссальные средства, чтобы оно полетело.
Когда покупал первый вертолет, брал RTF, а после крашей искал детали именно для данной модели, но когда получаешь доступ к запчастям других моделей и производителей, можно сильно удивиться насколько они могут быть взаимозаменяемыми, особенно если руки из нужного места растут.
P.S. А, если еще и делать бывает нечего, то из двух вертолетов после краша и небольшой кучки запчастей, вполне можно получить эскадрилию из трех бортов 😉.