Turbo Ace Matrix (2)

Ну вот, наверно, сделаю небольшой отчётик о прошедших выходных перед долгим ожиданием заказанных с Хоббикинга лучей и нейлонового крепежа.
Для выпиливания заготовок рамы был сделан вот такой столик. Под ним закреплены фрезер (я его не сфоткал) и дремель.

В них были заранее зажаты вот такие фрезки:

Фрезеры закреплялись так, чтобы над поверхностью стола торчали только концы фрез (примерно 5 мм.).
Стеклотекстолит, как оказалось, вполне хорошо пилится турбинкой. Мне удалось найти в инструментальном магазе тонкие диски 125х0.8 мм. Стеклотекстолит при таком диске практически не горит, хотя надо сказать огромное спасибо маме, папе и брату за то, что они в течение трёх вечеров стойко терпели невообразимую вонь и пыль, которые в изобилии выделялись при работе. Я вообще выглядел как мумия- мокрое полотенце на морде, горнолыжные очки и всё это покрыто слоем белой пыли.
Вот так выглядит результат:

Надо сказать, я доволен не всем. Фреза ведь так и называется-
кромочная. Так вот, если резать кромку пластины, результат получается великолепный. Кромка
ровненькая, два раза шкуркой швыркнул и всё готово. А вот вырезать продолговатые пазы не скраю, а внутри пластины- это полный пипец. Фрезу, которая касается заготовки двумя сторонами жутко бьёт из стороны в сторону и паз (например под “репейник”) получается неровный и некрасивый. На лётные характеристики, конечно, не влияет, но внешний вид не радует.

Ещё немного о массах. Для целей квадростроительства мной в магазе Технопоинт были куплены весы Rolsen KS-2907. Когда я вернулся из Владивостока, весы у меня тут же отжали и утащили на кухню, где взялись перевешивать все упаковки и кричать, что “в зоопарке тиграм мяса недодают”. Пришлось с боем отбирать весы обратно. А пластинки- то порадовали. Оказались легче, чем рассчитал научным методом. Пластина 1-180 гр.(расчёт 192 гр.), пластина 2- 112 гр.(170), пластина 3-80 гр.(100), пластина 4- 80 гр.(100). Таким образом вес рамы получается 701 гр.если будет принято решение строить Matrix-S или 621 гр., если строить Matrix-E. И это при том, что ещё не все технологические отверстия выполнены. Много ещё проделаю, когда буду электронику размещать.
Теперь о массе готового квадрика. Я сплюсовал массы рамы, электроники, подвеса, фотика Sony NEX-5R и всей сопутствующей мелочи и прогнозирую массу своего чудовища где-то 2600-2800 гр. В описании Матрикса, однако, читаем:

Typical Operating Weight with Sony NEX 5R: Matrix-E+Gyrox-5R+VTX&Power (5.5LB-) + NEX-5R+Lense
(1LB-), 8,000mah Battery (2.5LB-) = Total: 10LB

Если под LB подразумевается английский фунт (а других едениц мне гугль не выдал), то их квадр в полном фарше весит 4.5 кг. И при этом:

Flight Time: Matrix-E + 8,000mah Battery + Brushless Gyrox5R Gimbal & Sony NEX-5R = 12-15min.

Я как дурак до трёх ночи сидел с Е-кальком, но так и не смог выяснить, с какими же двигателями
бомбовоз 4.5 кг на акке 8000 мах и пропах 15" летает 15 минут. Что-то тут не сходится, точнее, тут них@ра не сходится. Вот это в прошлой записи я и назвал “мутные и не всегда честные характеристики”.
Я попытался на чудовищном гугль-английском выведать у Турбоайсовцев характеристики их моторов. Они снисходительно сообщили только KV: 400. Легче, конечно, не стало. Я плюнул и начал подбирать мотор под свой, реальный, вес. Получилось что идеально подходит мотор Sunnysky x4110s-340kv
(oomodel.com/sunnysky-x4110s-340kv-brushless-disc-m…)

Вот ссылка на расчёт: www.ecalc.ch/xcoptercalc.htm?
ecalc&lang=ru&cooling=1.75&rotornumber=4&weight=2600&calc=auw&elevation=400&airtemp=20&qnh=1013&bat
teries=lipo_10000mah_-
_35/50c&chargestate=6&s=6&p=1&esc=max_40a&motor=0&type=0&motorkv=340&motorio=0.2&motorvio=10&motorl
imit=466&motorlimittype=w&motorri=0.14322&motorlength=30.5&motorpoles=14&motorweight=149&gear=1&pro
peller=apc_slowfly_sf&diameter=15&pitch=5.5&blades=2
(Кривая какая-то ссылка, не смог сделать принтскрин).
Всё, конечно, супер. Немного напрягает время висения- 41 минута. Неужели, правда, так много.
Ну и напоследок ещё немного веселья. Вчера к папе пришёл друг, ну они там давай “фипифайт и
сакусыфайт”, а по ходу друг хвастался какими-то обновками, купленными на Диалэкстриме. Во, говорю, у меня тоже интерес к Диалэкстриму есть. Он: Какой? Я открыл ссылки. А “папиндрук” уже под шафе тык-тык “адд ту карт”, достал свою карточку, молниеносно ввел номер и тырк- оплатить. Мобила запиликала- типа, оплата прошла. Он хлопнул меня по спине (да крепко так) и сказал: летай.
Вот так я грязно воспользовавшись нетрезвостью хорошего человека заказал подвес для фотика (60$) и по мелочи, типа липучек “Велкро”, маунта под GPS и разъёмов аккума. Спасибо этому человеку большое! И отдельное спасибо Артёму Кусенкову (masonx) за ссылку на этот подвес:www.aliexpress.com/item/…/1585412479.html

Ну вот, пока все новости с авиаверфи “Матрикс”. Придут железячки- продолжу.

  • 1323
Comments
eria

За ссылку на подвес, спасибо!
А текстолит обычным лобзиком неплохо пилится, быстро и пыли меньше, а гравером пылищи и вонищи!

Prsh

Кроме очков надо обязательно еще маску или противогаз или чего-нибудь - эта пыль вредная. А еще можно сделать на столе какой-нибудь кронштейн и к нему крепить шланг от пылесоса, пыли будет намного меньше.

Gimp22

Молодец! И Артёму Кусенкову ура в поддержке молодых коптероводов! Сталкивались!)))

Lisenok

За ссылку на подвес, спасибо!

Да, в общем- то, не за что, это вот Артёму спасибо.
Я тут сегодня вспомнил, что про его родные шасси не подумал. Взял остатки текстолита, разрисовал заготовки лапок. А кусочек маленький, лапки вошли впритирку друг к другу. Даже лобздиком наверное ширина пила слишком большая будет. А потом взял и взвесил лист с заготовками. Ого! Лапки-то, оказывается, грамм на 100-110 потянут. Решил пока не заморачиваться. Пусть поприземляется на вертолётные шассики, а там поглядим.

Taatarenkoff

Пилить и фрезеровать СТЕФ в доме - это весьма плохая идея. Только с пылесосом и желательно с аквафильтром.

alexeykozin

да, ощущения сказочные, как изваляться в стекловате