Lisenok
Turbo Ace Matrix (3)

ВОТ!!!

ПОХОЖЕ?

Turbo Ace Matrix (2)

Ну вот, наверно, сделаю небольшой отчётик о прошедших выходных перед долгим ожиданием заказанных с Хоббикинга лучей и нейлонового крепежа.
Для выпиливания заготовок рамы был сделан вот такой столик. Под ним закреплены фрезер (я его не сфоткал) и дремель.

Turbo Ace Matrix (1)

Ну, “начал строить”- эт, конечно, громко сказано. Неделя перелопачивания низкоскоростного интернета привела к пониманию, что квадрику всего полгодика и внятная документация на него строго засекречена жидормотами из Турбо Айс. Мутные и, кажется, не всегда честные характеристики приведены и на оффсайте Турботуза и у их подельников- магаза “Нифигасебехобби” (WOWhobby).Они считают, что их квадрик в полном фарше весит 4,5кг и на акке 8000мах летает 15 минут. Что же у них за супердвигатели такие(о них вообще отдельная тема, чуть позже).
Да ладно, думаю, раздобудем ваши размеры рамы. Сами себе приговор подписали, разместив классную фотку- вид строго сверху, да ещё для понта с Гопро на борту. Фотка быстренько распечатывается покрупнее, в инете находятся точные размеры Гопро, вычисляется переводной коэфициент. Штангенциркулем по фотке замеряются расстояния, умножаются на коэфициент и, вуабля- чертежи готовы. Из описания следует, что в воздухе это чудо держится на 4-х пропеллерах 15".О шаге-ни слова. Придётся, наверное, прикупить 4.7, 5.5 и 6.0, а потом экпериментировать.
Теперь о массах. Рама Матрикса состоит из 3-х (Matrix-E) или 4-х (Matrix-S) карбоновых пластин. К слову сказать, стОит пластина: две нижние-по 100$ каждая, две верхние-75$ каждая. Разумеется о покупке такого возмутительства речи не идёт. Решил делать из стеклотекстолита.Я вычислил примерную площадь пластин, умножил на толщину получив объем и умножил на плотность 1900кг/куб.м.

Начало.

Ну вот, скоро уже три года, как я на форуме.
Наверно, пора что- нибудь в дневнике написать. Тем более, что я тут собрался один проектик
замутИть, аж самому страшно. Справлюсь ли.
Вообще- то я вертолётчик. Началось всё с того, что я как-то зашёл в гости к одному знакомому и
увидел лежащий на столе самолёт, явно находящийся в процессе постройки. Выяснилось, что самик строит старший брат знакомого, уже довольно большой парень, лет 20. Это было 4 года назад, мне было 13 лет. В общем мы с этим братом зазнакомились, разговорились. Я вообще с детства люблю всё летающее. Он-то и рассказал мне об моделях и авиамодельном магазе “Спортхобби” во Владивостоке.
Как- то мы с папой в него забрели. Походили по залу и я долго стоял у одной витрины, разглядывая большой сине-белый вертолёт. Папа постоял рядом, вздохнул, достал кошель, посмотрел в него, опять вздохнул. А через 15 минут мы вышли из магазина, он- ложа в карман изрядно облегчённый кошелёк, а я - бережно прижимая к пузу большую коробку с Биг Ламой.
А ещё через полгода этот самый парень- брат знакомого, пришёл к нам домой, поздоровался с родителями и протянул мне коробку со словами “у меня не получилось, может хоть ты полетишь”. Так я неожиданно стал владельцем этого самого самолёта (к тому моменту приведённому в негодность падением на него нетрезвой туши), кучки всякой авиаэлектроники и шестиканального пульта Футаба с приёмышем.