Turbo Ace Matrix (3)

ВОТ!!!

ПОХОЖЕ?

Я старался.😃

У главного конструктора авиаверфи “Матрикс” чесались руки. Причём не только от стеклотекстолитовой пыли. Главным образом от поведения инет- магазинов Хоббикинг и Оомодел. Наши низкорослые желтолицие братья мяли кал и жевали трусы в течение 20 дней, а потом разродились сообщениями что, у ХК не оказалось демферных резинок нужного цвета (ну не суки ли?) и они спрашивали “чоделать”. Их коллеги из Оомодел гораздо расторопнее. Всего- то через 10 дней после оформления заказа выяснилось, что у них нет моих двигаталей. “А не хотите ли купить у нас на 10000 чего-то другого?”. Твою мать, тут человеку невтерпёж, а у них, бл…дь, фиеста. Объяснил этим … что мне пох, на какого цвета резинках будет стоять полётный контроллер. В ответ они сказали, что выслали посылку без резинок, а их дошлют потом.
(С моей стороны последовала нецензурная брань, переходящая в лошадиный мат!!!
С Оомделем разговор был более коротким: “идитевжопувернитеденьги”. А моторы заказал у Красноярцев в “Коптер24”. Эти хорошие люди перезвонили через 15 минут после получения заказа, предложили более дешёвую и быструю доставку и сказали, что, если я не против, на разницу в деньгах они положат в посыль что-нить полезное для “нашего юного коллеги”. И это всё в выходной день и на русском, блин, языке.
А пока я сидел и думал- чем бы занять себя. А потом взгляд упал на остатки текстолита и, думаю, фиг с ним, попробую выпилить лапки (шасси). На этот раз всё-таки прислушался к совету взрослых коллег и хомутиком из оцинковки закрепил у фрезера трубу пылесоса. Пасибо, пыли действительно стало меньше летать и на фейс липнуть.
Ещё два вечера вони и вот:

Проставки напилил из алюминиевой пластины, которую сделал, снеся рёбра с какого-то советского радиатора от транзисторов КТ805.
С просверливанием отверстий под резьбу для крепления лучей тоже было весело. Семейная сцена просто. Пока сверлил, переломал несколько свёрел и пару заготовок засохатил. Тут папа, глядя на кучку ломаных свёрел к маме подъехал. (Я не присутствовал, но из-за тонких деревянных стен общий смысл уловил). А речь велась о том, что, мол, дитё там сношается с дрелью, ему точные отверстия нужны, без сверлильного станка (нашей с папой мечты)- никак. Мама высказалась в смысле, что непонятно, кому станок больше нужен- тебе или Ельке. Пока он маму убалтывал, она раскалялась и наконец заявила, что мой Матрикс разорит семью. “Вместо этих моторов ребёнка можно было влатать на весну с ног до головы, а на станок- малОго так же одеть”. Ну как так можно, у человека мечта рождается в руках, а она о каких-то тряпках. В общем, ура ура, наша эстетика победила, станок был приобретён. Мама сказала, что это только начало и придёт нам пипец, когда я электронику заказывать начну. Она ещё не знает, что я мечтаю Сони Некс 5 на него повесить (а он, разумеется, ещё в каком-то магазине на складе валяется).
В общем, как и предполагалось, вес лапок получился ок. 110 грамм.
А потом узнал, что у автотюнинговальщиков есть самоклеющаяся плёнка “под карбон”. Поехал, купил и начал облагоморживать своего чудовища. Плёнка оказалась виниловой и довольно тяжелой. Но, просверленные облегчающие дырки в пластинах это скомпенсировали.
Долго возился с верхней пластиной. Переделывал два раза, потому, что криво получалось.
Зато вот какая красотень вышла:

Шоблончег:

Покрыл тонким слоем лака Тамия, он остался от склеивания Эйрбаса 380. Заблестело и мыть можно.
Вы, наверно, скажете, типа, чего ты его отделывешь, облизываешь, ещё неизвестно, взлетит ли оно. А мне доставляет суперкайф просто возиться с ним. Приятно, когда своими руками рождается мечта. А сколькому новому научился. Очень боялся в уже готовых пластинах выпиливать поворотные пазы. Подумал, потренировался на кусочках текстолита и вуаля- теперь лучи у меня будут складывающиеся, как у оригинала.
Ну и ещё немного фоток:

Деревянные лучи конечно неродные, я их просто прикрутил, чтобы поточнее углы отклонения лучей выполнить и разметить геометрический центр, куда контроллер прикреплять. Ну и размеры оценить.
Блин, он огромный! И это ещё без пропов. Иногда в программах про природу часто кажут кадры, где камера в траве за каким- нить жучком движется. Мне каатся, если я попытаюсь такое снять, за квадром некислая такая просека останется.
Ну вот, пока всё. Теперь буду ждать приезда подвеса для камеры. С Алиэкспресса, вроде, уже выехало. Там тоже колхоза хватит: курение форума привело к пониманию, что “искаропки” нифига не работает. Фсё надо напилингом до ума доводить. Да и ладно, не страшно: фрезерование освоил, программирование тоже как-нибудь победю. Программатор уже есть, софтин накачал, мануалов накурился, можно и руками поработать, и Вам на форуме мосх повыносить:).
Пасибо за внимание и поддержку.
Авиаверфь “Матрикс” жива, работает и сдаваться не намерена.

  • 1160
Comments
gorbln

Плёнка “под карбон” есть обычная тонкая (как в хозмагах продают, для оклейки не знаю даже чего). Не так красиво выглядит - но издали не особо отличишь. Зато легче раза в 3 как минимум.

freefly

Авиаверфь “Матрикс” - ну зато хоть оригинально. АВИАВЕРФЬ… Это как то по родному, по русски, по нашему))

Lisenok

Да, Виктор. Недавно что-то про Петра Первого на глаза попадалось. Словейко понравилось 😃.
Егор, Вы совершенно правы. Но… вот не знаю почему, эта плёнка, лавсановая кажется, бывает любых цветов, только не чёрного. Вы не поверите, даже розовая “подкарбон” есть. Для блондинок наверно, тока стразиков не хватает. Я тут подумал, если вдруг сильно ошибся в расчёте винтомоторной группы, и мне надо срочно похудеть, тут, как минимум три варианта:

  1. Я вссе-таки строю Матрикс-С, его можно переделать на Матрикс-Е, для этого выкидывается пластина №3, а электроника устанавливается прям на пластину №2.
  2. Убрать родные лапки-шасси и заменить на легкие вертолётные.
  3. В конце концов ободрать нафик этот “подкарбон” и просто его покрасить черным спреем.
    Но, если верен мой анализ крупиц инфы о Турбоэйсовском Матриксе, мой получается всё-таки немного легче ихнего. Всё равно истина выяснится тока в полёте,которого жду с нетерпением, но до которого как до Пекина раком. 😃