Начало.

Ну вот, скоро уже три года, как я на форуме.
Наверно, пора что- нибудь в дневнике написать. Тем более, что я тут собрался один проектик
замутИть, аж самому страшно. Справлюсь ли.
Вообще- то я вертолётчик. Началось всё с того, что я как-то зашёл в гости к одному знакомому и
увидел лежащий на столе самолёт, явно находящийся в процессе постройки. Выяснилось, что самик строит старший брат знакомого, уже довольно большой парень, лет 20. Это было 4 года назад, мне было 13 лет. В общем мы с этим братом зазнакомились, разговорились. Я вообще с детства люблю всё летающее. Он-то и рассказал мне об моделях и авиамодельном магазе “Спортхобби” во Владивостоке.
Как- то мы с папой в него забрели. Походили по залу и я долго стоял у одной витрины, разглядывая большой сине-белый вертолёт. Папа постоял рядом, вздохнул, достал кошель, посмотрел в него, опять вздохнул. А через 15 минут мы вышли из магазина, он- ложа в карман изрядно облегчённый кошелёк, а я - бережно прижимая к пузу большую коробку с Биг Ламой.
А ещё через полгода этот самый парень- брат знакомого, пришёл к нам домой, поздоровался с родителями и протянул мне коробку со словами “у меня не получилось, может хоть ты полетишь”. Так я неожиданно стал владельцем этого самого самолёта (к тому моменту приведённому в негодность падением на него нетрезвой туши), кучки всякой авиаэлектроники и шестиканального пульта Футаба с приёмышем.
И понеслась…
Короче, на данный момент владею двумя вертами 450 класса, ждущими запчастей и двумя мелколётами (Мсрх и Mini CP) живыми и радующими меня и всё наше семейство ежевечерним рёвом моторов.
На форуме я жил в основном в “своём” вертолётном разделе, изредка забегая в Курилку подышать свежим дымком, наведываясь к самолётчикам в ветку про аппаратуру, поскольку на данный момент уже в хозяйстве появились Турниджи 9х и Дэво10, а вот ближайших соседей по разделу как-то игнорировал. Многороторники до этого как-то выпадали из сферы интересов, вертолётов хватало. А тут заглянул.
Оказывается тоже ничего, жизнь бурлит, люди летают. И вот слеганца увлёкся. Верты- они вот как-то расслабиться не дают. После двух-трёх акков подряд уже отдохнуть надо. А хотелось чего- нибудь, на чем можно так размагниченно полетать, не особо напрягаясь. И к новому году попросил у Дедушки Мороза квадрик “Hoten-X”.
А потом я влюбился.
Стремительно и без оглядки.
Я даже не помню, как попал на этот сайт, и увидел ЕГО. А потом увидел цену и понял, что мечта так и останется мечтой. Но мечта не давала покоя и мешала нормально жить. В таких случаях я поступаю просто: если мне очень-очень захотелось какую-нибудь вещь, а получить её “прямщас” не получается я даю себе 240 часов на устаканивание чувств. Если через 10 дней это не проходит, начинаю какие-то телодвижения, но, обычно десяти дней хватает, чтобы понять- на самом деле этот предмет не так уж мне и нужен.
Тут не прокатило. На восьмой день это заметили родители. Состоялся смешной диалог:

  • Елька, с тобой что?
  • Влюбился.
    Пауза…
  • Ну и кто она?
  • Это не она, это ОН.
    Я не стал дожидаться, пока предки сползут по стенке и показал его фотографию. Папа сказал:
    “Мм…да” поскольку ценник тоже был на дисплее.
  • И давно? (Родители знают про правило “240 часов”)
  • Восьмой день.

На десятый день я понял, что мне капец. Накопить 3000$ в сколь нибудь ближайшем будущем не
представляется возможным, тем более, что в этом гонду заканчиваю 11 класс и собираюсь попробовать поступить в универ.
А потом чтение ветки квадроводов навело на мысль, которой ужаснулся.
А потом увидел, что люди строят.
А потом прикинул, что из инструментов и материалов у меня есть.
А потом понял, что на ближайший год однозначно остаюсь “без кино и мороженого”.
Вздохнул и начал строить TURBO ACE MATRIX.

  • 1470
Comments
masonx

Аййй молодца!!! Отличное начало! Подход по взрослому, приятно читать 😃

shura2000

А что в нем такого необычного? Обычная Наза, похоже. Что мешает дома собрать бюджетный вариант на этом контроллере? Для начала.

Написано красиво.

cb_dok

АЙ молодца! это за великий и могучий!

gorbln

До чего ж написано вкусно! Завидую белой завистью такой возможности словосложения. Елисей, успеха в постройке мечты!

Andruhapes

Молодец!
Красиво написано.
В твоём возрасте и так мыслить- это очень хорошо, далеко в жизни пойдёшь ( это я про правило 240 часов).
А с коптерами: не всё так страшно и дорого. Я, когда хобби начинал тоже ужаснулся стоимости компонентов.
начать можно с малого: более дешёвых комплектующих.
если Вы летали на вертах 450 класса, то вполне можете взять для начала более простой мозг для коптера, без всяких наворотов.
Это у меня не получилось летать на дешёвом мозге, т.к. опыта вертолётного не было…
А потом, в процессе, можно менять комплектующие коптера на более навороченные.
Для начала можно, и даже нужно, раму самому выпилить.
Регуляторы взять подешевле и прошить, опять же опыт будет.
Поверьте, коптер за 2000$ в опытных руках летает не намного лучше коптера за 200$.
Удачи Вам в хобби!

lenin959

Во время летит. Вам уже 17. А помню мы как-то 3 года назад спорили на вертолетной ветке. Старею.
А выбор хороший, машинка ок.

А почему не хотите попробовать собрать своими силами? В общем-то потребуеццо чото около 160 баксов (без аппы и батарейки).

Виктор

Ты почти повторяешь путь своего сверстника rcopen.com/member58491

collapse

😃

Бюджеты в $3000 очень хороши после нескольких лет работы своими руками и в бюджетах до $200 😃
Деньги тратятся с пониманием чего, как, и за что уплочены 😃 Это тоже дорогого стоит - потратить с умом не шибко проще, чем заработать.
Не спеши “красиво жить” сразу - все у тебя будет со временем. Голова у тебя светлая, руки надеюсь тоже из нужного места - так что все будет.

YIR78

Елисей, привет! Жди пополнение в ряду хелиманов у себя в городе. Один из “староверов” (бойцов F2D) “подсел на хели”. Забирает во Владивостоке у товарища 500-ку с ZYX, так что ему помощь будет нужна, весной будет пробовать, на сооснике он уже летает . В твои края все никак не соберемся, хотя бои F2D у Вас проводятся (см. план-календарь на фасприме).

chanov
shura2000;bt117272

А что в нем такого необычного? Обычная Наза, похоже. Что мешает дома собрать бюджетный вариант на этом контроллере? Для начала.

Написано красиво.

Я вот тоже не понял сути сего агрегата … ну карбон, ну 15шки, ну 6 банок, ну летает, но 3000! за что? … И правильно, надо самому делать!

Lisenok

Ой! Люди, огромное вам спасибо! Даже не ожидал, что откликнется столько людей. Правда, я очень рад, что нашёл у вас поддержку своему начинанию. Сейчас уже побегу спать, поэтому так, коротко. Стоимость сего чуда вы, конечно, уже оценили. Конство какое-то. Поэтому, если уж хотеть его у себя, то только в самодельном виде. Я уже подготовил следующую запись в дневнике с описанием конфигурации. Контроллер, конечно, будет не Наза (хотя говорят для новичка Наза- само то). Я решил остановиться на AIOP. Если вас не затруднит заглянуть сюда ещё разок, завтра я выложу конфигурацию. Сегодня просто весь вечер работал над чертежами рамы. Всё рисую от руки. Мама, ещё тот чертёжник, очень мне помогает консультациями и говорит: “собрался в технический ВУЗ- тренируйся чертить. Автокады с Компасами освоить ещё успеешь”.
И ещё сегодня радость случилась- один знакомый, бывший радиолюбитель, нашёл у себя в сарае несколько кусков стеклотекстолита. Как раз на раму хватит. Завтра буду сооружать верстачок, крепить на него фрезер и дремель. В общем, началось.
До завтра.
Спасибо!!!

lyoha

Мама, ещё тот чертёжник, очень мне помогает консультациями и говорит: “собрался в технический ВУЗ- тренируйся чертить. Автокады с Компасами освоить ещё успеешь”.

Мама безусловно права. А ты потом, когда нирисуешь от руки, в качестве освоения запихивай нарисованное в кады и компАсы. В качестве особой подлости не глядя в нарисованный чертеж, и из головы, по памяти. А на следующий день сравни нарисованное там и там. Бумага она того. Это самое. Выражать мысли и идеи лучше на ей. Даже в форме скетчей и набросков на столовых салфетках. А потом уже вдумчиво прорабатывать. Я тут на работе перебирал стол и посмотрел на то, что нарисовал за год на всяких огрызках. Сердце кровью облилось, сколько я всего не реализую…