Апгрейд Свифта - 3-й пуш-пулл.

Апгрейд вертолета Свифт
Третий Push-Pull (тяни-толкай).

Практически с момента приобретения и сборки вертолета Свифт у меня начали появляться идеи его усовершенствований. Если говорить в основном, то в этой модели явно не хватает работы хвостового ротора на авторотации и третьего пуш-пулл на шайбе перекоса.
Возможно это такой фирменный знак компании Сенчури – делать в базе на своих вертолетах (по крайней мере на Предейторе и Свифте) качалки тяни-толкай только на крен, но все таки, конструктивно это не правильно. Кроме того, длина рычагов существующих качалок пуш-пулл -20мм, а максимальная длина рычагов моих серв JR – только 17,5 мм! Пришлось дозаказывать специальный длинный алюминиевый рычаг на серво тангажа, что совсем не радует (искать, заказывать, ждать…). Не говоря уже о неправильной и неравномерной работе серв шайбы перекоса – что абсолютно недопустимо в плане точности управления. Итак, обоснование понятно, теперь к конструкции.
Идея этого усовершенствования в том, что его можно сделать самому используя минимум деталей и труда. Разработка конструкции заняла немало времени, а вот на работу на все - про все ушло 2 часа.
Думаю все понятно на фото.
П.С. В октябре Сенчури презентовала карбоновую версию Свифта с тремя пуш-пулами и авторотирующим хвостом. Только презентация-презентацией, а продажи новых моделей и апгрейдов пока так и не началась 😠

Киев, декабрь 2006.

  • 606