Замена силовых LiPo на LiFe (A123)

Последнее время становится распространненым вместо штатных силовых ЛитийПолимеров ставить ЛитийФосфатные батареи А123. Идея проста - фосфаты “живут” раз в 5-10 дольше, заряжаются в 4-5 раз быстрее, да и стоят немного дешевле.
Все это так, но только не надо забывать что при штатной нагрузке напряжение (и как следствие мощность) ЛиФо “просаживается” на 30-32% (у ЛиПо только 9-10%), емкость у них пониже, вес побольше. Поэтому простым механическим переводом количества банок не обойтись, те кто менял например 6ЛиПо на 7ЛиФо что называется “почуствовали разницу”. Так что не стоит спешить, надо очень внимательно расчитать все параметры питания-контроллера-мотора-модели.
Это не так просто, поэтому в помощь электровертолетчикам я составил табличку для распространенных у нас моделей. Обращаю внимание, что речь идет только о стандартных комплектах модель-контроллер-мотор. Модели показаны рядом - вверху с штатным количеством ЛиПо (использовал ФлайтПавер Эво25), внизу с вариантами на ЛиФо (понятно, А123). Соответственно в расчетах/экспериментах количество (напряжение) батарей ограничивалось параметрами контроллера, а максимальный ток 70А - паспортными 30С ЛиФо (выше 70-80А грузить не советую, проверено - нет смысла). Как допустимый вариант, в ряде комплектов можно использовать и параллельное (2х) включение двух блоков А123, в этом случае максимальный ток ограничен контроллером.
Эксперименты с дорогими спортивными моторами (Neu, Kontronik и т.д.) и контроллерами (Castle Creations Phoenix, Markus SL и т.п.) оставим в стороне, тем более А123 ну никак нельзя отнести к спортивным батареям.
Основным параметром “летабельности” модели является условный Коэффициент Динамики / Динамическая эффективность, а проще сказать аэродинамическое КПД вертолета. Если просто, то уверенно летаем на К.Д.=0,25-0,35, уверенно “кувыркаемся” на 0,30-0,40, и “отжигаем” на 0,40 и выше (кстати, именно по этой причине в табличке вы не увидите “народный” 450-класс, он на А123 весь ниже К.Д.=25). Так же будет интересно взглянуть на время пилотажного полета. Ну и для ориентира указал цены (“там”, без доставки, таможни и прочих накруток) - тоже наверное будет не лишним.
На последок. Табличка составлена на основе собственной программы, математика которой “доводилась” почти год на базе более чем 300 логов-записей на разных моделях в разных комплектациях.

  • 6486
Comments
OSM

А как считали К.Д.?
Если не секрет…

Deem
OSM

А как считали К.Д.?
Если не секрет…

секрет 😉
просто коэфициент условный, связывает массу, инерцию ротора, производную ф-цию тяги г. ротора, производную ф-цию изменения мощности (тока-напряжения) батарей и эффективности мотора. полученный к.д. достаточно близко отражает субъективные ощущения в нагруженном пилотировании.

перехватчик-барсик

тоесть получается что ставить на 500ку 123 не имеет смысла?

Deem
перехватчик-барсик

тоесть получается что ставить на 500ку 123 не имеет смысла?

если 500-ка это трекс500, то по крайней мере я пока не видел чтоб она весело полетела на а123 (ни в стоке, ни с скоприоном и кастлом).
с 550-м размером немного получше.
вообще же а123 “правильно” работают при не очень больших токах 50-70А, и соответственно высоком напряжении (12-14 банок). а значит имеем тяжелые акку и нужен большой вертолет, лучше всего 600-х размеров.

VictorL

Что то табличка почти неразборчива 😦 . Может разрешение побольше поставить или ссылочку дать?

Deem
VictorL

Что то табличка почти неразборчива 😦 . Может разрешение побольше поставить или ссылочку дать?

да, чтото совсем мелкая. поищу-сделаю побольше, но пока можете взять программку и сами посчитать 😉
здесь rcopen.com/blogs/8515/5446