Приделываем сенсорный экран на обычный монитор

Всем кто в теме про ЧПУ известна такая программа как MACH3, и все знают что у нее много разных вариантов красивых и удобных интерфейсов с большими кнопочками в которые удобно тыкать не только мышкой но и не посредственно пальцем 😃. Но фигня в том что тыкать пальцами в монитор - занятие бесполезное и вредное - компьютер про тыканье все равно не узнает а на мониторе появятся пятна от грязных пальцев. Вопрос в том как сделать процесс тыканья хоть не много более более продуктивным (нет помыть руки чтобы не было пятен - это не наш метод) - надо ставить на экран сенсорную панель.

Сама панель бывает нескольких типов - самые продвинутые и устанавливаемые обычно на все мобильные устройства и т.п. это панели Поверхностно-акустические - они имеют более высокое разрешение, лучший отклик т.п. - но есть у них один минус - не терпят они грязи на экране - начинают глючить, появляются ложные срабатывания.

Второй тип панелей - резистивные. Тут все просто - два тонких токо-проводящих слоя и между ними какой то диэлектрик - тыкаем пальцем слоя замыкаются контроллер определяет точно по сопротивлению - в вкратце как то так. Работать будет не зависимо от того насколько оно грязное. Нужно не просто прикоснутся а именно нажать на дисплей. ( ну без фанатизма конечно чтобы монитор не продавить 😃

Ясно что нам нужен второй тип дисплея - потому что пыль и грязь есть ни что иное как синоним самодельного станка с ЧПУ 😃

Саму панель я купил в компании sensis.ru Стоила 15 дюймовая вместе с контроллеров в районе 3х с половиной тысяч рублей. Контроллер включается в USB, ставятся драйвера и все это работает как обычная мышка - можно тыкать в экран.

Теперь пришло время начать ломать монитор - потому что панель просто приклеенная на скотче сверху меня не устраивала (я же эстет блин 😃. Разбираем корпус достаем шасси с матрицей. Смотрим внимательно сбоку и видим интересную вещь - монитор рассчитан видимо изначально на установку сенсорного дисплея или более толстой матрицы - т.е. с торца на шасси 2 варианта отверстий для установки матрицы выше и ниже.

Переставляем матрицу в нижние дырки. Берем Скотч двухсторонний фирмы 3M (ту шнягу из комплекта я сразу выкинул потому что она толком не клеила и стекло бы со временем сползло вниз - приклеиваем аккуратно панель поверх матрицы по периметру.

Прокладываем провода, в свободное место с задней стороны ставим контроллер, сверлим дырку в корпусе там где все провода выходят наружу и просовываем туда USB кабель.

ВСЕ. аккуратно собираем монитор обратно, на всякий случай добавляем резиновые прокладки между корпусом и панелью чтобы стружка и т.п. с грязных рук не забивалась внутрь корпуса.

Вот и все. Монитор работает уже больше года. На этом станке пилим в основном дюраль все в СОЖ и стружке дюралевой и ничего. Удобство использования мача просто офигительное. Про мышку вообще забыли давно. Экран перерисованный под мач для еще большего удобства тыканья.

  • 6434
Comments
collapse

Да уж, когда запущенный на полные обороты шпиндель поехал не туда - мышкой нащупываешь красную кнопку невероятно долго 😁

fly55

Да а самое главное что эта хвостатая тварюга все время норовит сбежать с пристаночного столика на котором то клава еле умещается - места нет. А когда мышка падает на ней обычно что то нажимается, а падает она обычно в процессе резки чего-то большого 😃) вообщем тачскрин рулит 😃

GAGARIN

такивах