Универсальные линейные модули

У меня уже достаточно давно спрашивают разнообразные линейные модули (готовые оси) для привода тех или иных узлов, использования в самодельных станках - и вот, мы наконец-то разродились серийным изделием и в этой области.

Модуль проектировался как максимально простой, универсальный и бюджетный - это и определило выбор комплектующих - цилиндрические валы 16мм, шариковые каретки 4 штуки, наша стандартная капролоновая гайка, винт трапеция 10x2, муфта компенсационная и подшипниковый узел на 2х радиально-упорных подшипниках, установленных по схеме “X” с преднатягом дистанционной шайбой.

Размер каретки 130x130 мм. Есть крепежные отверстия для того чтобы крепить такой же модуль под 90 градусов, так же можно закрепить стандартный профиль для столов с Т-пазом - получить тем самым либо готовый портал либо подвижный стол.

Ход модуля 350мм. Будем также делать модули с ходом 100мм и 600мм. (хотя последний врятли пригоден для станка - только если для перемещения и позиционирования в системах картезианских манипуляторов.)

В ближайшее время выпустим так же дополнительные элементы для скрещивания этих модулей под разными углами и в разных плоскостях. Пока сами по себе они свободно свинчиваются под 90 градусов.

Двигатель рекомендован 57h56 или 57h76. Макс. скорость перемещения до 2м/мин. Точность позиционирования в районе 3х сотых повторяемость в районе 5.

Макс. нагрузка 20 кг. (хотя меня традиционно покатал) - При установке вертикально как обычно - макс. нагрузка -30% от номинальной.

Вот и вся основная информация видимо.

Немного фотографий модуля с рабочим ходом 350мм.

Модули получились относительно бюджетными - к примеру розничная стоимость модуля с ходом 350мм БЕЗ шагового двигателя - 5300 р. С 56 шаговиком на 1000р. дороже. Если сравнить с почти тем же самым от сервотехники www.servotechnica.ru/catalog/type/…/index.pl?id=70 то наш дешевле почти в 10 раз 😃 - и за что они там бабки ломят то ?

В ближайшее время для примера пособираем разнообразные конструкции для примера из этих модулей если время будет.

  • 6270
Comments
Piranha

Верной дорогой идёте, товарищ 😉

collapse

Молодцы!

P_33

Ммм, какая няка
Мечтаю 😒

rdol

а повортная ось когда ожидается?

fly55

Ох. Знаю многие ее ждут с нетерпением 😃
Будет. Думаю скоро. По крайней мере вся оснастка и комплектующие для них уже приехали. Осталось собрать пилотный вариант протестировать и пустить в серию.