Swift

Сборка
На случай сильного ветра собрал Swift. Новой модификации, “Ракета” называется. Новость в том, что нет мотора. Кто еще чего нового заметит - поправьте.
Поставил свой бесколлекторник AXI 2212/20, регулятор Jeti18A, винт 8*6 специальный, для “ториков”.
Модель клеил UHU-Por. Перед склейкой половинок крыла - немного шкурил место склейки, мазал, давал просохнуть клею и, с большим усилием соединял.
Далее - армированный скотч, там где надо по инструкции, переднюю и кромку предварительно клеем. Установка аппаратуры и обтяжка цветным скотчем. А, нет, забыл, армированным, сверх положенного обтянул еще заднюю кромку крыла, предварительно отрезав элевоны. Их прикрепил армированным скотчем.
Аккумуляторный отсек прорезал для LiPo 2S1 2000 мА*час.

Полет в сильный ветер
Ветер от 6 до 10 м/с, в порывах до 13, сам измерял. Температура около нуля. Для первого полета совсем плохо. Начал с того что метал модель против ветра с выключенным двигателем. И подбирал длину тяг, благо это делать удобно. На наветренном склоне через некоторое количество бросков, удалось немного подинамить против ветра. Стал включать мотор и летать в пол газа. Висел против ветра.
Управление бесхвосткой специфично. Постепенно приспособился. Но все равно частенько падал в снег. Пару раз вертикально, уходил в снег по винт 😵
Центровку делал “как по инструкции” 180-185 мм от носа с помощью доп грузика граммов на 20, получилась запредельно передняя 😦
Вытащил, дело пошло лучше, но все равно, элевоны подняты вверх градусов на 10. Почему При таком ветре поставить грузик назад не решился. Замерз, уехал.

Сломалась машинка
Подтянул скотч утюжком через лист бумаги.
Поехал еще полетать. Ветра почти нет, под ногами хлюпает +10, весна!
И что-то, как-то не летает 😈
Падает в спираль.
Я долго упорствовал, проваливаясь по -колено в снег с водой доставал модель …
Рули работают, мотор как зверь тянет … в чем дело
Набрав полные ботинки снега с водой и, в очередной раз выбив снег из всех отверстий модели, заметил, эх! Левый элевон заедает. Сломалась шестерня у машинки.
Сломался один зубик на самой последней, пардон, крайней шестерне. Естественно, на ней самая большая нагрузка. На фотке этот выпавший зубик видно, вот он, к крышке прилип.

  • 789