Облетал Zeus

Позиционируется Зевс как 2,5 м планер. Реально крыло 230, остальное – маленькие ушки из стеклоткани. В комплект входит коллекторный 600 мотор весом 230 гр. Фюзеляж стеклопластиковый, очень тонкий, в него вклеена площадка для акка, связанная с набором шпангоутов. Я усиливать ничего не стал, просто снаружи по швам проклеил армированным скотчем. Крыло из двух конолей по 1,15 метра, наборное, с ушами, угол ушей небольшой, у Альфы был больше. Носок зашит бальзой. В фюз я установил крючок для затяжки на леере и … для проведения прочностных испытаний, собрал планер, положил на стулья на пол размаха, сам лег на пол, безмен на крючок и тянуть. Набрал 6 кг, увеличивать забоялся, крылья начали сильно выгибаться и появился дополнительный поперечный V 😉
Консоли соединяются небольшой, 16,5 см карбоновой трубкой, диаметром 8 мм.
Крыло к фюзу крепится с помощью 2х стальных штырьков и 2х пластиковых винтов неметрических, примерно М5.
Хвост V образный, в наборе несерьезные бальзовые дощечки, я выстругал бальзовые детальки нужной формы, подкрепил их фанеркой, просверлил отверстия и нарезал резьбу «на циакрине». Получилось очень легко. Половинки хвоста крепятся винтами М3.
Мотор DT3013-16 110 граммовый, регулятор пилотажевский на 45 Ампер, складной винт 12*6 Graupner, по случаю купил два акка LiPo 3Sp1 1500 мА*ч 20С весом 150 гр. Ну и большой, 320 граммовый NiCd 6х2100 А*ч. Машинки ACE C1016 для элеронов (слабоваты), Hitec HS422HD и Sanwa S102 на рули. Приемник поставил Pilotage 8 канальный, для паркфлаеров, с дистанцией уверенного приема 300 м, обязательно заменю.
«Выгладил» утюжком крылья и хвостовое, прорезал ниши для машинок. В крылья машинки поставил на двустороннем скотче, В фюз, на винтах.
Центровка очень задняя, конечно, мотор на 120 гр легче, чем положено.
Пришлось в нос добавить 75 гр. свинца. На правое крыло прищлось добавил грузик, граммов 10.


Вот что получилось.
Первые полеты невысоко, только чтобы оттриммероваться.
Фюз прекрасно выдержал посадки.
Набор высоты с NiCd медленный, зато тяжелый планер прекрасно держится против сильного ветра.
С 3S LiPo старается забираться вверх вертикально. Высоту метров 150 (на глаз!) набирает за 30 секунд.
Прекрасно парит, охотно лезет вверх в термике.
Более валкий чем Альфа, больше надо работать ручкой. Рулить можно как элеронами так и РН.

А погоды стоят сказочные 😋 здорово прет!
На высоте метров 20 долго крутился в вираже не меняя высоты. Выше меня летают “орлы”, неожиданно много оказалось их в наших краях. Несколько раз сам вываливался из термика, приемник-то слабенький.
Потом осмелел, залез метров на 300. Пора, думаю, сваливать. А процесс почти над головой развивался, и РВ был оттриммерован на подъем в термике, то есть задран, что при разгоне приводит к кабрированию. Надо было опять триммерами перевести в снижение. Я же стал рулить ручкой в итоге получился слишком крутой спуск, скорее пике, на большой скорости оторвало хвосты 😮 сначала один, через секунду другой… Не выдерхали скоростного напора мои бальзовые детальки.
Буду чинить.

  • 592