Модели и птицы

Птицы замечательные визуализаторы восходящих потоков, не ошибаются никогда. Если птицы встали в вираж, значит, поймали поток, всем планеристам туда. С тех пор, как занялся планерами, все больше присматриваюсь к полетам птиц, учусь летать у тех, кто делает это с младенчества. Вот несколько заметок на эту тему.

Самые любопытные птицы – вороны, что в городе, что на природе. К маленькой электричке ворона обязательно подлетит, пусть даже ей придется изменить курс и сделать приличный крюк. Подлетит и посмотрит, что это такое летает, иногда довольно долго следует за моделью, рассматривает. К 1,8 метровому планеру вороны тоже подлетали, но изредка, самые смелые. А вот к 2,5 метровому пока не подлетали, размер, видно, внушает 😉. Думаете что ворона плохой паритель и летун, только с помойки на помойку и перелетает? А вот и нет, городские вороны катаются в динамических потоках от зданий, а деревенские используют еще и термики.

В термике со стаей птиц

Нашел я место, где периодически возникает термик, и летал неподалеку. У меня мотопланер «Zeus», набираю метров 150 и, с выключенным мотором ищу восходящие потоки. На высоте метров 15 включаю мотор и снова набор. И так раза 3-4-5, обычно общее время полета 10-30 минут, как повезет с потоками. Однажды, в безветренную погоду, шел на высоте метров 30 вдоль лесополосы. Неожиданно возник резкий крен влево. О! Классический признак термика под правым крылом! Делаю левый разворот на 270 градусов, сразу после завершения разворота планер сильно подбрасывает и выкидывает опять влево. Еще один разворот на 270 градусов, опять подбрасывает, пытаюсь отцентровать термик и … ничего не получается, наверное, термик выдохся. Но высоты поднабрал - метров до 50.
Тут замечаю стаю чаек, снижаются ко мне со стороны леса, они встают в вираж и … почти от самой земли начинают набор в термике. Я тут как тут, высоты имею достаточно и больше чем у чаек, встаю в вираж над ними и, модель начинает подниматься! Теперь главное не вывалиться из термика! А это сложно, так и норовит выкинуть, чтобы развороты были плавнее, переключателем Flt.Mode (узнаете, это аппаратура Hitec Eclipse) иногда включаю режим «термик» и, в целом, свою позицию «выше чаек» сохраняю. Тем временем высоты набралось метров 150. Снизу в термик ныряет «орел», у него удлинение при равном размахе меньше чем у чаек и поэтому он хуже набирает высоту. Меня пару раз выкинуло из термика и я постепенно теряю преимущество по высоте над чайками. Слабый северный ветерок сдувает нашу стаю на юг. На высоте метров 250 стая рассосалась, чайки полетели к лесу, «орел» в сторону деревни. Я недолго поупирался, пытаясь выжать еще немного из термика, но было уже далеко и высоко, а вижу я плохо , поэтому вернулся к месту зарождения термика но там ничего не было. Устал, общее время полета приближалось к 30 минутам, но устал не от плавного полета а от борьбы за удержание в термике, и я посадил модель.

Вороны и термик

Вторая половина июня, в это время в этом году вороны ставили птенцов на крыло. Я разбирал планер после пары часов полетов около места регулярного зарождения термиков. Неожиданно над генератором термиков раздалось «кар!». Работы прекратил и стал наблюдать. Четыре вороны, энергично работая крыльями, встали в вираж над заветным местом на высоте метров 20. Одна из ворон непрерывно каркала. Один полный вираж на 360 градусов, другой, все так же четверка ворон энергично машет крыльями, подбадриваемая карканьем лидера, но подъема пока нет. И тут со стороны леса появляются чайки, снижаются почти до земли, встают в вираж точно под воронами и начинают набор в восходящем потоке. Вороны выше чаек и постепенно тоже перестают махать крыльями. Карканье лидера прекращается. Мощный поток быстро поднимает черных ворон и белых чаек. У чаек вертикальная скорость выше, чем у ворон и они их обгоняют. А термик родился действительно могучий, со всего леса слетелись птички, чтобы на халяву набрать высоты. В клубящейся стае были крупные «орлы» и совсем небольшие птички, прилетели еще несколько ворон и даже настоящий, громадный орел. Мои познания в орнитологии незначительны, поэтому опознать их точно не могу. Никто никого не трогал, никто никому не мешал, хоть и виражили птицы в разные стороны, осмотрительность у них великолепная (летчики и те, кто играл в «Ил2», знает о чем идет речь 😉). Я следил за воронами, четверка удерживала неплохие позиции в потоке. Стая поднималась и поднималась, снизу в поток ныряли все новые птицы, а верхних было уже почти не видно. Вороны покинули поток почти под самым облаком, став маленькими черными точками, среди них и четверка во главе со своим инструктором, первым заметившим едва зарождающийся термик.
С обучением птенцов полетам в разных условиях все понятно родители их опекают и учат, я не понимаю одного, когда вороны встали в вираж, поток еще не мог их поднять, это значит, что птицы, даже вороны, знают о зарождающемся потоке. Откуда? Видят? Слышат? Да, в тот день потоки были исключительной мощности, но нечасто, просто привести птенцов к заветному месту и, гонять по кругу, можно было минут 20, дожидаясь появления потока. Значит знают.
Отцентровать поток птицам просто, крайние перья у парителей очень чувствительны, не надо даже ждать появления крена, чтобы понять под каким крылом поток сильнее, но это ничуть не поможет, если потока еще нет. Стрижи и ласточки сами поток могут не чувствовать, просто восходящий поток поднимает летающих насекомых, за которыми они и поднимутся. Но чайки и вороны мошек не едят, а стрижи прилетели в поток, когда вороны были уже метрах на 200. Откуда же ворона знала о зарождающемся восходящем потоке? Вот такую загадку загадали мне вороны.

Как они держатся в потоке

Рассмотрел в бинокль как летает орел. Крыльями почти не машет - лентяй. Собственно на переходе от термика к термику он летит на большой скорости, снижаясь, полет проблем не вызывает, орел создает оптимальную для большой скорости конфигурацию крыла и рулит хвостом. Сложнее в термике. Конфигурация крыла для минимальной скорости, хвостом работает непрерывно и с большими расходами (используя всем понятные авиамодельные термины). Плюс частенько меняет конфигурацию крыла, перенося центр давления то немного вперед, то немного назад. Интересно, что чистого парения, когда совсем не работает крыльями не так много, за один-два полных виража разок-другой махнет крыльями, восстанавливая скорость. Иногда меняет направление виража, да и как таковых правильных, красивых виражей не так много, выписывает в воздухе какие-то кривулины, более-менее напоминающие виражи самолета. В общем, набор высоты в восходящем потоке для орла это полет на грани сваливания и непрерывная работа.

  • 964
Comments
MoonCat

очень любопытные наблюдения 😃
с нами только вороны летали, но чуть поодаль такими же кругами как и самолет… наверное звук ДВС их отпугивал но и любопыство не позволяло оставить самолет без внимания 😃

раза два летал какой то “орел” но он был сильно выше и на нашу суету внимания вообще не обращал 😕