Залетал в облака

Белое
Облачность процентов 80, чудесная кучевка, небольшие облака растут, нижняя кромка ровная, четкая, безветренно. Дождиков нигде не видно.
Нашел термик, набираю высоту. Летал к этому моменту уже давно, глаза к рассматриванию мелкого предмета на большой высоте адаптировались. Термик мощный, высота уже больше 300 метров и продолжает расти. Ну, думаю, еще немного и пора сваливать. Планер на фоне светло-серой нижней кромки облака видно неплохо, тянет конечно в облако, почти над головой, угол места градусов 70. Условия пилотирования достаточно комфортные. Но для меня уже далековато, на пределе возможностей моих глаз. И тут планер на долю секунды исчезает в облаке или просто сливается с ним? Не могу решить. На вираже планер иногда сливается с облаком, это продолжается долю секунды и никаких проблем не вызывает. Но тут облако было уже близко, и я приготовился к худшему. Сосредоточился, взглянул на передатчик - проверить какие микшеры включены, к этому моменту время полета составило 8 минут из них 2 минуты набора на моторе. На следующем витке планер скрылся в серой хмари уже на полторы секунды. Забавен переход к невидимости, планер как бы плавно растворяется и исчезает, облако – туман, оно немного прозрачно на границах. Я здорово испугался, именно так Альфа и улетела. Но теперь сделал все правильно, прежде всего, переключатель Flight Mode вниз, там у меня режим «скорость», эквивалентно нескольким щелчкам триммера вниз. Вывел из спирали в прямолинейный полет, в сторону от облака. Затем кривизну профиля на скорость, т.е. поднять элероны миллиметров на 5. И ручку от себя. Через некоторое время сверху донесся рев. На большой скорости планер «Зевс» здорово ревет, это удобно, так можно контролировать скорость. Планер деревянный, большой скорости не выдержит. Ручку на себя чуть-чуть. Рев прекратился и, снова от себя. И так несколько раз, метрах на 200 немного успокоился и полетел искать другие потоки. Очень хорошо, что не было ветра, это прибавляло уверенности, если бы ко всему добавился снос, было бы гораздо тяжелее. Интересно, что в экстремальной ситуации, сосредоточился на планере и, казалось, что вижу его большим, вот почему так хорошо рассмотрел «растворение» в облаке.
По крайней мере, все было предсказуемо. Добрался до облака, кромка, залетел в облако.

Черное

На следующий день облачность похожая, но облака хоть и кучевые, но громадные и черные снизу. Безветренно, несколько раз поднимался приличный ветер, но это работали термики. Видно, что из некоторых облаков льет дождь. И нижняя кромка облаков не такая определенная, как вчера. В этом отличие от предыдущего дня.
Вот прошло надо мной такое черное облако. Покапал на меня дождик, именно покапал, такое и дождем не назовешь. Решил набрать как можно больше высоты на моторе и полетел под облако. Когда мотор работает, я все время контролирую время, после двух минут полета планер скрылся в черной хмари секунды на две. Ну, тут высоты было немного, от силы метров 150, просто выключил мотор и отвернул на 90 градусов, чтобы выбраться из-под облака. В этом случае проблема была гораздо серьезнее, на фоне черного облака совершенно не видны границы черной хмари. Границы хмари помог определить Ту-154, он проходил под этим облаком на высоте километра 3 и был прекрасно виден, значит, облако еще выше. И вдруг скрылся за хмарью секунды на три. Еще раз подчеркну границ хмари не видно совершенно, а облако громадно, несколько километров!
Потом снова залетел в черную хмарь под другим облаком, немного выше, тоже без видимых границ и, к счастью, небольшую.
Опасное это дело, черная хмарь.

  • 935