Замечательные полеты 30 июля

Выбрался на поле возле Вырыпаево только к 15 часам. К этому времени хорошая кучевка разогнала инверсию царившую в небе Подмосковья с утра. Оставшаяся тонкая белая пелена не мешала прогреву земли. Безветренно.
Как перло!!! 😃 Стрижи клубились в термиках от земли до бесконечности, на высоте километр их уже не видно. Зато видно чаек, громадный клубок которых поднимался неподалеку. В километре от меня проехала машина, пыль местами поднималась метров на 200. 😒
Поставил новый винт 13х7 теперь набор высоты не более минуты-полутора. Полеты по 30-40 минут и ограничивал их только потому что не хотел забираться высоко, самолеты что-то разлетались, прямо надо мной проходили на 2 километрах. Старался выприть с 30-50 метров и часто это удавалось!
Планер идет по прямой и вдруг его затормозило, замотало, немного подбросило, скорее в вираж! Выкинуло! Еще один заход и - подъем виден невооруженным взглядом. Зевс прекрасно держит спираль, небольшая тенденция к уменьшению радиуса (ну, это наверное так сейчас настроен микшер элероны-руддер). Вываливается только из самых сильных и термиков с большой турбулентностью. А в спокойных можно и не рулить.
Заметил, что термики ослабевают и пропадают, когда облако закрывает солнце.
А как красиво сейчас в поле! Трава даже не по пояс а по грудь, цветет и пахнет!
Посадка модели проблем не вызывает, старт с мотором тоже, а вот с леером были бы проблемы.
Собак тоже оттягивался, валялся в траве, рыл землю, купался в пруду.
Огромное удовольствие получил от полетов в этот день 😋

Зато с интернет-магазинами облом: приборчик HowHigh весом всего 2 гр. невозможно оплатить из России, на Башне доставка моделей в Россию только UPS и стоит дороже чем модель, немецкий hoellein, продающий Callistic, ушел в отпуск до конца августа.
Так что баланс везения\невезения сохраняется 😉

  • 639