Яхта Гренада

Конец лета, накопилась усталость. Катострофа Ту-154 под Донецком. События в Кондопоге.
Как-то все печально.
Захотелось тихих радостей. Зашел на ветку форума “Судомодели”. Ба! Знакомые все лица, то есть ники!
А ведь у меня в заначке пылится яхта Гренада. Или Арлекин или Фламинго? Пусть будет Гренада. Пылится страшно вспомнить с какого года 198…, с прошлого века 😉
Аппаратуры тогда не было, в свободной продаже, мало что в этой самой свободной продаже тогда было.
В общем сделал я аппаратуру на 27 МГц. Потенциально 4х канальную с АМ, в которой задействовал 2 канала. Это была одна из лучших моих работ, как инженера-разработчика радиоаппаратуры. Система бвла термостабильна, работала при +25 и при -2 градусах в широком диапазоне напряжений питания, уход нулевого положения сервомашинки исключался. Так была построена схема. Машинки делал из редукторов привода колес игрушек.

Это парусная лебедка 10 оборотная, точнее привод, электроника была на отдельной плате.

Вытащил яхту из заначки и, за один вечер установил 2 стандартные сервы. Для управления парусами сделал поводок 11 см длиной. Поставил стаксель. Больше почти ничего не менял. Спуск на воду после обновления произвел 3 сентября 2006. На следующий день после Дня города. Сначала на Чертановском пруду, где лодки, там меня напугала трава в воде, ее совсем не видно с берега. Сбежал оттуда на Большой Гольяновский пруд. Думал, может встречу кого-нибудь после вчерашнего праздника проводимого клубом Пеликан. Тщетно.

Теперь об обустройстве яхты.
На киле предусмотрен руль, не установлен. Сам киль размещен точно по родным чертежам. Перо руля увеличено. Мачта и паруса родные. Мачта расположена на своем месте. Носовой отсек заполнен пенопластом. Несколько кусков пенопласта расположены в корпусе. Машинки установлены на фанерные детали. Ход шкотов получился сантиметров 14. Руль поворачивается на 45 градусов.


Вообще-то отчет тут rcopen.com/forum/f1/topic48682
но здесь пусть будет фотка общего вида.
Мачта низкая, площадь парусов мала, ЦД далеко позади ЦП. Даже с одним гротом. 😦

Испытав Гренаду, задумался о Виктории.

  • 1565