Полеты в динаме 2

21 октября метеорологи прогнозировали сильный западный ветер до 9 м\с. День выпал на субботу и я решил полетать в динаме. Для динамы приготовлен планер 3B-1800. В нос поставил дополнительный груз 25 гр и догрузил 70 гр возле Ц.Т.
Поехал в Дзержинский. Был там, на разведке зимой, под снегом не рассмотрел самый интересный склон – намытый песчаный бархан между озерами, возле горнолыжного склона. Теперь увидел его уже с дороги. Присобрал планер и потащил все хозяйство вниз, к бархану. Порадовал его вид, на высоте до 10 см он окутан песчаной пылью, значит ветер достойный! Песок мелкий, белый, без малейшей примеси глины. Но как сыпуч! Я спрятался в затишке, возле берез, на которые наступает бархан, на травке. Пока собирал планер, прошел короткий сильный дождь, намочил крылья, передатчик. Застегиваю куртку, кутаюсь в шарф, выхожу на ветер, это буквально 15 метров и ухе в ушах свистит. Передо мной пологий склон, сначала песчаный, затем земля, внизу озеро, на другом берегу громадная помойка, там копаются бульдозеры, трамбуют. До воды метров 100, перепад высот, боюсь ошибиться, по памяти метров 30. Другой, подветренный склон не посмотрел, заспешил, дождик меня смутил. Но за барханом другое озеро.
Первый старт и … через 5 метров носом в песок. 😦 Планер равномерно покрыт мокрым песком, долго счищаю, подправляю триммер, и второй старт, гораздо лучше.
Ветер очень нестабильный по силе, зато направление не меняет. После старта, если задует хорошо, планер набирает до 10 метров высоты, на такой высоте еще есть восходящий поток! Можно удержаться. Невероятно! Кидаю его несильно, а высота растет и растет! Поразило такое явление: высота 15 сантиметров, жду посадки, но вот порыв и модель набирает метра два высоты! В воздухе колбасит невероятно, элероны и руль направления вправо, а модель разворачивает влево. Может кинуть вниз или вверх на полметра, крепите догруз и аппаратуру получше! В целом управление достаточно адекватно, надо только быть готовым к казусам сильного ветра. Лучше не делать кругов, вот когда набрали 10 метров, можно и попробовать, а так галсами, галсами и главное, мордой к ветру. Я на этом и погорел, потеряв немного высоты, повернул нос планера по ветру, чтобы быть ближе к склону, все правильно, высота начала расти, но пора и отворачивать от склона и тут я ошибся. Хочется держать планер поближе, продолжил правый разворот на себя, хотелось развернуться вокруг хвоста, но скорости не хватило, планер унесло за вершину бархана, провалился в воздушную яму за вершиной, потерял планер из вида.
Он врезался в отвесный глиняный склон, сломано крыло и карбоновая трубка.
Починим.
Общий налет в потоках составил едва ли больше 5 минут, зато впечатлений!!! Как я понимаю моделистов, летающих в ГОРАХ!
Это все дождик виноват 😉 надо было не спеша обследовать весь бархан, по ленточке на антенне попытаться понять где и как дует, насколько опасно переваливать за вершину.
Буду учиться дальше.

  • 728
Comments
AnatolyD

Мы тоже там летали в субботу, только несколько позже. Нам о вас рассказали местные ребята. Жаль что не пересеклись.

Это отличное место. Мы там несколько раз в этом сезоне летали. На этом склоне удается набирать более 30 метров высоты при хорошем ветре. Летаем в основном вдоль склона с энергичными разворотами на ветер. В субботу забылся и повернул на ветер - итог подломанная модель.

Чинитесь и вперед - сезон еще не закрыт!

С уважением
Анатолий

Dendy

Да, да точно! Я там тоже был с Анатолием, только свисток бальзовый пускал меньше метра размахом в этот раз. Главное балласт с собой не забывать, обычно там модель хорошо утяжелять надо. Ну и как Анатолий сказал -все развороты - на ветер, ни в коем случае под него, иначе - дрова.

Brandvik

"Как я понимаю моделистов, летающих в ГОРАХ! "
Не, в горах кайф немножко не тот. Я сам когда попробовал полетать в горах просто чуть не уписался от восторга! Хотя до этого летал на холмах и думал что в горах будет похоже только более стабильно, нифига подобного! А вот на холмах именно то что вы описали, весь кайф в непредсказуемых порывах!!! Люблю я это дело 😉